Публикации »

НОСТРОЙ проанкетировал свои СРО

Анкета, содержащая вопросы по всем направлениям деятельности аппарата НОСТРОЙ, была направлена всем членам объединения. На 12 сентября, как сообщает официальный сайт нацобъединения, из 233 опрошенных СРО поступили 92 анкеты. В 2010 г., когда был проведен первый аналогичный опрос, НОСТРОЙ получил ответы от 60 из 182 опрошенных СРО. На этот раз анкета содержала большее количество вопросов в связи с тем, что для выполнения плана работ НОСТРОЙ на 2011 г. у департаментов и управлений Национального объединения строителей появились новые направления деятельности.

 Техническое регулирование

По результатам полученных ответов, 50% саморегулируемых организаций применяют и 49% планируют применять в своей работе разработанные НОСТРОЙ Методические рекомендации по разработке, оформлению, изменению и учету стандарта СРО.
По сравнению с предыдущим, в этом году снизилась готовность СРО к участию в работе НОСТРОЙ по актуализации СНиП, разработке национальных стандартов и стандартов. Только 16% респондентов ответили, что готовы направить для этой работы представителей СРО, в 2010 г. желающих было на порядок больше — 35%. Однако наряду со снижением активности по данному вопросу 39% ответивших выразили соответствующее доверие НОСТРОЙ — против 27% в 2010 г.

Мониторинг в системе саморегулирования

89% организаций считают полезной работу НОСТРОЙ по мониторингу сайтов СРО. В 2010 г. положительно на этот вопрос ответили 83% респондентов. Далее, с конца прошлого года, в департаменте мониторинга НОСТРОЙ ведется работа по централизованному сбору информации об авариях и несчастных случаях в строительстве. 80% приславших заполненные анкеты считают эту деятельность полезной, почти столько же готовы предоставлять такие сведения в нацобъединение. Еще одним новым направлением деятельности для экспертов департамента мониторинга стало проведение в 2011 г. добровольного аудита СРО. 75% участвовавших в анкетировании подтвердили свою готовность в перспективе пройти добровольный аудит, причем в 15% ответивших СРО аудит уже проведен.

Нормативное и методологическое обеспечение

92% опрошенных применяют разработанные НОСТРОЙ Унифицированные требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. 86% используют в работе Унифицированные требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства. Более 75% опрошенных применяют Унифицированное положение о компенсационном фонде и Унифицированные правила контроля СРО, Унифицированное положение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства. Проведенные НОСТРОЙ диспуты (по пожарной безопасности, по исключению астерисков из приказа № 624, по развитию третейского судопроизводства в строительной сфере) положительно оценили 90% участников опроса.
Новым разделом анкеты стал блок вопросов по поводу позиции НОСТРОЙ в отстаивании интересов строительного сообщества при принятии Федерального закона «О внесении изменений в закон о пожарной безопасности», решения о внесении изменений в Федеральный закон «О государственных закупках» и Федерального закона № 240-ФЗ, а также нового акта Правительства РФ, замещающего постановление № 48. Больше 65% ответивших в каждом случае считают позицию НОСТРОЙ активной.

Аттестация и подготовка кадров строительного комплекса

Более 80% респондентов положительно оценили работу НОСТРОЙ по внедрению Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. При этом 39% приславших заполненные анкеты уже присоединились к данной системе и 26% планируют это сделать. Типовые учебные программы, разработанные и рекомендованные НОСТРОЙ, применяют в своей работе, как и в прошлом году, около 40%, а планируют применять — 64%.

Информационное обеспечение

Более 93% респондентов отметили актуальность и качество публикаций Бюллетеня НОСТРОЙ, и свыше 65% готовы предоставить свои авторские статьи. Как и в прошлом году, абсолютную оценку получил сайт НОСТРОЙ — его посещают 100% респондентов, при этом 96% из них положительно оценивают его информативность. Наибольшей популярностью среди опрошенных пользуются такие разделы сайта, как «Новости», «Методические разъяснения», «Проекты нормативных актов», «Документы НОСТРОЙ», «Унифицированные документы НОСТРОЙ», «Техническое регулирование», «Вопрос-ответ».
Материалы, размещенные на сайте, используют в работе 98,6% опрошенных. 87,3% регулярно просматривают ленту новостей.

Организация мероприятий

По поступившим анкетам, 95% СРО положительно оценили организацию работы III Всероссийского съезда саморегулируемых организаций строителей. Также, судя по опросу, повысилась оценка организации деятельности рабочих групп и круглых столов НОСТРОЙ — 19% против 5%, поставивших «отлично» в 2010 г.;
88% считают актуальным проведение НОСТРОЙ семинаров по организации бухгалтерского учета, соблюдению требований трудового законодательства и ведению кадрового документооборота.

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.10.2011
«Федеральный строительный рынок» № 96
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад