Публикации »

Национальное объединение проектировщиков: навстречу съезду

В Санкт-Петербурге в стенах Государственной полярной академии 14 октября прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций СЗФО в области проектирования. Как стало известно на конференции, внеочередной VI съезд НОП состоится 20 декабря в Санкт-Петербурге.

В форуме приняли участие вице-президенты Национального объединения проектировщиков (НОП) Владимир Быков, Алексей Воронцов, Анвар Шамузафаров, Юлия Илюнина, Владимир Константинов, Евгений Пупырев, Александр Халимовский, а также представители аппарата НОП, руководители 24 СРО в области проектирования, находящихся в пределах СЗФО, и члены совета НОП из других федеральных округов.

Модератор конференции, директор СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», вице-президент НОП Владимир Быков, сказал: «Присутствуют представители Москвы, Санкт-Петербурга и еще четырех федеральных округов, поэтому конференция получилась по сути всероссийская. Нам есть что обсудить, есть что поправить, хотя уже выработана общая стратегия, по которой принципиальных расхождений нет. Есть тактика, взгляды на которую немного отличаются, и из-за этого сегодня ведутся споры».

На повестку работы форума было вынесено десять вопросов, в частности: работа проектных СРО на современном этапе, отдельные законодательные инициативы в градостроительной сфере, общие организационные моменты деятельности проектного сообщества и пр. Ключевое место в работе конференции занял вопрос деятельности НОП в области технического регулирования. Участники форума в ходе острых дебатов пришли к мнению, что Национальному объединению необходимо наладить процессы обмена информацией и своевременного оповещения на всех этапах работы над проектами технических документов. Аппарату НОП было рекомендовано разработать соответствующий регламент работы. Необходимо также в кратчайшие сроки устранить накопившиеся недостатки в документообороте.

Директор СРО НП «Инженерные системы-проект» Роман Крумер высказался о том, что комитетам НОП и НОСТРОЙ нужно создать универсальные нормативы, собрав рабочую группу по проверке протоколов. Вице-президент НОП Алексей Воронцов отметил, что необходим регламент взаимодействия, который бы определял, что первая редакция документа рассылается во все СРО, где определено время для официального ответа. По его словам, недостатки в организации работы сегодня приводят к тому, что компетентные мнения зачастую не учитываются в итоговых документах. Так случилось со Сводом правил по антитеррористической защищенности зданий и сооружений. НОП разработал документ, а Минрегион утвердил другую редакцию. «Мы написали письмо в Минрегион с просьбой о том, чтобы наиболее важные моменты были внесены при изменении в уже принятый Свод правил», — констатировал вице-президент НОП Анвар Шамузафаров.

«Стоит задача разработки четкой системы, схемы технического регулирования, которую обеспечивает НОП, чтобы было понятно, кто и что делает, каким образом формируются документы и как оформляется финансирование», — подвел итог генеральный директор НП «Объединение проектировщиков подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов.

Президент ЦРС ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов, выступая по вопросу аттестации руководителей и специалистов, членов проектных СРО призвал: «Не надо разрушать старое. Сейчас очень много так называемых АНО, которые ухватились за повышение квалификации. Кто только не готов этим заниматься — вплоть до учебных заведений, которые готовили кондитеров, и теперь они хотят заниматься подготовкой строителей, проектировщиков». По мнению Владимира Шахова, рано или поздно ситуация с образованием нормализуется, поэтому необходимо объединить рабочие группы национальных объединений для подготовки квалифицированных специалистов по обучению строительным специальностям».

Много внимания было уделено работе на информационном поле. С докладом по этому направлению выступил руководитель Департамента по информационному обеспечению международной деятельности и PR Национального объединения Степан Сочнев. Он сообщил о принятии ряда организационных решений.

Председатель комитета по информационному обеспечению НОП, председатель совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Антон Мороз предложил целый ряд мер по усилению присутствия НОП на информационном поле. Помимо доработки и наполнения сайта, необходимо наладить тесное взаимодействие со СМИ, и не только на Северо-Западе, но и в общероссийском масштабе. Среди актуальных задач было названо также формирование пула уважаемых в профессиональной среде изданий, регулярное освещение в них деятельности НОП.

Участники конференции отметили высокий организационный уровень ее подготовки и проведения, отметив большой личный вклад директора СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», вице-президента НОП Владимира Быкова.

По каждому из десяти обсужденных вопросов участники конференции выработали общую позицию для представления в органы государственной власти и местного самоуправления, а также на Всероссийском съезде и Совете НОП.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад