Публикации »

Подземные строители акцентируют кадровый вопрос

Очередное заседание комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) под председательством Вадима Александрова состоялось 6 октября. В мероприятии, помимо специалистов объединения, приняли участие представители ведущих строительных вузов России, ОАО ЦНИИС «Тоннели и метрополитены» и Тоннельной ассоциации России.

С отчетом о выполнении решений предыдущих заседаний выступил заместитель председателя комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей Сергей Алпатов. Спикер отметил, что намеченное воплощается в жизнь успешно, и отчет был принят.

Далее заседавшие обсудили состояние современного кадрового обеспечения в области освоения подземного пространства, рассмотрели вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специализированного кадрового персонала для сопровождения проектно-строительной деятельности и выполнения всех видов работ в области подземного строительства, а также обучения профессорско-преподавательского состава и подготовки специалистов соответствующих департаментов органов государственной и законодательной власти. Для рассмотрения данных вопросов на заседание были приглашены представители ведущих вузов России, где ведется подготовка специалистов для подземного строительства. В ходе обсуждения были обозначены основные проблемы и задачи кадрового обеспечения в области освоения подземного пространства и приняты следующие основные решения:
 организовать межвузовский конгресс профессорско-преподавательского состава вузов, готовящих специалистов для подземного строительства;
 сформулировать современные требования к специалистам подземного строительства, в том числе и по знанию технического английского языка;
 проработать вопрос создания координационного совета по вопросам кадрового обеспечения в области подземного строительства в составе представителей Тоннельной ассоциации России, комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, НП «Объединение подземных строителей», Учебно-методического объединения высших учебных заведений РФ по образованию в области горного дела, а также представителей профильных вузов.

Участники заседания были проинформированы о подготовке к Международному форуму «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов как одно из важнейших направлений государственного управления развития территорий», который состоится 27–29 июня 2012 г. в Санкт-Петербурге.

На заседании также были приняты отчеты и утверждены этапы разработки стандартов НОСТРОЙ, обсуждены вопросы включения предложений в программу стандартизации НОСТРОЙ на 2012 г., софинансирования разработки документов и привлечения к сотрудничеству Национального объединения проектировщиков.
По материалам НОСТРОЙ

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Подземное строительство




«« назад