Публикации »

Фонд «РЖС» будет стимулировать переработку ТБО

Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) Александр Браверман выступил 9 ноября в Совете Федерации РФ с докладом на встрече за круглым столом по теме «Законодательное обеспечение внедрения наилучших доступных технологий в области ресурсосбережения и управления отходами». Здесь прозвучала новость, что фонд будет стимулировать строительство предприятий по переработке и сортировке твердых бытовых отходов.

В заседании приняли участие представители Министерства природы и экологии, Министерства регионального развития, Министерства энергетики, Министерства финансов РФ, а также представители профильных предприятий, научного и экологического сообщества.

Александр Браверман рассказал участникам встречи за круглым столом о механизмах вовлечения Фондом РЖС земельных участков, предназначенных для размещения промышленных предприятий по производству строительных материалов, а также предприятий по сортировке и переработке твердых бытовых отходов (ТБО).

Докладчик отметил, что Фонд осуществляет целевой поиск земельных участков, в том числе под размещение промышленных предприятий. Сформирован перечень участков в различных субъектах РФ, потенциально пригодных для данного вида использования. Александр Браверман подчеркнул, что любое физическое и юридическое лицо вправе инициировать вопрос вовлечения в оборот неиспользуемого или используемого не по назначению земельного участка, находящегося в федеральной собственности, под размещение объектов по переработке ТБО.

Сегодня Фонд РЖС осуществляет также и инвестиционную деятельность в отношении объектов инженерной инфраструктуры для промышленных предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций. При этом, как пояснил Александр Браверман, одним из ключевых критериев при отборе проектов для осуществления такой инвестиционной деятельности является наличие возможности предприятий, построенных на участках фонда, выпускать объем продукции, позволяющий возводить не менее 150 тыс. кв. м жилья в год. Подобные критерии Фонд РЖС в будущем планирует разработать и для земельных участков, на которых будут размещаться предприятия по сортировке и переработке ТБО. Данная мера позволит повысить привлекательность данных участков для инвесторов и, как следствие, способствовать стимулированию строительства современных, энергоэффективных и экологически безопасных предприятий отрасли.

Также в рамках встречи прошло обсуждение ряда законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме РФ, в том числе №584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” и другие законодательные акты РФ в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами».

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Экология




«« назад