Публикации »

К решению проблем освоения подземного пространства

12–13 октября в Санкт-Петербургском государственном горном университете (СПбГГУ) проходила Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства».

В работе конференции приняли участие более 100 специалистов в области строительства подземных сооружений, маркшейдерского дела и геодезии из Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Украины и Вьетнама. В числе участников были представители ведущих российских учебных, проектных и научных учреждений, профильных предприятий, среди которых СПбГГУ, Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения, Московский государственный горный университет, ОАО «Метрострой», НП «Объединение подземных строителей», ОАО «Ленметрогипротранс», Комитет по освоению подземного пространства Национального объединения строителей.

На пленарном и секционных заседаниях было заслушано около 60 докладов и выступлений. Также здесь обсуждались актуальные проблемы в области геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства. Основное внимание участников конференции было уделено следующим темам: «Комплексное градостроительное освоение подземного пространства как одно из важнейших направлений социально-экономического и территориального развития городов», «Актуальные направления развития существующей сети метрополитена в условиях развитой городской инфраструктуры», «Геомеханические проблемы освоения подземного пространства», «Инженерно-геологическое и маркшейдерско-геодезическое обеспечение строительства и эксплуатации уникальных сооружений и освоения подземного пространства», «Геодинамическая безопасность и развитие геотехнологий при разработке месторождений полезных ископаемых», «Перспективы развития техники и технологии строительства вертикальных стволов в России с учетом современных мировых тенденций».

Специалисты, в частности, отмечали, что влияние гидрогеологических условий на безопасность освоения и использования подземного пространства при строительстве и эксплуатации транспортных сооружений в мегаполисах необходимо оценивать с позиций преобразования напряженно-деформированного состояния массивов горных пород и грунтов за счет природно-техногенного изменения гидродинамического режима подземной гидросферы, в том числе в условиях восходящего либо нисходящего перетекания напорных вод через трещиноватые водоупоры, в которых обычно размещаются тоннельные конструкции, развития коррозионных процессов в конструкционных материалах различной природы, в том числе активной биокоррозии. Технологический прогресс в области геодезических измерений, внедрение новых подходов к моделированию месторождений в геологии и модернизация геотехнологий на рубеже веков привели к существенному отставанию используемой в России методической и нормативной базы в маркшейдерском обеспечении работ. Перспективы же развития геомеханики, геодезии и маркшейдерии связаны с использованием 3D-модели, учитывающей технологию строительства, специализированные программные комплексы и системы лазерного и космического зондирования.

Непосредственно в решении конференции отмечается, что для повышения качества проектирования и строительства подземных сооружений различного назначения в крупных городах и мегаполисах, а также их безопасной эксплуатации необходимо разработать комплексные программы освоения подземного пространства, учитывающие инженерно-геологические, тектонические и гидрогеологические условия подземной среды и объемно-планировочные и градостроительные характеристики городов. С этой целью следует разработать комплексную программу освоения подземного пространства Санкт-Петербурга, возложив научно-методическое руководство на Комитет по освоению подземного пространства НОСТРОЙ и Петербургское отделение Тоннельной ассоциации России с участием специализированных организаций.

Решено также поручить исполнительному комитету Союза маркшейдеров России (СМР) рассмотреть возможности организации и финансирования мероприятий в области разработки новых методик и создания нормативных документов по трем основным направлениям:
1) текущее маркшейдерское обеспечение недропользования;
2) маркшейдерско-геологическое обеспечение добычи твердых полезных ископаемых и углеводородов;
3) обеспечение охраны зданий, сооружений и природных объектов при ведении горных работ для условий добычи полезных ископаемых и подземного строительства в мегаполисах.

Признано также необходимым разработать нормативные документы, регламентирующие минимальный обязательный состав систем мониторинга при освоении подземного пространства в сложных инженерно-геологических и градостроительных условиях и при разработке месторождений различной степени сложности, составить требования к качеству оценки первичной горно-геологической информации и определить персональную ответственность за ее полноту и достоверность.

Следующее решение, принятое на конференции, — выступить перед международным обществом ISM с инициативой проведения международного маркшейдерского конгресса в 2016 г. в России на базе СПбГГУ.

Наконец, решено создать координационный совет по вопросам современного кадрового обеспечения подземного строительства, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для проектно-строительной деятельности в сфере подземного строительства с участием Учебно-методического объединения высших учебных заведений РФ в области горного дела, Тоннельной ассоциации России, комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей, НП «Объединение подземных строителей» и органов государственной власти.

По итогам конференции было принято постановление, направленное на разработку комплексных программ освоения подземного пространства Санкт-Петербурга и других городов и совершенствование нормативной базы при строительстве городских подземных сооружений.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Подземное строительство




«« назад