Публикации »

Об административных барьерах и поправках в Градкодекс

19 сентября сего года в Москве прошло заседание Комитета по жилищному и гражданскому строительству Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). В рамках мероприятия состоялась встреча с представителями Фонда «Институт экономики города» — его президентом Надеждой Косаревой, директором направления «Реформы в сфере недвижимости» Эдуардом Трутневым, заместителем директора направления «Городское хозяйство» Владиленом Прокофьевым.

В начале заседания Надежда Косарева проинформировала присутствующих о деятельности Фонда в целях подготовки материалов для Правительственной комиссии по проведению административной реформы. Она назвала избыточные административные барьеры, которые не влекут за собой повышение качества и безопасности строительства, а являются «тормозом» для реализации инвестиционно-строительных проектов в России. По заданию Правительственной комиссии Фонд проводит анализ реализации Плана мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в области градостроительной деятельности (утвержден распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2010 г. за №982-р). По результатам анализа и оценки будут подготовлены заключения на принятые или подготовленные в соответствии с Планом нормативные правовые акты, а также предложения по дальнейшей реализации и уточнению Плана с учетом выявленных в процессе исследования проблем.

Чтобы получить сведения о фактическом влиянии нормативных актов на реализацию инвестиционно-строительных проектов, а также о том, с какими проблемами с точки зрения административных барьеров сталкиваются участники рынка, фонд проводит анкетирование среди экспертов, в том числе в отдельных регионах и муниципалитетах, а также оценку действия этих документов профессиональными объединениями в сфере строительства. Анкета включает вопросы по оценке влияния 22 нормативных актов в сфере строительства, 14 из них относятся к сфере градостроительной деятельности и 8 — сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В продолжение темы участники заседания высказались по поводу факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в отдельных регионах. Так, по словам петербуржца, председателя Комитета по жилищному и гражданскому строительству НОСТРОЙ Максима Шубарева, главный фактор, препятствующий развитию жилищного строительства в Санкт-Петербурге, — отсутствие свободных территорий под застройку. При этом выходом из сложившейся ситуации может стать либо снос аварийного и ветхого жилья, либо использование земель вокруг города. Однако для застройщика строительство на неподготовленных территориях влечет ряд дополнительных проблем, связанных с подключением к инженерным сетям, формированием инфраструктуры, озеленением и т. д. По мнению Максима Шубарева, на торги под строительство должны выставляться подготовленные земли. «Что касается сноса аварийного и ветхого жилья, требует пересмотра механизм расселения», — заключил председатель Комитета.

Среди негативных факторов влияния на жилищное строительство председатель Совета НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков назвал низкую правовую грамотность строительных компаний и отсутствие выбора политики интенсивного или экстенсивного роста. «Мы до сих пор не можем понять, что для нас дешевле — расширять мегаполис в размерах и расширять дорожную, коммунальную, социальную инфраструктуру либо развиваться интенсивно, т. е. сносить старое жилье», — пояснил ситуацию Антон Глушков. При этом, по мнению эксперта, наиболее приемлем интенсивный путь развития. Однако муниципалитеты, как правило, выбирают экстенсивный путь, когда под застройку предлагаются неподготовленные территории «в чистом поле».

Далее с докладом о деятельности рабочей группы Национального объединения строителей по подготовке изменений в Градостроительный кодекс РФ выступил директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин. Данная рабочая группа создана по распоряжению руководителя аппарата НОСТРОЙ. В ее составе 23 юриста, представляющие саморегулируемые организации. Первое заседание состоялось 16 декабря 2010 г. Работа ее систематизирована по 13-ти тематическим направлениям. Для подробной их проработки созданы экспертные группы: «Строительный контроль», «Защита персональных данных», «Выработка оптимальных требований к выдаче свидетельства о допуске, обеспечивающих защиту интересов малого бизнеса, молодых специалистов» и т. д. К настоящему времени проведено пять совещаний, по итогам которых сформирована таблица предложений по внесению изменений в Градостроительный кодекс РФ и иные законодательные акты. Как рассказал Леонид Бандорин, осознание необходимости некоторых поправок сформировалось при работе над первым научно-практическим комментарием к главе 6.1 Градостроительного кодекса и в результате работы с обращениями саморегулируемых организаций. Следует отметить, что предложения членов рабочей группы были представлены широкой публике впервые. В последующем таблица поправок в Градкодекс будет направлена для обсуждения на окружных конференциях саморегулируемых организаций и в ряде комитетов Нацобъединения.

Заместитель директора Департамента нормативного обеспечения НОСТРОЙ Алексей Суров выступил с докладом об изменениях в Инструкцию о порядке заполнения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Изменения связаны с принятием Приказа Ростехнадзора №356 от 5 июля 2011 г. «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.10.2011
«Федеральный строительный рынок» № 96
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад