Публикации »

Снова о саморегулировании и задачах отрасли в Петербурге

В Северной столице 24 октября во Дворце Труда прошла VI практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в условиях саморегулирования». Организатором выступил Союз строительных объединений и организаций (ССОО).

Огромный интерес строительного сообщества к мероприятию был обусловлен прежде всего тем, что эта конференция — предсъездовская, и резолюция, принятая участниками, направляется губернатору Санкт-Петербурга и в органы исполнительной власти города, а также ляжет в основу конструктивного разговора на IX Съезде строителей, который состоится 28 ноября в ВК «Ленэкспо».

В работе конференции принимали участие представители Российского Союза строителей и правительства Санкт-Петербурга, руководители городского строительного комплекса, ведущих строительных организаций, саморегулируемых организаций и профильных ассоциаций, а также представители зарубежных деловых кругов, в том числе российское представительство Союза строительной промышленности Финляндии.

Открывая работу форума, модератор — исполнительный директор СССО Олег Бритов — зачитал приветствие участникам конференции от имени вице-губернатора Санкт-Петербурга, президента ССОО Романа Филимонова. В своей речи он подчеркнул необходимость регулярного обсуждения актуальных проблем строительного сообщества и формирования путей их решения.  Для рассмотрения участникам конференции был предложен широкий спектр актуальных и взаимосвязанных тем, имеющих большое значение для развития и функционирования строительно-промышленного комплекса: перспективы строительной отрасли, профильное законодательство, подготовка кадров, вопросы саморегулирования и многое другое.

С докладами о проблемах жилищного и промышленного строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выступили председатель Комитета по строительству СПб Вячеслав Семененко и председатель Комитета по строительству Ленобласти Анатолий Каталевич.

Отдельной темой обсуждения стала негосударственная экспертиза строительных проектов, о которой говорил в своем выступлении первый заместитель начальника Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Евгений Ким.

Председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель комитета по информационной политике НОП Антон Мороз рассказал участникам конференции о своем видении перехода на рельсы энергоэффективности в свете Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 г.

Серьезное внимание участники конференции проявили к докладам, с которыми выступили: Владимир Юсупджанов, президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга», Сергей Фролов, руководитель Управления саморегулирования ССОО, технический директор СРО НП «Строители Петербурга», Николай Ватин, руководитель курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению «строительство» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, и Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости. Большой резонанс получили выступления Анатолия Кузнецова, председателя Координационного совета по страхованию в строительном комплексе, и других авторитетных представителей строительного рынка.

IV практическая конференция стала эффективной площадкой для обсуждения насущных проблем строительного комплекса Санкт-Петербурга. В результате дискуссий были обозначены задачи отрасли и определены пути их решения. По итогам конференции была также сформулирована резолюция, в которой, в частности, отмечено, что отрасль демонстрирует уверенный рост, ситуация на строительном рынке Санкт-Петербурга стабильна, совершенствуется нормативная и законодательная база, этап формирования саморегулируемых организаций в сфере строительства практически завершен (выработаны основные принципы саморегулирования, разработаны и введены в действие все необходимые нормативные документы). Вместе с тем остался и ряд вопросов, требующих безотлагательного решения. Так, недостаточно жестко ведется борьба с «коммерческими» СРО, не разработаны стандарты СРО, есть и другие проблемы, разговор о которых будет продолжен на IX Съезде строителей Санкт-Петербурга.

По материалам пресс-службы ССОО

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад