Публикации »

О задачах энергоэффективности XXI века

III Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» проходил в рамках деловой программы выставки «ЖКХ России» (Санкт-Петербург) с 19 по 21 октября. Мероприятие собирает ведущих профессионалов в области проведения энергетических обследований, систем управления ЖКХ, ремонтно-сервисного обслуживания, представителей общественных объединений и административных структур для решения актуальных вопросов в сфере энергосбережения и энергоэффективности, обсуждения нормотворческих и законотворческих задач, обмена опытом.

В этом году оргкомитет конгресса возглавил депутат Госдумы РФ, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, президент Национального объединения энергоаудиторов Владимир Пехтин. К постоянным организаторам конгресса — НП «АВОК Северо-Запад», НП ОППУ «Метрология энергосбережения», консорциуму «Логика — Теплоэнергомонтаж», ВК «Ленэкспо» — присоединились аппарат полномочного представителя Президента России в СЗФО, Министерство энергетики РФ, Национальные объединения строителей, проектировщиков и энергоаудиторов, а также ряд крупных общественных организаций строителей.

По мнению специалистов, участников мероприятия, нынешний форум по уровню проведения, организации и остроте дискуссий вышел на новый, более высокий уровень. Деловая программа конгресса отличалась насыщенностью. Первые два дня были полностью отданы работе профильных секций «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий», «Коммерческий учет энергоносителей». Состоялся также семинар «Зарубежный опыт модернизации энергетического хозяйства ЖКХ» с участием финских специалистов в сфере проведения энергетических обследований.

Среди наиболее запоминающихся выступлений на секции «Коммерческий учет энергоносителей» можно отметить доклад генерального директора консорциума «Логика — Теплоэнергомонтаж» Павла Никитина на тему «Анализ возможных последствий 261-ФЗ», президента НП ОППУ «Метрология энергосбережения» Германа Гришина на тему «Приборный учет энергоносителей: основные проблемы и способы их решения» и директора по развитию ЗАО «ТЭМ» Вадима Радзивановича на тему «Особенности выполнения энергетических обследований в бюджетных учреждениях».

На секции «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий» активное обсуждение вызвали доклад руководителя факультета инженерно-экологических систем СПбГАСУ Тамары Дацюк на тему «Оценка энергоэффективности зданий», содержательное выступление Владимира Гагарина, д. т. н., профессора, заведующего лабораторией строительной теплофизики НИИСФ РААСН, члена-корреспондента РААСН. Активными дискуссиями выделилась секция «Практика проведения энергетических обследований. Взаимодействие с государственным и муниципальным заказчиком и ЖКХ. Энергосервисные контракты. Опыт проведения энергетических обследований в разных странах». Здесь можно отметить конструктивное выступление ведущего специалиста ЗАО «ТТМ» Эльвиры Василевской, доклад технического директора НП энергоаудиторов «Инженерные системы — аудит» Романа Крумера, а также выступления советника директора СРО НП «БалтЭноргоЭффект» Александра Журавлева и представителя Финского центра технических исследований VTT Йормы Пиетилайнена. Завершил работу секции доклад президента НП «АВОК Северо-Запад», д. т. н, профессора Александра Гримитлина на тему «О выработке рекомендаций по снижению энергопотребления при обследовании зданий».

Пленарное заседание стало логическим завершением работы еще трех секций деловой программы: «Качественные и энергосберегающие системы создания микроклимата», «Создание энергоэффективных систем водоснабжения и канализации» и «Устройство систем теплогазоснабжения». Эти секции работали в третий день конгресса. Среди ярких выступлений можно назвать доклад руководителя ЗАО «Промэнерго» Олега Штейнмиллера на тему «Основные направления энерго- и ресурсосбережения в системах водоснабжения и водоотведения» и заместителя председателя Комитета по инженерным системам инженерно-технического обеспечения НОСТРОЙ Алексея Бусахина, а также выступления представителей разработчиков актуализированных СНиП.

Отметим, что конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» с самого начала зарекомендовал себя как площадка для открытого и прямого диалога между специалистами и представителями власти и администрации. По итогам конгресса было решено составить резолюцию, которая будет направлена не только в профильные национальные объединения (НОСТРОЙ, НОП и НОЭ), но и в Министерство регионального развития, Министерство энергетики РФ. Вместе с резолюцией будет направлен Каталог концептуальных рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения, широкое обсуждение которого состоялось в рамках пленарного заседания конгресса. Позитивный отзыв разработка получила не только от специалистов-практиков, но и от членов президиума пленарного заседания и секций. В частности, выступившие с приветственными словами к участникам форума вице-президент НОП Владимир Быков, вице-президент НОЭ Леонид Питерский, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Алексей Белоусов и руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов отметили своевременность и важность выпуска Каталога и выразили уверенность, что представленные в нем решения будут помогать строителям, проектировщикам и энергоаудиторам в работе по реализации требований ФЗ №261.

Всего в работе конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» приняло участие свыше 500 специалистов, работающих в сфере проектирования, строительства и проведения энергетических обследований.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Энергетика




«« назад