Публикации »

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» заменит обычные дороги бетонными

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона и ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. При этом на сегодняшний день «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — единственная цементная компания в стране, оказывающая своим клиентам полный спектр услуг.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на сегодня является бесспорным лидером цементной промышленности России XXI века и вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие страны.

ЗАО «Белгородский цемент», входящее в холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» с 2005 г., —одно из лучших предприятий цементной отрасли России, первым из цементных заводов СНГ получившее в 1998 г. сертификат качества по DIN 1164. Благодаря высокому качеству выпускаемого цемента белгородский завод стоит в ряду ведущих мировых производителей.

За 60 лет с момента запуска завода потребителям отгружено более 110 млн тонн продукции. Предприятие «Белгородский цемент» хорошо известен строительным компаниям в России и еще в 45 странах мира. Его продукцию применяют при строительстве жилых и административных зданий, метрополитенов, аэродромов, гидротехнических сооружений, мостов, телебашен и многих других важных объектов. Все выпускаемые заводом виды цемента сертифицированы по системе добровольной сертификации ГОСТ Р.

Качество продукции завода не раз отмечалось наградами различных международных организаций. Четыре вида продукции были удостоены высшей награды конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» — Платинового знака качества. В ноябре 2010 г. выпускаемая ЗАО «Белгородский цемент» продукция была отмечена на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» в номинации «Промышленные товары для населения». Лауреатом конкурса признан портландцемент для производства асбестоцементных изделий (ПЦА). А три вида продукции завода стали дипломантами конкурса «100 лучших товаров России-2010». Качество продукции белгородского цементного завода не раз отмечалось наградами различных международных организаций.

В апреле нынешнего года на встрече председателя совета директоров ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарета Гальчева с губернатором Белгородской области Евгением Савченко обсуждались вопросы социально-экономического развития области, на территории которой расположено несколько предприятий, входящих в состав холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»: ЗАО «Белгородский цемент», ЗАО «Осколцемент», Белгородский и Старооскольский филиалы ЗАО «ЕВРОБЕТОН».

По итогам встречи между правительством Белгородской области и руководством холдинга была достигнута договоренность о развитии сотрудничества по ряду направлений, в том числе по строительству бетонных дорог.

Современные бетонные дороги отличаются от построенных в советское время. Сегодня дороги из бетона не укладываются из готовых плит, а заливаются непосредственно на месте, поэтому покрытие получается ровным и без швов. Прочный, долговечный, износоустойчивый цементный бетон показал себя с самой лучшей стороны как материал для дорожных оснований и покрытий. Бетонные дороги служат 50 лет. По статистике, в США их уже 60%, в Германии — 38%, в Австрии — 46%, в то время как в России — всего 3%.

Помимо прямых экономических выгод при строительстве бетонное покрытие дает значительные технико-экономические преимущества при эксплуатации дороги. Высокая долговечность бетона позволяет сократить расходы на содержание и ремонт до минимума. Производство подобного бетона в нашей стране сегодня имеет государственное значение. По заявлению премьер-министра РФ В. В. Путина, за пять лет Россия должна увеличить объемы строительства до 100 млн кв. м в год. Данная цифра в два раза превышает объемы застройки в 2010 г.

В холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит ЗАО «ЕВРОБЕТОН» — промышленная компания по производству и продаже бетона и ЖБИ, нерудных материалов; совокупная мощность предприятия составляет 10 млн куб. м в год. Заполнители производятся в собственных карьерах компании — мощность составляет 6 млн тонн в год. Основные направления деятельности ЗАО «ЕВРОБЕТОН»: производство товарного бетона, минерального порошка и различного вида железобетонных изделий и конструкций, добыча и производство щебня, перевалка, хранение и фасовка цемента.

ЗАО «ЕВРОБЕТОН» располагает мощностями в Москве, Екатеринбурге, Липецке, Белгороде, Старом Осколе и пос. Подгоренский. Предприятия производят бетон всех классов. Это выгодно выделяет их из числа многих компаний, работающих в настоящее время на рынке, и свидетельствует о серьезных конкурентных преимуществах ЗАО «ЕВРОБЕТОН», которые могут позволить ему в ближайшее время реализовать программу по строительству бетонных дорог не только на территории Белгородской области, но и по всей России.

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.10.2011
«Федеральный строительный рынок» № 96
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад