Публикации »

Для модернизации и эффективности железнодорожной инфраструктуры

C 10 по 13 октября в Санкт-Петербурге проходили XVI Международная конференция «Информационные технологии на железнодорожном транспорте» и выставка «Инфотранс-2011», организатором которых выступила компания «Бизнес Диалог», а генеральным партнером — ОАО «Российские железные дороги».

Выставка «Инфотранс-2011» открылась пленарным заседанием с участием руководителей департаментов ОАО «РЖД» и глав ведущих ИТ-компаний. Здесь обсуждались вопросы повышения эффективности управления содержанием инфраструктуры ОАО «Российские железные дороги» на основе комплексных ИТ-решений, оптимизации ИТ-комплекса российских железных дорог, перспективы использования спутниковых навигационных систем на транспорте. Был рассмотрен и международный опыт совершенствования управления инфраструктурными активами транспортной компании.

Начальник Департамента информатизации и корпоративных процессов управления ОАО «РЖД» Алексей Илларионов в своем выступлении подчеркнул, что обеспечение системной взаимосвязи между совершенствованием и регламентацией процессов, оптимизация взаимодействия организационных структур ОАО «РЖД» и развитие информационных технологий являются одними из приоритетных направлений в развитии и модернизации холдинга.

На торжественной церемонии открытия «Инфотранс-2011» Алексей Илларионов отметил важность выставки как эффективной площадки для выработки решений и подходов в области автоматизации транспортной отрасли. «В этом году мы вновь наблюдаем огромный интерес к мероприятию со стороны ведущих участников рынка информационных технологий для транспортной отрасли», — подтвердил генеральный директор ООО «Бизнес Диалог» Анатолий Кицура.

Экспозиция выставки представила не только самые лучшие разработки в области информационных технологий для транспорта за последний год, но также немало перспективных технологий. Свою продукцию демонстрировали такие лидеры IT-бизнеса, как CISCO Systems, Xerox, SAS, Hewelett-Packard, Digital Design, «Техносерв», «ИнфоТеКС», «ТрансТелеКом». Огромный интерес специалистов и оживленная работа у стендов позволяют специалистам утверждать, что в самое ближайшее время большинство из представленных на «Инфотранс-2011» продуктов будет внедрено в железнодорожную отрасль.

В формате пресс-конференции, посвященной событию, на вопросы журналистов ответили Алексей Илларионов и Валерий Вишняков (директор Главного вычислительного центра — филиала ОАО «РЖД»). «ИТ-продукты и технологии, представленные на выставке, способствуют созданию единой информационной модели инфраструктурного комплекса, состоящего из 9 млн объектов холдинга, которыми мы должны управлять, — подчеркнул Алексей Илларионов. — Проекты, которые здесь обсуждались, уже успешно реализуются». Валерий Вишняков, со своей стороны, отметил важность реализации программы модернизации инфраструктуры ОАО «РЖД» с использованием современных информационных технологий.

Механизмы эффективного функционирования объектов инфраструктуры ОАО «РЖД», ее экономические, организационные и технологические аспекты, а также механизмы контроля технологической дисциплины и оптимизации использования ресурсов на железнодорожном транспорте — всё это обсуждалось участниками дискуссии «Управление объектами инфраструктуры в транспортной отрасли». Руководители структурных подразделений ОАО «РЖД» и главы ведущих IT-компаний рассмотрели основные тенденции совершенствования управления активами в транспортных компаниях в России и за рубежом, наиболее востребованные IT-решения для транспортных компаний, экономические преимущества и эффект от реализации проектов автоматизации бизнес-процессов в инфраструктуре ОАО «РЖД». Тематику пленарного заседания и дискуссии продолжили секции «Управление производственными и инфраструктурными объектами», «Отраслевое и межведомственное электронное взаимодействие» и «Управление IT-ресурсами».

Центральным событием второго дня работы конференции стал экспертный диалог «Эффективное управление инфраструктурой как фактор совершенствования перевозочного процесса». Алексей Илларионов рассказал о практических примерах влияния информатизации на оптимизацию железнодорожных перевозок на инфраструктурном уровне и особенно подчеркнул необходимость внедрения новых подходов в реализации проектов по информатизации транспортной отрасли и автоматизации управления объектами инфраструктуры ОАО «РЖД». Опыт внедрения новейших ИТ-решений на своих предприятиях представили заместитель генерального директора ЗАО «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий» Александр Тимченко и заместитель начальника управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз» Иван Чалей.

На секции «Информатизация — залог качества перевозок» обсуждались механизмы создания и эффективного использования ИТ-систем для улучшения отраслевой и межведомственной координации структур транспортных и железнодорожных предприятий, а также перспективы внедрения передовых разработок в сфере автоматизации перевозочного процесса. Участники секции «Построение ИТ-архитектуры» рассмотрели вопросы информационной безопасности, ознакомились с инновациями в области управления ИТ-инфраструктурой, изучили положительный опыт внедрения ИТ-разработок на железнодорожном транспорте. Проблематику кадрового обеспечения предприятий транспортной отрасли обсудили участники секции «Подготовка ИТ-специалистов для транспортной отрасли». В заключение мероприятия были определены эффективные формы взаимодействия железнодорожных вузов и ОАО «РЖД» при подготовке ИТ-специалистов для транспортной отрасли.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Транспортное строительство




«« назад