Публикации »

Минрегион усилит проверки по «обманутым дольщикам»

10 ноября в Министерстве регионального развития РФ прошло совещание, посвященное решению проблем обманутых дольщиков. На обратную связь с Москвой были приглашены представители Краснодарского края, Московской, Тульской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ростовской, Псковской областей, а также Республики Татарстан.

Министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил: «Мною дано поручение подготовить приказ о проведении комплексных проверок в ряде проблемных субъектов». На сегодня только 17 регионов страны не имеют проблем с долевым строительством. «В целом по стране сейчас насчитывается 828 проблемных объектов долевого строительства общей площадью более 300 тыс. кв. м, нарушены права 79 403 человек», — уточнил глава Минрегиона.

Среди регионов-должников лидирует в исправлении ситуации Псковская область, а наиболее проблемными остаются Москва и Московская область, Краснодарский край, Республика Татарстан и Самарская область, которой, по предварительным итогам года, грозит первое место по числу невыполненных обязательств перед гражданами, пострадавшими от участия в долевом строительстве. В ходе совещания были рассмотрены наиболее распространенные проблемы с достройкой долевых объектов. Например, начало застройки в инвестиционно непривлекательных районах. С этим столкнулись в Тульской области: площадка в городе Щекино не заинтересовала инвесторов, и теперь обладминистрация подыскивает участок уже в самой Туле. В Ростовской области на собственность компании-застройщика «Вант» наложен арест, а ее руководители находятся в розыске, что серьезно затрудняет ход решения вопросов по недостроенным объектам.

Виктор Басаргин особо подчеркнул, что решить проблемы подавляющего числа обманутых дольщиков регионы должны к 1 июля 2012 г., а до конца года следует полностью урегулировать данный вопрос. Для этого многим субъектам Федерации необходимо решить следующие задачи:
 завершить инвентаризацию проблемных объектов и выявить причины приостановления строительства и нарушения прав граждан;
 оптимизировать планы-графики мероприятий, направленных на решение проблемы обманутых дольщиков (с учетом завершения работы до конца 2012 г. и предусмотренными ежеквартальными показателями равномерного уменьшения количества обманутых дольщиков);
 подготовить региональные законодательства в области защиты прав участников долевого строительства;
 создать рабочие группы по решению проблем обманутых дольщиков в субъекте (с включением в состав инициативных групп представителей дольщиков).

«Но просто закрыть долги по квартирам, пожалуй, будет маловато. Задача сделать так, чтобы такие истории впредь не повторялись», — заявил Виктор Басаргин.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад