Публикации »

Обращение с отходами — тема для инвестиций и инноваций

В Санкт-Петербурге в отеле «Амбассадор» 15 апреля прошла германо-российская конференция «ЕвроРосс: новые инвестиционные возможности и перспективы сотрудничества в области обращения с отходами». Конференция была частью программы российско-европейской деловой миссии «ЕвроРосс: партнерство, опыт, инновации».

Мероприятие проходило в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета Госдумы по собственности, Федерального агентства по охране окружающей среды Минприроды Германии и Федерального центра благоустройства и обращения с отходами Минрегионразвития России.

В работе конференции приняли участие почти 150 специалистов из России, Германии и др. стран Западной Европы, представители более 70 различных организаций, отраслевых объединений и образовательных учреждений, а также представители федеральных и региональных органов публичной власти.

Организатором конференции выступил Европейско-российский центр эколого-экономического и инновационного развития «ЕвроРосс» (EuroRus e.V.), учрежденный в 2010 г. в Берлине по инициативе ряда представителей деловых кругов, общественных организаций и научного сообщества России и Германии при поддержке Торгово-экономического бюро Посольства РФ в Германии, Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Комитета Государственной Думы по собственности. Цели конференции — создание платформы для обеспечения обмена практическим опытом при внедрении природоохранных инновационных технологий в реальные сектора российской экономики, а также создание эффективных механизмов реализации природоохранных проектов и совершенствования их экономической результативности.

Соорганизаторами конференции выступили: Российско-европейский центр международного предпринимательства RECIB Nowatell, ИД «Коммерсантъ» и международная юридическая компания «Байтен Буркхардт».

В приветственном обращении к участникам конференции председатель оргкомитета российско-европейской деловой миссии «ЕвроРосс: партнерство, опыт, инновации» и председатель Правления Европейско-российского центра эколого-экономического и инновационного развития «ЕвроРосс» (EuroRuss e.V.) Алексей Черкашин отметил: «В сегодняшней конференции принимают участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти России и Германии. Это подчеркивает то огромное значение темы, для обсуждения которой мы с вами сегодня встретились, и позволяет надеяться, что при тесном сотрудничестве Германии и России в области охраны окружающей среды в Российской Федерации увеличится внедрение передовых инновационных природоохранных технологий в реальные сектора экономики и будет создана эффективная система управления отходами».

Вопросам саморегулирования в отрасли управления отходами и тенденциям адаптации российских законов к европейским стандартам был посвящен доклад депутата Госдумы, зам. председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергея Осадчего. В частности он отметил: «Ресурсосберегающая политика производителей в условиях рыночной экономики должна обеспечиваться государственным регулированием на основе экономических механизмов, когда производителю выгодно производить не только конечные продукты, но и сохранять благоприятную окружающую среду».

Процесс внедрения инновационных методов и технологий обращения с промышленными и бытовыми отходами в России пока еще сопряжен с большими трудностями. Не в последнюю очередь это связано с пробелами в российском природоохранном законодательстве. Однако в некоторых регионах РФ уже накоплен позитивный опыт преодоления возникающих препятствий. Об этом участникам конференции рассказал депутат Госдумы, член Комитета по собственности, член Комиссии по экологическому законодательству Алексей Плахотников. «В Германии давно на законодательном уровне признано, что захоронение отходов может производиться только после их сортировки, — сказал он. — Мы тоже стараемся сейчас закрепить это юридически. Если получится, то это будет революция! И в Тамбове на законодательном уровне это уже сделано».

О межмуниципальной хозяйственной кооперации как возможном административном механизме реализации инвестиционных проектов в сфере сбора и переработки ТБО говорилось в докладе эксперта проектов Министерства финансов ФРГ д-ра Эмиля Маркварта. Одним из основных выделенных им преимуществ указанного механизма является возможность взаимодействия поселений как поставщиков ТБО и компаний-инвесторов, использующих технологии переработки отходов для их повторного использования.

Прозвучали и другие доклады. А представители компаний BM TRADA, TBM Betriebsmanagement GmbH, ECEXA, Liebherr, K+S Entsorgung, Baier& Möldgen познакомили участников конференции с новейшими технологиями и оборудованием для переработки древесных и строительных отходов, а также отходов резинотехнических изделий, позволяющих получить сырье для дальнейшего использования. Кроме того, докладчики рассказали об инновационных технологиях переработки ТБО для получения различных видов альтернативного топлива, которые ранее не были представлены на российском рынке.

В ходе конференции было подписано несколько деловых соглашений между представителями российских и германских коммерческих структур, а также соглашение о сотрудничестве между центром эколого-экономического и инновационного развития «ЕвроРосс» и НП «Содружество» в сфере развития образовательных программ.

Автор: по материалам редакции
Дата: 06.06.2011
«Федеральный строительный рынок» № 92
Рубрика: Экология




«« назад