Публикации »

Как спасают культурное наследие

С 24 по 26 мая Центральный музей связи имени А. С. Попова принимал V Санкт-Петербургский салон «Культурное наследие: сохранение, реставрация, реновация», включавший в себя выставку реставрационных компаний и проектов из нескольких городов России, а также деловую программу — встречи за круглым столом, семинар, мастер-классы и презентации.

В число организаторов мероприятий салона входили Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Российская ассоциация реставраторов, федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, Санкт-Петербургское отделение Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства СПб.

Выставка преследовала своей целью представить наиболее современные материалы и технологии, используемые в реставрации, консервации и хранении памятников. Своими достижениями поделились 37 реставрационных компаний и организаций из Санкт-Петербурга, Москвы, Костромы, Красноярска, Барнаула и других городов страны. Среди участников был и Государственный Эрмитаж, представивший лучшую по оснащению реставрационную лабораторию в Европе. Впервые в выставке участвовали представители государственных и федеральных органов. Информационный стенд федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (Москва) фактически открывал экспозицию, а КГИОП СПб представил на своем стенде реставрацию Каменноостровского театра.

Семинар «Проблемы реставрации и обеспечения сохранности памятников культуры и истории» был проведен при участии КГИОП и Санкт-Петербургского Государственного университета, а организатором дискуссии за круглым столом на тему «Ленинградская школа реставрации: вчера и сегодня» выступило Санкт-Петербургское отделение ИКОМОС.

ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) и НП «Росрегионреставрация» организовали встречу за круглым столом для обсуждения проблем на тему «Эффективное использование и управление объектами культурного наследия (памятников истории и культуры)». Председатель Российской ассоциации реставраторов Артем Новиков в своем выступлении заострил внимание на проекте создания единого центра реставрации на базе федерального государственного унитарного предприятия, подведомственного Министерству культуры РФ.

Как уточняет пресс-служба Российской ассоциации реставраторов, в обсуждении актуальных тем, связанных с управлением и использованием объектов культурного наследия, приняло участие около 80 представителей различных государственных учреждений и частных организаций: Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев страны, а также региональных управлений культуры и охраны памятников, профильных учебных заведений и реставрационных компаний. В числе представителей госструктур были начальник отдела реставрации объектов культурного наследия Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры РФ Любовь Лавренкова, заместитель руководителя Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу Мария Суренкова, руководитель ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Игорь Проценко.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 30.06.2011
«Федеральный строительный рынок» № 93
Рубрика: Культура и наследие




«« назад