Публикации »

Горячая линия НОСТРОЙ готова принять звонки от пострадавших

Коммерческие СРО на сегодняшний день являются бичом саморегулирования, а борьба с ними стала одной из ключевых задач Национального объединения строителей. Нашумевшая история с недействительными допусками СРО «СтройРегион» заставила строительное сообщество отнестись к торговле допусками и нарушениям закона с максимальным вниманием. По мнению руководителя аппарата НОСТРОЙ М. Ю. Викторова, один из самых эффективных методов защиты прав и интересов членов СРО в данной ситуации — это возможность строительных компаний, пострадавших в результате деятельности недобросовестных СРО, тут же заявлять о случившемся, а также получать подробные консультации специалистов. В связи с этим с начала октября в Национальном объединении строителей открыта горячая линия для приема обращений членов СРО по вопросам нарушений законодательства в сфере саморегулирования.

Подробнее об этом в интервью М. Ю Викторова.

— Михаил Юрьевич, как появилась идея создания «горячей линии»?

— Идея обсуждалась 8 сентября 2011 г. за круглым столом, организованном Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Мы проанализировали нарушения, выявленные и НОСТРОЙ, и Ростехнадзором в деятельности НП СРО «СтройРегион» и НП СРО «Строители железнодорожных комплексов», кроме того, получили большое количество тревожных звонков по этому поводу от компаний, членов СРО, и поняли, что необходимо максимально плотно заняться этой проблемой. Тем более, что и по Уставу, и по сути своей деятельности НОСТРОЙ обязано защищать права и интересы членов саморегулируемых организаций в строительстве. И, кстати, хочу обратить ваше внимание на тот факт, что до сих пор на сайте Ростехнадзора в отношении НП СРО «СтройРегион» отсутствует информация об изменении решения о внесении сведений в Государственный реестр в соответствии с приказом Минрегиона РФ № 624. Тем самым остается открытым вопрос о легитимности допусков НП СРО «СтройРегион», а если жестко и формально следовать требованиям закона, то вообще все допуски данной СРО — и прежние, и выдаваемые сейчас — недействительны.

— Каким именно образом информация, полученная в результате горячих звонков, влияет на исправление ситуации с коммерческими СРО?

— Прежде всего мы сможем получить обширные сведения для анализа, а затем на его основе выработать предложения и рекомендации компаниям строительного рынка, в том числе и членам недобросовестных СРО, по поводу минимизации рисков в связи с возможной несостоятельностью недобросовестных саморегулируемых организаций. Компании, покупающие допуски за один день, должны понимать, что в случае закрытия по суду такой СРО-нарушительницы все их допуски становятся недействительными и контракты их будут приостановлены.

Кроме того, полученную по горячей линии информацию мы обязательно обобщим и доведем до сведения правоохранительных органов, Генеральной прокуратуры и других органов власти для принятия соответствующих мер. Наша постоянная работа с МВД, Генпрокураторой, Ростехнадзором, Минюстом подтверждает, что и в этих ведомствах озабочены деятельностью таких «коммерсантов от саморегулирования». Уверен, наша информация будет использована правильно. Также могу заверить, что собранная информация является дополнительным основанием для формирования поправок в действующее законодательство и дальнейшей работы с профильными комитетами Госдумы и Правительством России.

Могу сразу сказать, что результаты анализа обязательно будут размещены в СМИ — нам нечего скрывать, а широкое освещение деятельности недобросовестных СРО станет на их пути очень серьезным барьером. Публичность поможет сформировать общественное мнение и даст возможность всем участникам строительного рынка уверенно ориентироваться в сложившейся ситуации и оградить себя от возможного ущерба.

— Есть ли у НОСТРОЙ понимание, каковы на сегодняшний день масштабы данной проблемы?

— В целом есть, но нам очень нужна конкретика. Уже сейчас, основываясь на докладе, который мы представили в Минрегион России, можно сказать, что в той или иной степени торговлей допусками занимаются около десяти СРО — либо сами, либо через юридические фирмы и фирмочки. Мы в свое время сформулировали признаки коммерческих СРО, так что их можно довольно легко вычислить. Конечно, «почетное» место занимает ряд питерских и московских СРО с численностью более 3–5 тыс. членов, за ними и будем присматривать в первую очередь. Мы формировали систему саморегулирования с большим трудом, достигли определенных успехов и не хотим, чтобы ее дискредитировали желающие заработать на этом механизме. Если пустить все на самотек, сегодняшняя ситуация с недобросовестными саморегулируемыми организациями может самым непосредственным образом оказать влияние на безопасность строительства. Понимаете, если компания купила допуск, не имея ни кадров, ни материальной базы, ни опыта, а затем выходит на стройку, что и как она построит? Именно поэтому всем участникам рынка важно проявлять активность в защите своих прав и интересов. Таким образом, мы уверены, что горячая линия — простой, быстрый и эффективный механизм взаимодействия непосредственно со строителями и потребителями, который позволит мгновенно реагировать на возникшую проблему и совместными усилиями совершенствовать систему СРО в строительстве. Кстати, могу сказать, что звонки уже пошли, и среди них есть очень и очень интересные, а указанным выше саморегулируемым организациям стоит начать беспокоиться о своей дальнейшей судьбе.


Номер телефона горячей линии: 8 (916) 991-1212

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.12.2011
«Федеральный строительный рынок» № 97
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад