Публикации »

Петербургские реставраторы – Москве Белокаменной

Как гласит народная мудрость, «новая метла по-новому метет». Вот и в российской столице с приходом на пост мэра Москвы Сергея Собянина наблюдаются перемены. Например, специалисты строительно-реставрационной отрасли отмечают активизацию реставрации памятников истории и архитектуры. Приостановлен также целый ряд проектов, предусматривавших снос исторических зданий и строительство на их месте так называемых новоделов, ведется работа по пересмотру градостроительного плана Москвы с целью сохранения исторического облика города. На этой волне, выигрывая тендеры, на реставрационный рынок столицы, выходят петербургские компании.

Давайте обратимся к реализации конкретного проекта — «Реставрация с приспособлением к современному использованию памятника истории и культуры “Театральная школа” на территории Люблино Московского государственного объединенного музея-заповедника», заказчиком по которому, соответственно, является ГУ Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник».

Объект культурного наследия «Усадьба Люблино» представляет собой классический образец подмосковной усадьбы XIX в. Все усадебные здания и сооружения были возведены в 1801–1806 гг. по заказу нового владельца усадьбы Н. А. Дурасова и составили единый архитектурный ансамбль. Проектировали и строили усадьбу в стиле классицизма Р. Р. Казаков (1754–1803) и И. И. Еготов (1756–1815), известные архитекторы XVIII–XIX вв. На этой территории был разбит обширный пейзажный парк, усиливавший своеобразие и неповторимость живописного рельефа местности.

Крепостной театр в Люблино создал славу своему хозяину и в начале XIX века входил в число двадцати крупнейших крепостных театров России. Молва о театре дошла до царского двора, и 23 мая 1818 г. императрица Мария Федоровна специально посетила его и пришла в восторг от увиденного представления. Но это было давно. Вдохнуть же новую жизнь в это, можно сказать, святое для российской театральной истории место призван названный выше уникальный проект, имеющий, в свою очередь, собственную историю.

В 2007 г., продолжая поэтапную музеефикацию усадьбы, музею-заповеднику передали в безвозмездное пользование здание Театральной школы в целях ее реставрации и приспособления под музейное использование. В 2009 г. на заседании Совета по сохранению объектов культурного наследия МГОМЗ под руководством директора музея Людмилы Колесниковой был обсужден, а в дальнейшем доработан «Проект реставрации объекта культурного наследия “Театральная школа” на территории Люблино». Были проведены исследовательские и необходимые предпроектные работы, подготовлен и согласован проект научной реставрации, и в январе 2011 г. в здании-памятнике начались реставрационные работы, которые проводит ООО «Стройотделсервис» (Санкт-Петербург).

— В 2005 г. музею был передан дворец Дурасова, и с этого началось освоение территории Люблино под музейное использование, — уточняет заместитель директора МГОМЗ по развитию Люблино Оксана Харитонова. — Далее нам был передан земельный участок, на данный момент он составляет 43 га — территория усадьбы Люблино, и здание Театральной школы, которое занимал клуб юных автолюбителей. Памятник находился, конечно, в крайне неудовлетворительном состоянии. Здесь когда-то также размещались и детский сад, и школа. В 50-е годы вместо колоннады между двух флигелей вообще была сделана пристройка, которую сейчас, естественно, убрали. Воссоздается подлинный облик. При Дурасове здесь был замечательный усадебный комплекс, и задача музея — его восстановить.

— С приходом нового мэра Москвы повысились требования к выбору подрядчика. В первую очередь учитываются опыт реставрационных и общестроительных работ, исторический статус предыдущих объектов реставрации, отзывы заказчиков, а также квалификационный уровень работников компании, — отмечает представитель заказчика. — В ходе проведения тендера и рассмотрения многочисленных заявок компания ООО «Стройотделсервис» наиболее соответствовала вышеуказанным требованиям. В процессе реализации проекта все работы, выполняемые специалистами фирмы, ведутся с высоким качеством, с соблюдением сроков, в полном соответствии с госконтрактом.

На сегодняшний день силами ООО «Стройотделсервис» завершены наиболее сложные в техническом плане работы: разобрана центральная часть здания, построенная в 1932 г., выполнены мероприятия по укрепительной цементации фундаментов и цементации контакта «фундамент — грунт», сохранившиеся флигели «вывешены» на сваях, установленных вдоль стен; под флигелями и проектируемой галереей произведена поярусная разработка грунта с использованием малогабаритной техники.

На заключительном этапе по устройству подвала в пятне застройки памятника были проведены работы по устройству фундаментной плиты под флигели и галерею, усилению открываемых бутовых фундаментов монолитной железобетонной обоймой и устройству противокапиллярной отсечной гидроизоляции стен и вертикальной гидроизоляции стен подвала. Ведутся  работы по воссозданию двойной колоннады, соединяющей флигели. Кровля над флигелями выполнена с покрытием из меди. Воссозданы также купола бельведеров с установкой завершающих элементов в виде звезд. Заканчиваются реставрационные работы по фасаду и установке оконных заполнений, изготовленных по первоначальным образцам.

Ведутся также реставрационные работы внутри помещений и монтаж инженерных систем здания. Взятые темпы работ позволяют с уверенностью говорить, что сдача объекта состоится в намеченный срок.

— После того как проект реставрации Театральной школы, который прошел все экспертизы, был включен в городскую программу. Соответственно, тендер проводило правительство Москвы, — комментирует директор МГОМЗ Людмила Колесникова. — Мы, со своей стороны, ставили условие, что обязательно должны быть реставраторы с опытом работы. Таких и выбрали, но мы, откровенно говоря, сначала с опаской отнеслись к незнакомой компании из Петербурга. Однако когда я увидела, как они бережно относятся к этому объекту, я просто почувствовала себя счастливой. Ведь обычно строительство с реставрацией — это ад кромешный. Раньше не раз я вообще не пропускала на стройку такие материалы, как, например, древесину с сучками. Здесь же мы работаем совершенно спокойно и четко. Петербургская реставрационная школа, судя по этой фирме, действительно оказалась хорошей.

Что же касается опыта подрядчика в подобных делах, то в мае ООО «Стройотделсервис» отметило свое 12-летие. За это время работы на строительном рынке Санкт-Петербурга и Северо-Запада компания в рамках государственного заказа выполнила подрядные работы более чем на 400 объектах, в числе которых немало объектов культурного наследия. Собственно реставрационными работами предприятие начало заниматься в 2005 г. Заказчиками выступали Комитет по культуре, Комитет по строительству и другие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга. В частности, предприятие выполнило весь комплекс работ в здании Фондохранилища музея А. В. Суворова: начиная с замены металлической кровли, перекрытий здания, окон, дверей и всех инженерных систем и заканчивая реставрационными работами в помещениях. Среди объектов также Большой театр кукол и Михайловский театр, Петропавловская крепость и Государственный музей-заповедник «Гатчина». Показательным опытом приспособления исторического здания под современное использование стала реконструкция бывшего особняка купца С. П. Галахова, в котором расположился Дом предпринимателя Санкт-Петербурга.

— Насчет того, как мы получили серьезный и престижный заказ в Москве, хотелось бы, прежде всего, отметить, что этому предшествовали шаги, сделанные не вчера или позавчера, а достаточно планомерно на протяжении нескольких лет — чтобы выйти на тот уровень, на котором мы работаем сегодня, — комментирует генеральный директор ООО «Стройотделсервис» Алексей Яременко. — 10 лет назад компания выполняла работы в пределах обычного капитального ремонта в небольших объемах. Каждая новая задача была по-своему сложной на тот или иной период времени. Работая над каждым контрактом, мы делали все, чтобы завтра у нас была возможность решить более серьезную и при этом комплексную задачу. И хочу подчеркнуть, что компания всегда имела работу от госзаказчиков, мы всегда участвовали в соответствующих конкурсных процедурах, которые были нам интересны в плане нашего экономического и технологического развития.

