Публикации »

Решения KONE по модернизации лифтов — инвестиции в будущее зданий

Финская фирма KONE специализируется на грузоподъемном оборудовании с момента своего основания в 1910 г. и, таким образом, стоит у истоков мирового лифтостроения. На сегодня это одна из лидирующих компаний отрасли, представленная в 50 странах и обладающая штатом почти в 35 тыс. сотрудников. KONE предлагает лифты, эскалаторы и автоматические двери новейших конструкций, а также инновационные решения в области технического обслуживания и модернизации. Ввиду особой актуальности модернизации для современной России мы остановимся на этом вопросе подробнее.

Как утверждают международные специалисты лифтовой отрасли, модернизация требуется, разумеется, в случае часто возникающих поломок, но прежде всего когда вашему оборудованию более 15 лет. в этом случае оно скорее всего не отвечает новейшим требованиям безопасности, потребляет энергии больше, чем при использовании современных технологических решений, недостаточно комфортно для пассажиров, да и выглядит устаревшим.

Модернизация, соответственно, производится для того, чтобы на протяжении всего срока службы здания лифты и эскалаторы были безопасными и надежными и потребляли минимальное количество энергии. Управляющим компаниям модернизация поможет свести к минимуму поломки и увеличить доступность помещений, владельцам — эффективно управлять жизненным циклом здания, не говоря уже о комфорте, безопасности и эстетичности современного дизайна, который по достоинству оценят те, кто постоянно живет или работает в этих зданиях. Добавим, что надежное и эффективное функционирование оборудования –—это залог бесперебойного пассажиропотока. Наконец, модернизация также позволяет минимизировать негативное воздействие техники на окружающую среду.

На таком результате модернизации, как экоэффективность, следует остановиться подробно. Во-первых, современные технологии в лифтовой индустрии с каждым годом становятся все более безопасными для экологии. Во-вторых, модернизация сокращает энергопотребление лифтового оборудования — вы можете сэкономить до 50–70% электроэнергии.

KONE предлагает три варианта модернизации лифта:
 модульное решение KONE ReFine™;
 пакет модернизации KONE RePower™;
 пакет полной замены оборудования KONE RePlace™.

Решение KONE ReFine™ предлагает замену лишь отдельных компонентов, позволяя сэкономить время и деньги клиента. KONE разработала решения, которые подходят к существующим шахтам и требуют минимального вмешательства в режим работы лифта. К компонентам, подлежащим модернизации, относятся: подъемный механизм, электропроводка, сигнализация, кабина лифта, двери, а также элементы безопасности и детали интерьера.

KONE RePower™ предусматривает удобство размещения заказа и быстроту его выполнения. Основной пакет включает модернизацию подъемных устройств, контроллера, электрической части, кабины, дверей кабины и сигнальных устройств. Это позволяет оснастить лифтовую шахту последними технологическими новинками, сохраняя существующие двери шахты и минимизируя неудобства для жильцов.

KONE RePlace™ — экономичное решение по полной замене оборудования, позволяющее воспользоваться всеми преимуществами абсолютно нового лифта. Обеспечивается также снижение энергопотребления на 50–70%.

В 2010 г. филиал KONE в Санкт-Петербурге выполнил полную модернизацию и реконструкцию 161 лифта. Для примера рассмотрим проект замены лифтового оборудования KONE EcoDom® 3000 на ул. Нахимова, 3. Здание получило современные качественные лифты с улучшенными потребительскими характеристиками, в частности: защищенное от вандалов и пожаробезопасное купе кабин, а также увеличение скорости лифтов на 50%. К тому же благодаря применению привода с частотным векторным регулированием обеспечено более комфортное и бесшумное движение. Установлены крупные светящиеся кнопки вызова, современная сигнализация и индикация, а собирательное управление при движении вниз сокращает время ожидания пассажиров на промежуточных этажах. И, наконец, снова про энергосбережение. Мощность двигателя снижена с 3,5 кВт до 2,3 кВт, причем двигатель работает на полную мощность только при максимальной нагрузке лифта. Также использованы люминесцентные лампы освещения кабины и светодиодное освещение кнопок вызова и приказов, которые служат в несколько раз дольше и потребляют электроэнергии в разы меньше по сравнению с галогеновыми.

Как видите, плюсов множество, и все они наглядно показывают, что решения KONE для модернизации лифтов — это инвестиции в благополучное будущее здания.

ЗАО КОНЕ Лифтс,
филиал в г.Санкт-Петербурге.
197342 г.Санкт-Петербург
наб.Черной речки, д.41, корп.7
Тел./Факс: (812)313-51-99/98

Автор: Игорь Павлов
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Жилищно-коммунальное хозяйство




«« назад