Публикации »

Съезд строителей Ленобласти: итоги года впечатляют

25 ноября в здании правительства Ленинградской области состоялся V Съезд строителей. Мероприятие было организовано Союзом строительных организаций Ленинградской области («ЛенОблСоюзСтрой») при поддержке областного правительства и его отраслевых комитетов, а также саморегулируемых организаций «Строители Ленинградской области» и «Проектировщики Северо-Запада».

В работе съезда приняли участие президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, председатель экспертного совета по градостроительной деятельности, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, главный федеральный инспектор по Ленинградской области Герман Мозговой, вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда, руководители строительных компаний региона, «ЛенОблСоюзСтроя» и саморегулируемых организаций.

На съезд прибыло более 300 делегатов. Гости получили возможность посетить выставку строительных материалов, которая была организована в рамках мероприятия.

В приветственном слове к участникам съезда Владимир Яковлев подчеркнул, что, подводя предварительные итоги года в отрасли, к плюсам ее работы можно отнести повышение спроса на строительные услуги, рост объемов строительства и увеличение загрузки производственных мощностей. Так, несмотря на то, что докризисные темпы еще не достигнуты, ввод жилья в России за десять месяцев этого года превысил аналогичный прошлогодний показатель на 3%. В результате, планируется сдать в эксплуатацию 63 млн кв. м.

От имени губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко участников съезда приветствовал вице-губернатор Роман Филимонов. В своем выступлении он отметил, что общей задачей строительного сообщества региона является развитие промышленных районов и транспортной и инженерной инфраструктуры пограничных между городом и областью территорий. Эта работа уже проводится, в частности, между двумя субъектами Федерации подписано немало соглашений и меморандумов.

Об итогах уходящего года и перспективных задачах участникам форума в подробном и обстоятельном докладе рассказал вице-губернатор Ленинградской области по строительству, дорожному хозяйству, энергетическому комплексу и ЖКХ Николай Пасяда, который с гордостью подчеркнул, что стройкомплекс Ленобласти остается одним из наиболее развитых в стране.

По оценке Министерства регионального развития, по итогам января — сентября 2011 г. область вошла в десятку регионов-лидеров по вводу жилья (350 кв. м на 1 тыс. человек). Как и в прошлом году, область должна занять одно из первых мест и по инвестиционной привлекательности. Объем инвестиций в основной капитал по всем предприятиям за 9 месяцев этого года составил более 140 млрд руб., а по строительной отрасли он увеличился в 1,8 раза.

Правительством области разработана программа развития предприятий промышленности строительных материалов до 2020 г., ориентированная на модернизацию существующих производств, внедрение инновационных технологий, ресурсосбережение и энергоэффективность. За последние годы значительно увеличены производственные мощности, которые являются крупными и современными, даже по меркам западных стран.

Наряду с развитием строительной индустрии активно реализуются масштабные инвестиционные проекты комплексного возведения жилья. Среди них строительство нового города в поселке Усть-Луга, жилые комплексы «Новый Оккервиль» и «Семь Столиц», кварталы «Капитал» (в Заневском сельском поселении) и «Девяткино», а также жилой комплекс «Эланд» (на территории Новодевяткинского сельского поселения).

С 2005 по 2010 гг. объемы жилищного строительства в Ленинградской области выросли в 2 раза, причем знаковый рубеж по вводу миллиона квадратных метров жилья строители смогли преодолеть именно в разгар кризиса. В этом году темпы сохранятся, планируется ввести в эксплуатацию 1,72 млн кв. м. По данным Петростата, за январь — октябрь 2011 г. введено около 700 тыс. кв. м жилья (в том числе 381 тыс. кв. м ИЖС). Сегодня на 243 стройплощадках строится 2,35 млн кв. м жилых площадей.

Заработала федеральная целевая программа «Жилище» на 2011–2015 гг., одновременно с которой реализуются различные региональные программы предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилья. В 2011 г. на улучшение жилищных условий жителей Ленинградской области из областного бюджета направлено 758,5 млн руб. По сравнению с предыдущим годом финансирование увеличено более чем в 7 раз. В следующем году на эти цели предусмотрено более миллиарда. Следом за программой обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря которой 600 их семей получили новое комфортное жилье, стартовала программа для военнослужащих, уволенных в запас до 2005 г. В 2011–2012 гг. более 440 таких семей смогут переехать в новые благоустроенные квартиры. В сфере малоэтажного домостроения в этом году начал осуществляться пилотный проект строительства домов для молодых семей, занятых в бюджетной сфере. Активно ведется предоставление на безвозмездной основе участков под индивидуальное жилищное строительство.

«Для правительства области приоритетными являются задачи не только возведения социальных объектов и жилья, но и развития транспортной инфраструктуры, строительства логистических и торговых комплексов, улучшения качества жизни населения региона в целом, — добавил вице-губернатор. — Строительный комплекс играет в выполнении этих планов решающую роль. Уже достигнутые результаты свидетельствуют о высоком профессиональном уровне участников строительного рынка, работающих сегодня в Ленинградской области. Это и есть залог успеха».

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад