Публикации »

Съезд строителей Северо-Запада: развивать отрасль в изменяющихся условиях

III Съезд строителей Северо-Запада России, ставший одним из ключевых событий года в строительной отрасли федерального округа, состоялся 12 сентября в Санкт-Петербурге в Мариинском дворце. Мероприятие объединило представителей государственной власти федерального и регионального уровней, руководителей строительных компаний и отраслевых профессиональных объединений.

Съезд был открыт приветственными словами губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Винниченко. В обращении к участникам губернатор подчеркнул, что Санкт-Петербург выступает флагманом в процессе становления и развития системы саморегулирования в России. Более того, в городе удалось создать систему регулирования, удобную как для власти, так и для бизнеса.

«Профессиональное строительное сообщество должно сыграть ведущую роль в решении всех проблем отрасли и выходе ее на новые рубежи развития», — отметил в своей приветственной речи полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Винниченко.

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов сказал, что перед профессиональным сообществом стоит задача — повысить уровень доверия к саморегулируемым организациям со стороны участников строительного рынка и сделать свидетельство о членстве в СРО знаком качества, подтверждающим надежность строительной компании.

Программа съезда затронула наиболее актуальные проблемы развития инвестиционно-строительного комплекса Северо-Запада, а вопрос взаимодействия строительного бизнеса с органами государственной власти стал одним из наиболее обсуждаемых. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин рассказал, что аппаратом представительства ведется работа по снижению административных ограничений, с которыми сталкивается строительный бизнес на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. «Результатом этой работы должны стать не только реальная помощь предпринимателям, но и корректировка законодательных норм, которые негативно влияют на темпы развития строительного бизнеса», — резюмировал Сергей Зимин. Кроме того, с 1 октября 2011 г. на информационном портале полномочного представителя Президента РФ в СЗФО размещаются адреса, по которым предприниматели смогут напрямую обращаться в целях преодоления административных барьеров.

В своем докладе депутат Государственной Думы РФ, член совета Национального объединения строителей Сергей Петров рассказал, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится ряд законопроектов, принятие которых будет способствовать искоренению административных барьеров в части предоставления земельных участков строительным компаниям для возведения жилья, согласования проектной документации, прохождения экспертизы и пр. Кроме того, ведутся работы по устранению разночтений и дублирующих требований в Земельном, Жилищном и Градостроительном кодексах РФ.

Несмотря на сложные периоды в экономике строительная отрасль продолжает активное развитие. По мнению президента Российского союза строителей Владимира Яковлева, руководство страны стало ближе к строительному комплексу и готово к обсуждению проблем отраслевого сообщества. Учитывая, что к 2020 г. объем строительства в России планируется увеличить до 200 млн кв. м в год, это особенно важно. Также Владимир Яковлев подчеркнул, что для достижения поставленной цели необходимо уделить особое внимание промышленности строительных материалов, создать благоприятные условия для роста производства российских предприятий.

Актуальной проблемой, разумеется, остается и обеспечение жильем. «Достижение объема строительства в 3,5 млн кв. м в год позволит решить накопившиеся проблемы с коммунальными квартирами, — сообщил председатель Комитета по строительству администрации СПб Вячеслав Семененко. — Достаточный объем предложения позволит избежать резких ценовых скачков на рынке недвижимости». По его словам, сегодня Санкт-Петербург уходит от политики уплотнительной застройки, делая акцент на развитие новых территорий и осуществляя комплексную реновацию устаревших жилых кварталов. По данным Комитета по строительству, в Северной столице в настоящее время реализуется порядка 100 проектов комплексного освоения территорий, 77 из которых — проекты строительства нового жилья, а более 20 проектов — развитие застроенных территорий.

Председатель совета директоров холдинга Setl Group, президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев выразил уверенность в том, что будущее строительного комплекса города за возведением новых жилых районов, большая площадь которых позволяет использовать интересные архитектурные решения и повышать уровень качества проживания. «Необходимо усилить координирование деятельности между строительным сообществом и государственной властью, чтобы увеличить количество проектов на территории, примыкающей к Санкт-Петербургу», — прокомментировал Максим Шубарев.

При реализации проектов комплексного освоения территорий, однако, строительные компании вынуждены заодно заниматься такими вопросами, как расселение жильцов из домов, отведенных под реновацию, строительством социальных объектов за счет собственных финансовых средств, развитием инженерных сетей и пр. По мнению Максима Шубарева, для повышения эффективности строительства полная подготовка территории должна производиться силами муниципальной власти. Такие участки будут востребованы строительными компаниями даже по более высокой стоимости.
Со своей стороны президент ЗАО УК СХ «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков отметил, что если строительные компании будут вкладывать денежные средства в развитие транспортной инфраструктуры, то это повлечет существенный рост стоимости квадратного метра жилья. Выступавший также призвал строительные компании к социальной ответственности в вопросах, связанных как с улучшением экологической обстановки в городе, так и с жильем для ветеранов Великой Отечественной войны.

Начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, председатель Координационного совета руководителей органов государственного строительного надзора СЗФО Александр Орт обратил внимание участников съезда на понятие «экологизация строительства» и повышение экологического качества изделий и конструкций.

Участники III Съезда строителей Северо-Запада России сошлись во мнении, что саморегулируемые организации, представляя интересы строительного сообщества в органах государственной власти, стали надежной опорой для строительных компаний. Доказательством тому служит тот факт, что представители Национального объединения строителей приглашаются правительством страны к обсуждению законодательных инициатив, направленных на совершенствование регулирования отрасли.

Руководитель аппарата Национального объединения строителей Михаил Викторов в своем выступлении отметил, что поддержка малого бизнеса является одной из приоритетных задач НОСТРОЙ на ближайшую перспективу. Планируется, что Нацобъединение предоставит финансирование обучения порядка 4,5 тыс. специалистов предприятий малого бизнеса, которые являются членами саморегулируемых организаций в сфере строительства. Кроме того, НОСТРОЙ ведет активную работу против «коммерческих» СРО, которые подрывают деятельность не только системы саморегулирования, но и всего строительного комплекса.

В планах Национального объединения к концу 2011 г. создать открытый реестр выданных строительным компаниям допусков, воспользовавшись которым будет легко проверить законность деятельности строительного предприятия.

Еще одним важным направлением деятельности НОСТРОЙ в настоящее время является создание технических регламентов и гармонизация еврокодов с российскими требованиями. На этот блок выделено 85% бюджета Нацобъединения. «По соглашению с Министерством регионального развития РФ Национальное объединение строителей привлекло своих членов к работе над 40 частями из 58 еврокодов и разработке национальных приложений к ним», — констатировала заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова.

Действующий координатор Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу, вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов рассказал, что на территории СЗФО зарегистрировано 36 саморегулируемых организаций в сфере строительства, которые объединяют более 15 тыс. предприятий. В ближайшей перспективе саморегулируемое сообщество продолжит работу по декоммерциализации СРО. Алексей Белоусов видит решение этой проблемы в том, чтобы ввести персональную ответственность руководителей «коммерческих» СРО за противозаконную деятельность, что потребует внесения соответствующих изменений в законодательство, в том числе в Уголовный кодекс РФ.

Выступая с докладом о повышении энергоэффективности при проектировании, строительстве и энергетическом обследовании объектов, председатель совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», председатель комитета по информационной политике Национального объединения проектировщиков Антон Мороз заключил, что энергоэффективные технологии не всегда соответствуют имеющимся архитектурным и конструктивным решениям, инженерным составляющим и финансовым возможностям инвестора. Исследования в области определения оптимальных технологий и материалов возможны только с привлечением профессиональных сообществ и национальных объединений, которые располагают высококвалифицированными специалистами.

Строительная отрасль стабильно развивается во всех субъектах Северо-Запада, как отмечалось на съезде. Министр строительства Архангельской области Петр Григорьев рассказал, что перед регионом стоит задача по увеличению мощностей производства строительных материалов, расширению инженерных сетей и инфраструктуры. В связи с этим опыт петербургских строителей будет особенно полезен.

III Съезд строителей Северо-Запада России стал эффективной площадкой для обсуждения текущих проблем строительной отрасли Северо-Западного федерального округа, обмена опытом между представителями различных регионов и установлением диалога между строительным бизнесом и государственной властью. Очередной съезд планируется провести в 2013 г.

Автор: по материалам редакции
Дата: 24.10.2011
«Федеральный строительный рынок» № 96
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад