Публикации »

К инновациям в международном экоразвитии

IV Невский международный экологический конгресс прошел 16–17 мая в Санкт-Петербурге, по традиции, в Таврическом дворце. Организаторами выступили Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Официальным партнером конгресса впервые стала Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

«Объединяя ведущих специалистов-экологов, представителей власти, бизнеса и гражданского общества, международный форум вносит значительный вклад в защиту окружающей среды, решение вопросов, от которых зависит качество жизни миллионов людей на планете, — отметил в приветствии участникам конгресса президент России Дмитрий Медведев. — Сегодня необходимы согласованные усилия мирового сообщества в прогнозировании масштабных природных катаклизмов. Не менее важно формировать единые подходы в природоохранной сфере, укреплять трансграничное сотрудничество и совершенствовать законодательство в области экологии. Рассчитываю, что предложения и рекомендации, выработанные в ходе конгресса, послужат реализации совместных программ по обеспечению глобальной экологической безопасности».

Тема мероприятия: «Инновационные механизмы развития социально-экологической сферы». В программу конгресса вошли пленарные сессии нового формата, в ходе которых были рассмотрены актуальные проблемы повышения эффективности и экологической безопасности использования природных ресурсов путем совершенствования законодательства, перспективы и роль государства и бизнеса в развитии «зеленой» промышленности.

О высоком международном уровне мероприятия свидетельствовали, например, выступления, прозвучавшие на пленарном заседании: сопредседателя организационного комитета конгресса, генерального директора ЮНИДО Канде Юмкеллы, директора регионального офиса Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) в Европе Жана-Кристофа Бувье, председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Петроса Эфтимиу.

Высший эшелон российской власти и профильных ведомств представляли: председатель Совета МПА СНГ и Совета Федерации Сергей Миронов, статс-секретарь — заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Николай Попов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития РФ Геннадий Онищенко, заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Игорь Шумаков.

В рамках заседаний и тематических встреч за круглым столом, проходивших в рамках конгресса, состоялись широкие дискуссии и обмен опытом по таким вопросам, как: внедрение «зеленых» технологий для охраны окружающей среды и содействие инициативам в области «зеленой» промышленности, формирование экологической инфраструктуры как инструмента обеспечения экологической безопасности на пространстве Содружества Независимых Государств, трансграничное сотрудничество в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов, совершенствование систем комплексного экологически безопасного управления водными ресурсами, внедрение экологически ориентированных и ресурсосберегающих технологий для обеспечения здоровой среды обитания и повышения качества жизни человека, а также повышение роли гражданского общества в реализации экологической политики государства и др.

В рамках программы конгресса также состоялись выставочные мероприятия: выставочная экспозиция «Инновационные экологические проекты», выставка-презентация «Из МЕГАполиса в ЭКОполис» и выставка экопроектов Ленинградской области.

Подробности о работе Невского международного экологического конгресса читайте в следующем номере «ФСР».

Автор: Сергей Александров
Дата: 06.06.2011
«Федеральный строительный рынок» № 92
Рубрика: Экология




«« назад