Публикации »

Выставка «Архитектура Петербурга» стала доброй традицией

С 19 по 24 апреля Мраморный зал Российского этнографического музея принимал выставку «Архитектура Петербурга-2011», которую сопровождала обширная образовательная программа. С этого года бьеннале современной архитектуры Санкт-Петербурга можно уже считать традиционным.

Организаторами выступили Санкт-Петербургский Союз архитекторов России, некоммерческое партнерство «Объединение архитектурных мастерских» и Петербургский благотворительный фонд культуры и искусства «Про Арте».

Если же обратиться к истории, то первая обзорная экспозиция питерской архитектуры была организована в 2007 г. Следующий раз, через два года, формат мероприятия расширился — оно впервые проходило при участии приглашенных мастерских.

В 2007 и 2009 гг. на бьеннале были показаны десятки новых работ петербургских архитекторов, а выставку посетили тысячи зрителей. Пользовался популярностью и дискуссионный формат лектория, который не ограничивается профессиональным общением, а приглашает всех желающих к открытому обсуждению.

В 2011 г. «Архитектура Петербурга», соответственно, проводилась в третий раз. На выставке были представлены новые за прошедшие два года работы петербургских архитекторов (проекты и реализованные постройки). В выставке участвовали организации и предприятия, входящие в состав Объединения архитектурных мастерских, а также приглашенные архитектурные студии.

Что касается особенностей мероприятия этого года, то отдельный раздел выставки рассказывал о некоммерческом партнерстве «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» — саморегулируемой организации, созданной в 2009 г. и состоящей из 126 проектных компаний. Ретроспективная часть выставки была посвящена личности и творчеству архитектора Л. В. Руднева (1885–1956 гг.).

Образовательная программа включала в себя лекции ведущих петербургских, московских и зарубежных архитекторов, презентации архитектурных публикаций, показы видеофильмов. В 2011 г., как уточняет пресс-служба Фонда «Про Арте», фокус лектория был сделан на архитектуре балтийских и северных стран.

Лекционная программа готовилась при поддержке Генерального консульства Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге, Королевского Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге, Датского института культуры и Немецкого культурного центра имени Гете в Санкт-Петербурге. Зарубежье представляли такие именитые мастера, как Уле Густавсен и Йорн Нарюд (Норвегия), Кай-Уве Бергманн (Дания), Штефан Бениш (Германия), Пиа Илонен и Минна Лукандер (Финляндия).

В кинопрограмму вошли фильмы о современной архитектуре Голландии и Китая, о творчестве Нормана Фостера, Захи Хадид и др. звезд зарубежной архитектуры. Она была подготовлена при участии телеканалов «Культура» и «100 ТВ», а также Центра современной архитектуры (Москва).

Автор: Игорь Павлов
Дата: 06.06.2011
«Федеральный строительный рынок» № 92
Рубрика: Культура и наследие




«« назад