Публикации »

Сахалин – Хабаровск – Владивосток: запуск первой очереди газопровода

Газотранспортная система (ГТС) Сахалин – Хабаровск – Владивосток является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы России. Основные цели проекта, который реализуется ОАО «Газпром» по поручению Правительства РФ: развитие газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организация газоснабжения Приморского края, включая объекты саммита АТЭС-2012. 8 сентября состоялся запуск в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода на острове Русский (Владивосток). Производительность этого пускового комплекса составляет 6 млрд куб. м газа в год.

В церемонии запуска в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ приняли участие: председатель Правительства РФ Владимир Путин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

— Сегодня знаковое, большое событие для Приморья: в регион пришел газ с Сахалина, — подчеркнул на церемонии глава российского правительства. — Это будет означать, что улучшится экология, во-первых. Это значит, что региональные, краевые власти примут необходимые меры для того, чтобы сегодняшнее событие отразилось на ценах, на тарифах ЖКХ для тех, кто проживает в этом регионе, потому что газ, который пришел сюда, по цене в несколько раз, а по словам самого губернатора, в 4 раза дешевле, чем мазут, который закупается до сих пор. Наверное, такой прямой связи не будет по ценам, но то, что это должно позитивно отразиться на тарифах ЖКХ, — очевидно. И вообще, это создает новые условия для развития. Здесь наши крупные компании могут уже открывать новые производства, что очень важно, создавать новые хорошо оплачиваемые рабочие места, потому что энергетика — это основа развития.

Поблагодарив всех, кто работал над реализацией проекта, в заключение Владимир Путин добавил: «Это далеко не завершение работы по развитию инфраструктуры Приморья и вообще Дальнего Востока. Буквально со следующего года в сфере энергетики начнется работа над прокладкой нового крупного газопровода».

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, зам. министра энергетики РФ Сергей Кудряшов на церемонии отметил, что ввод в эксплуатацию первой очереди ГТС Сахалин – Хабаровск – Владивосток способствует интенсивному социально-экономическому развитию Дальневосточного региона, повышению его конкурентоспособности и, соответственно, развитию экономики страны в целом. По словам замминистра, ГТС — крупнейший в своей сфере инфраструктурный проект на территории Российской Федерации. Благодаря газопроводу Владивосток будет обеспечен газоснабжением, в Приморском крае будут введены генерирующие мощности, в том числе к саммиту АТЭС 2012 г., газом будет обеспечено большинство потребителей Хабаровского и Приморского краев и Сахалинской области. Причем энергетические предприятия, переходящие на газовое топливо, получат существенную экономию, что позволит аккумулировать значительные средства для обновления всего энергохозяйства Дальневосточного региона, объектов ЖКХ. Кроме того, ГТС создаст условия для поставок газа в страны Азиатско-тихоокеанского региона.

Как уточняет Управление информации ОАО «Газпром», трубопроводная трасса берет начало на Сахалине, пересекает пролив Невельского, далее проходит рядом с городами Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск и заканчивается около Владивостока. «Газпром» построил участки ГТС от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и от Хабаровска до Владивостока общей протяженностью 1 350 км (диаметр — 1 200 мм, рабочее давление — 100 атм.). В состав ГТС также включен действующий газопровод Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск диаметром 700 мм и протяженностью 472 км. Таким образом, общая протяженность трассы ГТС превышает 1 800 км. Производительность первого пускового комплекса газопровода составляет 6 млрд куб. м газа в год. Помимо линейной части, в состав комплекса вошли головная компрессорная станция «Сахалин», газораспределительная станция (ГРС) Владивостока, системы электроснабжения, телемеханики и связи и подъездные пути.

Непосредственно для обеспечения газоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 построен межпоселковый газопровод от ГРС до острова Русский с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока протяженностью около 34 км. Наиболее сложный участок данного газопровода — двухниточный переход под проливом Босфор Восточный (в настоящее время построена первая нитка). На этом участке был применен метод наклонно направленного бурения. Учитывая исключительно тяжелые геологические условия (скальные породы), большую протяженность (по 2,8 км для каждой нитки) и значительный диаметр горной выработки (762 мм), можно смело утверждать, что переход не имеет аналогов в России и является уникальным объектом отечественной газовой промышленности.

Как комментирует Управление информации ОАО «Газпром», на начальном этапе в ГТС Сахалин – Хабаровск – Владивосток будет поставляться государственная доля газа из проекта «Сахалин-2», а также газ из проекта «Сахалин-1». В дальнейшем основным источником газоснабжения станут Киринское ГКМ, Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр на шельфе Сахалина.

Первым потребителем газа в Приморском крае стала ТЭЦ-2 Владивостока. Теперь газ начал поступать на объекты саммита АТЭС-2012 на острове Русский. В начале следующего года газ начнет поступать и на Владивостокские ТЭЦ-1 и котельную «Северная».

По мере роста потребления линейная часть ГТС от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска будет расширена. Пропускная способность всей системы увеличится за счет ввода в эксплуатацию дополнительных агрегатов на головной компрессорной станции «Сахалин» и строительства еще 13 компрессорных станций. При полном развитии система сможет обеспечить ежегодную транспортировку около 30 млрд куб. м сахалинского газа.

— «Газпром» построил первый пусковой комплекс магистрали рекордными темпами — всего за два года — и в точном соответствии с установленными Правительством РФ сроками, — отметил глава холдинга Алексей Миллер. — В 2012 г. «Газпром» приступит к строительству газотранспортной системы Якутия – Хабаровск – Владивосток, которая повысит надежность газоснабжения всего Дальнего Востока. Уверен, уже в ближайшее время каждый дальневосточник почувствует позитивное влияние природного газа на развитие экономики и повышение качества жизни.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 24.10.2011
«Федеральный строительный рынок» № 96
Рубрика: Нефтегазовый комплекс




«« назад