Публикации »

Энергостроители выбирают инновации

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялась II Международная научно-практическая конференция «Инновации в электроэнергетическом строительстве» — ENS-2011. Мероприятие стало логичным продолжением совместной работы трех саморегулируемых организаций: СРО НП «Энергострой», СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», подписавших в августе соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Соорганизаторами мероприятия выступили НП «ИНВЭЛ» и ОАО «Ленэнерго». Поддержку конференции оказали Министерство энергетики РФ, Комитет Государственной Думы РФ по энергетике, ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «РусГидро».

В приветственном слове министра энергетики России Сергея Шматко было отмечено, что сегодня энергетики и строители отвечают на новый вызов времени, когда ключевым ориентиром становится общесистемная интеллектуализация отрасли. Будущий облик энергетики характеризуется новым технологическим базисом — «умными» сетями, высокоэффективной генерацией, технологиями бережливой энергетики, применением новых подходов к управлению.

Конференцию открыл заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК», президент саморегулируемой организации «Энергострой» Алексей Санников, который подчеркнул важность и актуальность данного форума. В рамках первого дня конференции состоялась панельная дискуссия «Электроэнергетическое строительство. Сценарии и стратегии инновационного развития». Главными темами были взаимодействие заказчика и подрядчика, выработка новых отраслевых стандартов, внедрение инновационных методов и разработок в электроэнергетическом строительстве.

Алексей Санников рассказал о проблеме, с которой сталкиваются все отраслевые заказчики, — это отсутствие как компетентных организаторов строительства, так и подрядчиков. «Для повышения эффективности инвестиционных программ необходимо сделать три шага: сформировать грамотную техническую политику, создать эффективную службу заказчика и вырастить эффективных подрядчиков и проектировщиков, — подчеркнул президент СРО. — Кроме введения единых требований и типизации проектов, необходимо внедрять единые стандарты. В первую очередь, это стандарты качества строительства. И в этом вопросе саморегулируемая организация «Энергострой» занимает очень активную позицию. В частности, в настоящее время уже разработана часть стандартов, касающихся качества и безопасности в энергостроительстве. А в ближайшие два-три года мы доведем эту работу до конца».

Генеральный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко согласился с тем, что подрядчики должны учитывать изменения инвестиционных программ и стараться соответствовать им. «В этом вопросе компании могут рассчитывать на помощь отраслевых саморегулируемых организаций. Последние являются тем инструментом, который позволяет повысить компетенции подрядчика. СРО должны не только контролировать соответствие деятельности компаний-участников требованиям законодательства, но и оказывать конкретную помощь в работе. В частности, помогать в повышении квалификации сотрудников компаний, разрабатывать новые отраслевые стандарты», — отметил Евгений Кравченко.

Генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев подчеркнул, что устаревшие нормативно-технические регламенты, отсутствие новых стандартов, нестыковки в законодательстве мешают всем участникам отрасли добросовестно выполнять свою работу.

Продолжая тему технического регулирования и отраслевых стандартов, генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов сообщил, что партнерство обратилось в Минэнерго с инициативой создания единого центра стандартизации в отрасли: «Мы должны обеспечить единство стандартов и их стыковку на уровне модели энергетики. Центр будет способствовать формированию энергетики на ближайшие 10–15 лет. Разрабатываемые стандарты при их правильном внедрении станут одним из элементов стратегии развития и будут формироваться совместно с инвестиционными программами компаний».

Во второй день конференции работали тематические секции, в рамках которых участники форума обсудили вопросы внедрения инноваций в электроэнергетическом и гидроэнергетическом строительстве, а также темы энергоэффективности, энергосбережения и техрегулирования в отрасли.

Организатором секции «Инновации в электроэнергетическом строительстве» выступило СРО НП «Энергострой», модератором стал Алексей Санников. Были представлены доклады по таким направлениям, как инновационные решения при проектировании и строительстве воздушных и кабельных линий электропередачи, опор ВЛ, подстанций, распределительных устройств и электротехнического оборудования. Выступления были также посвящены устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики, АСУ ТП и информатизации, связи и АСКУЭ. С докладами выступили специалисты таких компаний, как ГК «Таврида Электрик», ОАО «Ивэлектроналадка», ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Фирма ОРГРЭС», ОАО «СевЗап НТЦ», ОАО «Союзтехэнерго», компания «ЭНСТО» и др.

По завершении конференции Алексей Санников отметил: «Одной из главных практических целей конференции было знакомство с интересными инновационными решениями и разработками. Отрадно, что представленные инновации уже внедряются в жизнь. Это особенно важно в условиях реализации инвестиционных программ».

В рамках секции «Энергоэффективность и энергосбережение в строительстве», организованной СРО НП «Объединение энергостроителей», выступили представители компаний ABB, Siemens, Alstom Grid и др., а также Российского энергетического агентства, МЭИ, МГСУ. Модератор секции — заслуженный энергетик России, руководитель Технического комитета СРО НП «Энергостройпроект» Владислав Салов. В своем выступлении он отметил: «Актуальность тематики нашей секции не вызывает сомнений. Энергетика сегодня требует особого внимания, так как вопрос стоит не только в изношенности и замене устаревшего энергооборудования, но и в необходимости обязательного внедрения новых технологий и нового оборудования».

Секция «Инновации в гидроэнергетическом строительстве» проводилась СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» при содействии ОАО «РусГидро». С докладами выступили представители ОАО «Мособлгидропроект», ОАО «Институт Гидропроект», ОАО «НИИЭС», ОАО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», ЗАО «НОВИНТЕХ», ПАО «Укргидропроект». Руководил работой секции Дмитрий Мурзинцев. По его мнению, инновационные технологии сегодня являются основой эффективной, надежной и безопасной работы энергетических объектов: «Масштаб реализации инновационных проектов позволяет утверждать, что гидроэнергетика способна стать локомотивом инновационной трансформации отрасли».

Тема стандартизации как инструмента ускоренного внедрения инновационных решений обсуждалась на секции «Техническое регулирование в энергостроительстве», организованной НП «ИНВЭЛ». «Рассуждая о необходимости урегулирования процесса стандартизации, мы говорим уже не столько о важности, сколько о технологиях внедрения стандартов на современном этапе развития российской экономики», — отметила заместитель генерального директора НП «ИНВЭЛ» Лариса Левина. Модератор секции, заместитель председателя межотраслевого совета по техрегулированию в строительстве комитета РСПП Вячеслав Блинов подчеркнул: «Инновации, стандартизация, саморегулирование — взаимосвязанные рыночные инструменты управления строительной отраслью. Сегодня необходимо совершенствовать подходы к стандартизации как широкомасштабному и ускоренному средству внедрения инновационных решений».

Участники секции обсуждали также и вопросы, затрагивающие особенности техрегулирования в ЕС и Таможенном союзе, и вопросы законодательного регулирования безопасности и надежности при строительстве энергообъектов, и специфику техрегулирования при реализации инновационных программ и инфраструктурных проектов, и др.

Подводя итоги конференции, многие участники отметили удачный формат панельной дискуссии, живой обмен мнениями по наиболее остро стоящим вопросам в электроэнергетике. Не секрет, что отрасль нуждается в системной модернизации: оборудование устарело, система подготовки кадров разрушена. Мероприятия, подобные данной конференции, сегодня необходимы. Они предоставляют возможность профессионалам рассмотреть новые строительные технологии и пути решения конкретных отраслевых задач.

Всего на II Международной конференции «Инновации в электроэнергетическом строительстве» было представлено более 50 докладов, а участниками стали около 400 человек из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Энергетика




«« назад