Публикации »

«Жилпроект» отметил первый юбилей

В Санкт-Петербурге 2 июня состоялся юбилейный семинар «Жилищный проект» — в начале июня мероприятию исполнилось 5 лет. Первый семинар «Ипотека. Доступно и комфортно» (прежнее название «Жилпроекта») прошел 6 июня 2006 г. Организаторами являются Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга и группа компаний «Бюллетень недвижимости».

Еще задолго до начала работы семинара «Жилпроекта» в адрес его организаторов стали поступать поздравления от представителей общественных организаций, профессиональных объединений и госструктур, в частности: из Госдумы РФ, полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, правительств Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, профильных комитетов администрации СПб, а также ведущих профессиональных объединений строителей, риэлтеров и др.

Лично поздравить гостей и участников семинара пришли вице-губернатор Санкт-Петербурга, сопредседатель наблюдательного совета семинара «Жилищный проект» Алексей Сергеев и первый вице-президент Национального объединения строителей, председатель наблюдательного совета семинара «Жилпроект» Александр Вахмистров.

«С момента проведения первого «Жилпроекта» прошло пять лет. За это время более 300 тыс. граждан получили здесь консультации по жилищным вопросам, многие сумели решить свой квартирный вопрос. Но семинар по-прежнему собирает аншлаги», — отметил Алексей Сергеев. По словам вице-губернатора, городские власти и впредь будут поддерживать «Жилпроект», поскольку улучшение жилищных условий петербуржцев — это приоритетное направление нашей работы, от которого зависит социально-экономическая ситуация в городе.

«Я стоял у истоков “Жилищного проекта”, — продолжил тему экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. — Был одним из его организаторов. Сначала не верил, что у мероприятия может быть такой успех. Тем не менее, поддержал его и с каждым разом убеждаюсь, что поступил правильно. Сегодняшний «Жилпроект» наглядно показывает интерес граждан, ведь это живое общение, открытый диалог. Я знаю, что сейчас подобные «Жилищному проекту» мероприятия начали активно проводиться в регионах. Это свидетельствует о востребованности подобного формата».

Юбилейный «Жилпроект» включил в себя несколько мероприятий: прежде всего, конечно, семинары, а также выставку и презентации; были организованы здесь и консультационные центры. Каждому гостю вручали бесплатный справочник с программой «Жилпроекта» и планом расположения экспозиций. В нем также можно было найти информацию о рынке готового и строящегося жилья, о загородной недвижимости. Особенный интерес вызвали семинары, на которых гражданам рассказали о ходе реализации госпрограмм, посоветовали, как приобрести новую квартиру с зачетом имеющегося жилья, обсудили преимущества ипотеки и аренды, объяснили, как выгодно обменять квартиру, проанализировали ситуацию на первичном рынке и т. п.

К тому же на протяжении всего семинара работала главная экспозиция «Жилпроекта»: на выставке посетители смогли получить консультации у специалистов ведущих строительных и риэлтерских компаний и представителей банков. Также индивидуальные консультации граждане получили в консультационных центрах по городской и загородной недвижимости, государственным жилищным программам, трудоустройству и подготовке кадров.

Самых юных посетителей «Жилищного проекта» ждал «Дом затей» — пока родители решали свои жилищные вопросы, малыши играли под присмотром опытных воспитателей.

В рамках семинара «Жилищный проект» состоялись мероприятия и для профессионалов. В частности пресс-клуб «Итоги развития рынка недвижимости и строительства Санкт-Петербурга в I полугодии», организованный Санкт-Петербургской палатой недвижимости и газетой «Строительный Еженедельник. Ленинградская область», собрал ведущих экспертов рынка недвижимости Северной столицы. На мероприятие пришли риэлторы, застройщики, представители банков и страховых компаний из разных регионов. Интересно, что участники обсуждения констатировали: объемы ввода жилья в Санкт-Петербурге вышли на докризисные показатели, так что дефицит строящегося жилья Санкт-Петербургу не грозит, а цены будут повышаться в пределах инфляционных показателей. Сегодняшнюю ситуацию специалисты охарактеризовали как стабильное затишье.

Центральным событием программы для профессионалов стала конференция «Информационные технологии на рынке недвижимости». В ней приняли участие эксперты из Управления Росреестра по Санкт-Петербургу, ведущих риэлтерских компаний, электронных и печатных СМИ, крупных информационных проектов. Особое внимание на конференции было уделено технологиям продвижения в Интернете. Интернет — мощное средство для рекламы недвижимости и продвижения услуг. Однако, как отметили специалисты, при неумелом подходе он может принести результат, обратный желаемому.

Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 1–2 октября 2011 г. в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»). Вход и все консультации — бесплатные.

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.08.2011
«Федеральный строительный рынок» № 94
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад