Публикации »

Реставраторы на конкурсе «Сделано в России»

Отечественные реставраторы в целом не избалованы обилием профессиональных конкурсов. Говоря же о позитиве, мы снова возвращаемся в Санкт-Петербург — столицу российских реставраторов. Фонд «Сделано в Петербурге» проводит конкурс «Сделано в России», отраслевым оператором которого выступает Российская ассоциация реставраторов (НП «Росрегионреставрация»), базирующаяся в городе на Неве.

Общероссийский конкурс «Сделано в России» Фонд «Сделано в Петербурге» проводит совместно с Государственной Думой РФ, Торгово-промышленной палатой Ленинградской области, Российской ассоциацией реставраторов и другими общественными организациями.

Основной целью конкурса является поощрение лучших предприятий России за высококачественные продукцию, товары, работы, услуги, за особый вклад в социально-экономическое развитие страны и формирование положительного имиджа отечественного предпринимательства. В конкурсе могут принимать участие все предприятия и организации Российской Федерации, осуществляющие деятельность по производству продукции, товаров, работ или оказанию услуг на территории России и управляемые российскими менеджерами.

Конкурс проводится в два этапа. Первый проходит по регионам с целью определения ведущих предприятий, качество работ и услуг которых оценивают экспертные группы. На втором этапе (федеральном) экспертный совет проводит комплексную оценку деятельности фирм-конкурсантов с целью определения номинантов на награждение знаком «Сделано в России».

Конкурс еще молод, проходил всего три раза, но его масштаб и популярность растут. В 2008 г. победителями в разных номинациях были названы 15 компаний, в 2009 г. — 18, а в 2010 г. — 20.

Победители награждаются памятным знаком и Дипломом победителя конкурса «Сделано в России», получают возможность участвовать во всех мероприятиях, проводимых Фондом «Сделано в Петербурге», и в формировании предложений по развитию промышленности России для Правительства РФ, также предоставляется право использовать эмблему (логотип) общероссийского конкурса.

Награждение победителей конкурса «Сделано в России-2010» Фонд «Сделано в Петербурге» провел 17 марта в Госдуме РФ. Церемонию награждения открыла Тамара Плетнева. С приветственным словом к победителям конкурса обратился первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Василий Захарьящев. Призы и дипломы победителям вручали президент Всероссийской организации качества, председатель Комитета ТПП России по качеству Геннадий Воронин и заместитель руководителя ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Александр Елфимов. По итогам прошлого года реставраторы получили награды в двух номинациях: «Лучший объект реставрации» и «Лучший проект реставрации».

«Лучший объект реставрации»:
 ООО Реставрационная мастерская «Наследие», Санкт-Петербург (генеральный директор Вячеслав Мозговой) — реставрация статуи «Земля» дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», ФГУК Государственный музей-заповедник «Петергоф»;
 ООО «Краски Города», Санкт-Петербург (генеральный директор Серик Бегишев) — реставрационные работы на объектах-памятниках историко-культурного наследия;
 ООО «Деметра», Санкт-Петербург (генеральный директор Людмила Чубатюк) — реставрация фасадов и скульптур Китайского дворца дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум», ФГУК Государственный музей-заповедник «Петергоф».
«Лучший проект реставрации»:
 ЗАО Межрегиональное научно-реставрационное проектное объединение (ЗАО МНРПО), Москва (генеральный директор Евгений Новиков) — разработка научно-проектной документации для реставрации недвижимого памятника истории и культуры «Башня водонапорная, 1908–1909 гг.», г. Старая Русса Новгородской области;
 ООО Тамбовский научно-техни-ческий центр строительства и архитектуры (генеральный директор Олег Демин) — разработка научно-проектной документации для реставрации памятника истории и культуры «Дом купца Шоршорова» и приспособления помещений под музейный комплекс, г. Тамбов.

Уточним, что в этом году Фонд «Сделано в Петербурге» проводит региональный конкурс уже в девятый раз и совместно с Государственной Думой РФ и администрацией Санкт-Петербурга. Победители станут участниками второго этапа общероссийского конкурса по качеству «Сделано в России», заключительные мероприятия которого и награждение пройдут в Москве в 2012 г.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.06.2011
«Федеральный строительный рынок» № 93
Рубрика: Культура и наследие




«« назад