Публикации »

Электроэнергетики ищут пути обеспечения надежности

Проверку готовности объектов электроэнергетики Северной столицы к работе в зимний период Минэнерго России планировало завершить к 15 ноября. Накануне в региональном медиацентре РИА «Новости» бсостоялась встреча за круглым столом на тему «Энергетическая безопасность мегаполиса. Ситуация в электросетевом хозяйстве Санкт-Петербурга».

Спикерами мероприятия стали: генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, директор Ленинградского предприятия «Магистральные электрические сети Северо-Запада» (филиал ОАО «ФСК ЕЭС») Тарас Дзюба, глава Фрунзенского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков, главный аналитик Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» Александр Епишов.

Участники встречи рассказали, в частности, о том, что означает вручение паспортов готовности. Также была дана оценка состояния электросетевого комплекса города и рассказано о том, что удалось сделать за последние годы и что еще предстоит для повышения надежности электроснабжения.

«Ситуация на сегодня такова, что реформа энергетики, которая была задумана десять лет назад, осуществляется уже практически восемь лет, и она, конечно, в общем-то осуществилась, что бы ни говорили ее критики, — отметил в своем выступлении Александр Епишов. — Большинство экспертов считают, что польза в этом есть, несомненно, все-таки отрасль стала разделена на конкурентные и естественно-монопольные сегменты, появилась прозрачность, но в то же время мы вынуждены констатировать, что эффект, который ожидали, в полной мере не достигнут. Рассчитывалось, что реформы приведут к снижению тарифов. То, что последние два года стал применяться метод долгосрочного регулирования под названием РАП, тоже пока не решило проблемы. Мы вынуждены констатировать, что все эти годы себестоимость электроэнергии возрастает и, соответственно, возрастают тарифы для населения». По словам аналитика, для решения проблемы предполагались значительные инвестиции в инфраструктуру и отраслевые инновации, однако кризис мировой экономики поставил их сроки под вопрос.

«Возвращаясь к Петербургу, надо отметить, что ситуация у нас довольно-таки неплохая по сравнению с другими регионами, и последнее время проделана огромная работа, — продолжил Александр Епишов. — С другой стороны, следует сформулировать, какие меры необходимо принять, чтобы ситуация улучшалась».

Как сообщил Андрей Сорочинский, «Ленэнерго» — одна из первых компаний в структуре холдинга МРСК, которая получила подписанный без замечаний паспорт готовности к сезону. «В этом году мы празднуем свое 125-летие, — продолжил гендиректор предприятия. — «Ленэнерго» — старейшее профильное предприятие России, к сожалению, не только с даты основания, но и с точки зрения износа оборудования: он составляет порядка 70%. И это на сегодняшний день основная причина технологических нарушений в распределительном сетевом комплексе Санкт-Петербурга. Чтобы подготовиться к зиме, мы в 2011 г. выполнили серьезный объем ремонтной программы — на 865 млн руб. Комплексно отремонтировали 2 900 км кабельных линий, в том числе 17 подстанций 35/110 кВ.

Выполнен капитальный ремонт 20 силовых трансформаторов 35/110 кВ, более 1 500 трансформаторных подстанций 6/10 кВ и т. д.».

Был проделан большой объем работы и помимо инвестиционной программы. Так, в этом году «Ленэнерго» в два раза увеличило количество дизель-генераторных установок в своем мобильном резерве, и сегодня их 20 с общей мощностью более 6,5 МВт. Создано новое мобильное подразделение — аварийно-строительный участок в филиале «Кабельные сети», дополнительно приобретено 128 единиц спецтехники. Как заявил Андрей Сорочинский, «Ленэнерго» полностью готов к зиме, но при таком уровне износа оборудования исключить сбои просто невозможно.

Директор Ленинградского предприятия «Магистральные электрические сети Северо-Запада» Тарас Дзюба напомнил участникам встречи, что его компания осуществляет транзит электроэнергии от объектов генерации до распределительных сетей, и, соответственно, надежность имеет для компании особое значение. Он также сообщил: «Мы реализуем очень серьезную инвестпрограмму на территории Санкт-Петербурга. Если говорить в целом о территории России и взять для сравнения Санкт-Петербург, то нигде, ни в каком другом регионе такого значительного вложения в реконструкцию и строительство электросетевых объектов на сегодня нет. За период с 2008 по 2015 гг. на территории города будет вложено инвестиций порядка 100 млрд рублей».

Первые ощутимые результаты, по словам Тараса Дзюбы, были получены в прошлом году: введены в эксплуатацию три подстанции — «Центральная», «Проспект Испытателей» и «Ржевская», и 2011 г. является также знаковым, поскольку большое число объектов именно сейчас проходит основной этап реконструкции. «Мы берем ситуацию под контроль именно с внедрением технологических новшеств, поскольку степень износа реконструируемых объектов была очень высокой – в работе до сих пор находилось оборудование 40–50-х гг., — резюмировал Тарас Дзюба. — Повышение уровня надежности — это наша работа. Мы оснащаем объекты современным оборудованием, гарантия на безаварийную работу которого обозначается изготовителем как 25 лет. Ищем и другие пути обеспечения надежности».

Автор: Сергей Александров
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Энергетика




«« назад