Публикации »

Управляющие компании выступили за саморегулирование

I Съезд управляющих компаний Санкт-Петербурга стал важным событием в сфере ЖКХ как минимум для города на Неве. В мероприятии, проведенном 11 октября в Николаевском дворце, приняли участие представители государственной власти и саморегулируемых организаций, а также порядка 150 делегатов от управляющих компаний, зарегистрированных в Северной столице.

В целях съезда было формирование в Санкт-Петербурге профессионального сообщества управляющих компаний и принятие программы его деятельности в рамках реализации ФЗ №123 от 04.06.2011 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Организатором мероприятия выступила СРО НП «Объединение управляющих компаний». Съезд проводился при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН), СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», ведущих объединений управляющих компаний города. Спонсором съезда стал банк БФА.

На съезде были освещены актуальные для сообщества управляющих компаний темы: требования к деятельности управляющих компаний в Санкт-Петербурге в контексте последних изменений Жилищного кодекса РФ, новации в нормативно-правовом обеспечении управления многоквартирными домами и регулирование отношений между застройщиками и управляющими компаниями, государственный жилищный надзор за деятельностью управляющих компаний, тарифное регулирование в сфере жилищных и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге, паспортизация и энергоаудит многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, внедрение технологий энергосбережения, проблемы экономической деятельности управляющих компаний и пути их решения, проект профессионального стандарта «Управляющий МКД» и создание системы обучения специалистов управляющих компаний в Санкт-Петербурге, взаимодействие объединений собственников жилья с саморегулируемыми организациями управляющих компаний, взаимодействие СРО управляющих компаний по созданию и реализации программы развития саморегулирования в сфере управления МКД в Санкт-Петербурге.

«Первый съезд управляющих компаний является значимым событием для жилищной отрасли, — отметил председатель совета НП «Объединение управляющих компаний» Алексей Белоусов. — Своевременность съезда не вызывает сомнения. Жилищная отрасль сильно изменилась за последнее время, поэтому управлением многоквартирными домами должны заниматься исключительно профессионалы».

Съезд был открыт приветственным словом депутата Госдумы РФ, председателя Комитета по собственности Госдумы РФ Виктора Плескачевского. В своем обращении он отметил, что действующее законодательство позволяет весьма широкому кругу лиц заниматься управлением многоквартирными домами, в связи с этим особенно важно вывести данную отрасль на качественно новый уровень развития. По его мнению, именно широкое и грамотное распространение принципов саморегулирования в отрасли на основе базового Федерального закона «О саморегулируемых организациях» является одним из главных инструментов реформирования системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Создание саморегулируемых организаций в сфере управления недвижимостью, в частности, многоквартирными домами, как институтов со специальной правоспособностью — это создание условий, которые будут способствовать повышению ответственности УК, прежде всего материальной, о которой раньше не было и речи.

Вопрос введения и становления системы саморегулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства стал одним из ключевых в программе съезда. Начальник Управления по работе с УК, ЖСК и ТСЖ Жилищного комитета СПб Денис Шубаров напомнил, что из проекта Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» был исключен значительный блок, определяющий саморегулирование в данной отрасли. При этом ст. 20 кодекса предполагает создание органа государственно-жилищного надзора за использованием и сохранностью жилищного фонда. Эксперт подчеркнул, что данный орган до сих пор не создан в силу отсутствия необходимых подзаконных актов.

Учитывая, что ЖКХ выполняет социально-важную функцию, участники съезда сошлись во мнении, что контроль над деятельностью управляющих компаний должен проводиться не только со стороны государства, но и профессионального сообщества в лице саморегулируемых организаций.

Представитель Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью Михаил Дамешек поддержал коллег и подчеркнул: «Саморегулируемая организация является не только контролирующим, но и защищающим органом, который представляет интересы управляющих компаний перед государственной властью». По его мнению, это наиболее важная функция СРО в условиях несовершенного законодательства, регулирующего сферу ЖКХ.

Представители управляющих компаний, общественных объединений и организаций в сфере ЖКХ сошлись во мнении, что профессионалам необходимо объединиться для защиты интересов своих клиентов и своего бизнеса. Также нашла поддержку и идея создания новой программы повышения квалификации и аттестации руководителей управляющих компаний.

В заключение председатель совета НП «Объединение управляющих компаний» Алексей Белоусов отметил: «Первый съезд управляющих компаний показал, что представители сферы ЖСК готовы к открытому диалогу, обсуждению проблем качества предоставляемых услуг и совершенствованию своей деятельности. Считаю, что это уже большой шаг вперед в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства. Переход всей отрасли на саморегулировние позволит более оперативно и результативно устранять препятствия, мешающие управляющим компания работать максимально эффективно».

По итогам съезда его участники единогласно приняли резолюцию, носящую декларативный характер.

По материалам пресс-службы НП «Объединение строителей СПб»

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад