Публикации »

Плюсы продукции строительной химии «Полипласт»

Компания «Полипласт» — один из крупнейших химических холдингов в нашей стране, лидер отечественного рынка химических добавок для бетонов и строительных растворов. Продукция компании пользуется устойчивым спросом по всей территории России, а также экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Высокотехнологичные химические добавки существенно повышают качество как бетонных и растворных смесей, так и готовых изделий из монолитного и сборного бетона.

Дополнительным направлением деятельности компании является выпуск смазок для форм и опалубки, синтетических клеевых и отделочных материалов, а также продуктов нестроительной химии, применяющихся в металлургической, кожевенной, лакокрасочной промышленности и при производстве каучуков и минеральных удобрений.

Химические добавки для бетонов в зависимости от основного назначения подразделяют на несколько групп.

1. Самая многочисленная группа (9 наименований) — пластифицирующие-водоредуцирующие.
Они предназначены для повышения подвижности бетонных смесей или для снижения количества воды затворения (уменьшение водоцементного отношения). При использовании водоредуцирующего эффекта можно повысить прочность бетона, увеличить его плотность и непроницаемость. Разнообразие добавок этой группы помогает решать технологические задачи конкретного производства.
Суперпластификатор «Полипласт СП-1» представляет собой чистый синтезированный продукт — полинафталинсульфонат натрия (ранее известный как суперпластификатор С-3). Остальные продукты являются комплексами, имеющими дополнительные эффекты помимо пластификации и водоредуцирования. Например, «Полипласт СП СУБ» предназначен для изготовления самоуплотняющихся бетонных смесей; «Полипласт Вибро» — для производства бетонных изделий из жестких и малоподвижных смесей; «Полипласт СП-2 ВУ» обладает водоудерживающими свойствами.
«Полипласт СП-4» и «Полипласт Премиум» — это нафталиносульфонаты нового класса, сополимеры с измененной конфигурацией молекул, обладающие повышенной пластифицирующей способностью.

2. Пластификаторы с эффектом повышения сохраняемости подвижности бетонной смеси.
Добавки группы «Линамикс» позволяют доставлять товарный бетон от места его приготовления к месту укладки. Подвижность смеси в пределах одной марки сохраняется от 2–3 до 6–8 часов. В этой группе 4 добавки:
 «Линамикс П120 (90)» — пластификатор для сохранения подвижности смеси в течение 1,5–2 час.;
 «Линамикс СП180» — суперпластификатор, обеспечивающий сохраняемость от 3 час. и более;
 «Линамикс РС» — замедлитель, используемый в комплексе с любыми пластифицирующими добавками, в том числе на поликарбоксилатной основе;
 «Линамикс ПК» — суперпластификатор-замедлитель на поликарбоксилатной основе.
Следует отметить, что существенное замедление процессов схватывания и потери подвижности смеси не оказывает негативного влияния на последующий набор прочности бетона.

3. Ускорители набора прочности.
К этой группе относятся добавки с общим названием «Реламикс», в том числе на поликарбоксилатной основе («Реламикс ПК»). Эти добавки обеспечивают прочность бетона в раннем возрасте (от нескольких часов до 3-х суток) при нормальном твердении и при тепловой обработке, в том числе при энергосберегающих и низкотемпературных режимах. «Реламикс Торкрет» применяется в технологии набрызг- и торкрет-бетона. Схватывание бетона и набор структурной прочности начинается уже в первые минуты после нанесения, а через 3–5 час. прочность бетона составляет 1,5–2 МПа.

4. Противоморозные добавки «Криопласт».
Они позволяют вести бетонирование при отрицательных температурах: «Криопласт СП15-1» и «Криопласт СП15-2» — до –15 °С; «Криопласт П20» — до – 20 °С; «Криопласт Премиум», «Криопласт П25-1», «Криопласт СП25-2» — до –25 °С. Отличительной особенностью и несомненным преимуществом добавки «Криопласт Премиум» являются более низкие дозировки, чем у «традиционных» добавок подобного назначения.

5. Модификаторы бетона.
Это сбалансированные комплексы, позволяющие регулировать свойства бетона по нескольким основным показателям. «Полимикс» используется как ускоритель набора прочности, а также в качестве противоморозной добавки для бетонирования при температуре от 0 до –20 °С в «теплых» и «холодных» бетонах. «ПФМ-НЛК» придает бетонам повышенную морозостойкость, в том числе при изготовлении из подвижных смесей. Повышение морозостойкости бетона достигается путем создания в нем структуры с равномерно распределенными замкнутыми сферическими порами.

6. Добавки для высокопрочных бетонов.
Они представляют собой органоминеральные модификаторы. «Полипласт 1МБ» содержит кремнеземистый компонент, а «Полипласт 3МБ» еще и микрокремнезем, обладающий пуццолановой активностью. Эти добавки обеспечивают высокую (до 100 МПа и выше) прочность бетона, низкую проницаемость, высокую морозостойкость. Добавку «Полипласт 3МБ» можно применять для изготовления самоуплотняющихся бетонов.

7. Воздухововлекающая добавка «Аэропласт» — первая добавка подобного действия на основе модифицированных полинафталинсульфонатов.
Ее использование возможно в нескольких направлениях:
 воздухововлечение в тяжелые бетоны для повышения морозостойкости;
 в строительные растворы для повышения воздухововлечения и сохраняемости смеси;
 для безопалубочного формования бетонных и железобетонных изделий.

8. Добавки для строительных растворов.
Разработана и выпускается специализированная добавка «Полипласт Р». Она позволяет получить однородные, нерасслаиваемые растворные смеси с содержанием воздуха более 20% и сохраняемостью в течение 8–10 час. При этом дозировка может составлять 0,1–0,15 % от массы цемента. Для зимних условий создана добавка «Криопласт 20Р» — для ведения работ при температуре до –20 °С.

Вся продукция компании «Полипласт» имеет полный пакет нормативной документации. Специалисты службы технической поддержки всегда готовы оказать помощь в выборе и применении добавок для каждого потребителя.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад