Публикации »

Названы победители конкурса «Инновации в строительстве-2011»

Комитет по строительству совместно с организационным комитетом выставки «Балтийская Строительная Неделя» ежегодно проводят в Санкт-Петербурге конкурс материалов и технологий «Инновации в строительстве». Церемония подведения итогов и награждения победителей состоялась 9 сентября в Большом аукционном зале Фонда имущества СПб.

Напомним, что конкурс нацелен на выявление инновационной продукции на российском рынке, содействие в реализации городских и федеральных программ по внедрению новых конструктивных решений и эффективных строительных материалов, а также на содействие в реализации Плана мероприятий по обеспечению Санкт-Петербурга строительными материалами на 2009–2011 гг., утвержденного постановлением правительства СПб № 516 от 12.05.2009 г. Участие в конкурсе, как отмечают специалисты, позволяет привлечь внимание к новой продукции и более эффективно представить ее целевой аудитории.

В составе конкурсной комиссии работают 23 авторитетных представителя профильных структур власти, отраслевой общественности, экспертного сообщества. Возглавляет ее председатель Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, а заместителем его является начальник Управления перспективного развития Комитета по строительству Игорь Шикалов.

Церемонию награждения победителей конкурса «Инновации в строительстве-2011» проводили первый заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Николай Крутов и начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт.

В этом году конкурсным приоритетом комиссия определила энерго- и ресурсосберегающую продукцию. Дипломом I степени и Дипломом за особую актуальность отмечено ООО «Домашняя вентиляция» за приточный вентиляционный клапан «Домвент» — устройство, позволяющее подавать в помещение на радиатор отопления необходимое количество воздуха с целью его подогрева. Вентиляционный клапан разрабатывался специально для местного климата. Он является дополнением к герметичным пластиковым окнам как защита от холода, шума и пыли.

ОАО «Метрострой» получило Золото за разработку «Микротоннель под Сайменским каналом». Это первый в практике петербургских строителей тоннель, сооруженный в скальных породах с применением механизированного проходческого комплекса. Переход под Сайменским каналом выполнен методом микротоннелирования в рамках строительства объекта «Северо-Европейский газопровод. Участок Грязовец — Выборг, км 597 — км 917». Выполнить строительство уникального сооружения в срок и с европейским уровнем качества стало возможным благодаря использованию микротоннелепроходческого комплекса AVN-2000 D немецкой фирмы Herrenknecht AG, который был доработан специально под этот проект специалистами метростроевского подразделения ООО «Тоннельный отряд-4». Применение современной технологии при строительстве тоннеля в сложных горно-геологических условиях позволило завершить работы без нанесения существенного урона окружающей среде.

Дипломы II степени получили: ООО «Квант СПб» — за разработку «Установка повышения давления класса люкс KV Hydro VL», и ООО «КЭС-Термо» — «Материалы и оборудование для систем охлаждения».

Дипломами III степени награждены: компания Hankook Heating Film Co, LTD («Длинноволновая инфракрасная отопительная пленка OMNIHOT™ «), Асфальтобетонный завод № 1 («Литой асфальтобетон»), ООО «Союзхимторг» («Теплоноситель “Гольфстрим Элита-30” для систем отопления и кондиционирования»), ООО «Интеза» («Инфракрасное отопление Redwell»), ООО «ИТЭС» («Напыляемое пробковое покрытие ISOCORK»), ООО «Промышленный обогрев» («Система измерения высоты снежного покрова на кровле зданий»).

Обладателем конкурсной бронзы стало ООО «Теплоэнерго Северо-Запад» за разработку «Жидкое керамическое теплоизолирующее покрытие MASCOAT WeatherBloc-IC». Предприятие было награждено также специальным призом журнала «Федеральный строительный рынок», являющегося одним из информационных партнеров конкурса «Инновации в строительстве».

В рамках выставки «Балтийская Строительная Неделя», проходившей с 12 по 14 сентября, на стенде правительства Санкт-Петербурга была представлена экспозиция победителей конкурса для всеобщего обозрения.

Автор: Денис Соловьев
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Энергетика




«« назад