Для специалистов «Стройотделсервиса» реставрация здания Театральной школы в Люблино — очередная ступень вверх по лестнице профессионального роста. Это весьма значительный объект и в плане общестроительных работ и инженерных решений, уникальность которых обусловлена исторической ценностью здания и большим объемом конструктивных изменений. Возвращая строению двухсотлетней давности первоначальный вид, специалисты предприятия адаптируют к применению на объекте самые современные технологии.

— Можно добавить, что «углубление во флигель» выполнено с увеличением его площади, — продолжает генеральный директор. — Мы сделали также подвальную часть, которой раньше не было, — там разместятся технические помещения и музейная экспозиция. То есть мы не просто приспосабливаем здание под современное использование, заодно возвращая ему первоначальный вид, но еще и улучшаем технико-экономические показатели: создание дополнительных площадей дает возможность эксплуатировать здание более эффективно.

Насчет реставрационных работ можно отметить, что уже сделана укладка белого камня. «Москва Белокаменная» — помните из истории? Так вот, здесь в отделке этого белого камня много. А еще один своего рода сюрприз Театральной школы — это то, что при демонтаже переделок во флигелях реставраторы обнаружили фрагменты изначальной живописи, которые были под обшивками. Сейчас параллельно продолжающейся реставрации готовится техническое задание на восстановление художественных росписей. В интерьере также будет выполнена лепнина.

— Для нас объект «Театральная школа» — важный шаг вперед, — говорит Алексей Яременко. — С одной стороны, это то, чем мы в основном и занимаемся последние годы в Санкт-Петербурге и Ленобласти: полный комплекс строительно-ремонтных работ, включая реставрацию. С другой стороны, если разложить технологию, то здесь впервые мы делаем все это в таком объеме на одном объекте. А ответственный конкурс в другом регионе, я думаю, мы выиграли, в том числе, благодаря опыту компании по участию в тендерах и аукционах, который системно архивируется, анализируется и потом предоставляется заказчику. Вот и получилось, что в Москве сначала мы выиграли один конкурс, а теперь уже и второй, тоже серьезный и тоже с реставрацией. И в обоих случаях — приспособление объектов архитектурного наследия под современное использование.

Теперь речь о контракте «Выполнение работ по капитальному ремонту с приспособлением помещений под репетиционную деятельность в части здания, расположенного по адресу: г. Москва, Новая Басманная ул.». Заказчиком выступает ГУК Москвы «Московский государственный академический камерный хор», всемирно известный коллектив. Особняк был выстроен по проекту архитектора К. В. Треймана в 1895 г. для купца И. К. Прове и является объектом культурного наследия регионального значения.

Возможные перспективы на столичном рынке руководство «Стройотделсервиса» связывает с тем, что при новом мэре Москвы начались новые процессы (конкурсы, аукционы). Специалисты отмечают, что все профильные структуры начали работать как бы с чистого листа, при этом наряду с ужесточением контроля наблюдается и повышение прозрачности тендерных процедур. На этой волне, собственно, предприятие и получило два своих первых заказа, причем Театральная школа в Люблино стала одним из первых объектов культурного наследия, возрождаемых при новом мэре.

А что касается взаимодействия московской и петербургской реставрационных школ, то Алексей Яременко как практик и, можно сказать, уже эксперт в данном вопросе склонен думать, что здесь происходит не противостояние, а взаимообогащение. При этом, по его словам, в сегодняшней столице особого внимания заслуживает серьезность и системность организации процесса принятия решений по историческим объектам с участием специалистов всех заинтересованных сторон — от представителей Департамента культурного наследия и Департамента культуры города Москвы до проектировщиков и технологов. С другой стороны, слава Санкт-Петербурга как столицы российских реставраторов возникла не на пустом месте — за плечами петербургских профессионалов, выходящих на московский реставрационный рынок, и особый богатый опыт, и особая ответственность.

Автор: Сергей Зубарев
Дата: 22.09.2011
«Федеральный строительный рынок» № 95
Рубрика: Реставрация в России




«« назад