Публикации »

Электроснабжение и безопасность

Электрика по праву считается важнейшей из инженерных систем. Жилое или производственное помещение, офис или склад не мыслимы без грамотной, а главное, безопасной электропроводки. Система электроснабжения призвана обеспечить безопасное и надежное функционирование коммуникационных и инженерных систем здания. В свою очередь, она сама должна обеспечиваться средствами безопасности.

При проектировании системы электроснабжения необходимо предусмотреть все без исключения «подводные камни». Удобство эксплуатации электросетей зависит от выверенного проектного решения и правильности расчетов.

Каковы же основные требования безопасности?

Мощность электрооборудования напрямую обуслjвливает тип и размерность кабельной продукции и защитных автоматов. Стабильность работы системы электропитания также зависит и от предложенного варианта аварийного питания и стабилизации напряжения. Корме того, для обеспечения безопасности объекта необходимо наличие системы молниезащиты и заземления. При работе по устройству электросетей следует четко соблюдать требования нормативных документов.

От А до Я

Безопасность электроснабжения охватывает широкий спектр задач. Система электроснабжения включает следующие аспекты:
 общие требования безопасности;
 функции систем безопасности, зависящие от электроснабжения;
 электробезопасность;
 пожарная безопасность;
 информационная безопасность (сохранность информации, предотвращение несанкционированного доступа по цепям питания, защита от преднамеренного воздействия на цепи питания).

Что же включают общие требования безопасности?

Соблюдение правил внутреннего распорядка, требований внутриобъектного режима и применения технических и инженерных средств защиты электро-установок — это основные, но далеко не единственные направления.

Электромашинные помещения, предназначенные для размещения щитового оборудования и источников бесперебойного питания должны иметь прочные входные двери, оборудованные системой контроля доступа и защищенные охранной сигнализацией. В отдельных случаях, ввиду особых рисков, применяется и система видеонаблюдения. Кроме того, электромашинное помещение, где размещается электрооборудование, не требующее постоянного управления и обслуживания, должно ставиться под сигнализацию. Доступ в такое помещение производится только с уведомлением и с разрешения поста охраны. Рекомендуется, чтобы информация о доступе в электромашинные помещения поступала не только на пульт охраны, но и на специальное оборудование диспетчера. При размещении электромашинных помещений на первых этажах административных или служебных зданий на окна помещений дополнительно устанавливаются внутренние раздвижные металлические решетки, запираемые на замок. На дверях помещения, предназначенного для размещения дежурного оперативного персонала, должны быть установлены средства ограничения доступа — такие, например, как шифровой замок или домофон.

Функции систем безопасности, находящихся в непосредственной зависимости от электроснабжения, заключаются в сохранении их работоспособности в случаях, если исчезнет питание от системы внешнего электроснабжения, а также произойдут аварии в системе внутреннего электроснабжения.
Ряд нормативно закрепленных технических мероприятий позволяет свести к минимуму вероятность выхода из строя систем безопасности. Так, в приложении 1

к РД 34.20.185-94 содержится перечень электроприемников I категории. В частности, к ним относятся электроприемники противопожарных устройств, лифты, охранная сигнализация. ВСН 59-88 устанавливают I категорию электроснабжения для электроприемников противопожарных устройств (пожарных насосов, устройств подпора воздуха и дымоудаления, установок пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения о пожаре), охранной сигнализации и лифтов. МГСН 4.04-94 требуют осуществления электроснабжения противопожарных устройств многофункциональных зданий высотой более шестнадцати этажей от двух независимых трансформаторов с автоматическим переключением с основного на резервный. В качестве третьего резервного источника электроснабжения в обязательном порядке необходимо предусматривать дизельную электростанцию. В целом электробезопасность системы электроснабжения заключается в организации эксплуатации в соответствии с требованиями документа «Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок» ПОТ Р М-016-2001 (РД 153-34.
0-03.150-00). Всё применяемое электро-оборудование должно иметь сертификаты соответствия, а электроустановка здания в целом должна быть сертифицирована на соответствие ГОСТ Р МЭК 536-94.

Что делать?

Организация безопасного электроснабжения сводится к следующим техническим мероприятиям:
 применение аккумуляторных батарей в цепях блоков питания систем пожарной и охранной сигнализации;
 устройство резервной дизельной электростанции для питания электроприемников систем безопасности;
 выделение на разные секции главных распределительных щитов систем рабочего и аварийного освещения и пожарных систем.
Необходимо строгое соблюдение норм пожарной безопасности при проектировании и монтаже системы электроснабжения с оснащением ее в установленных случаях системами пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. При проектировании следует руководствоваться следующими нормативными документами:
 НПБ 110-96 «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара»;
 НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности».

В общем ключе под информационной безопасностью понимают защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, которые могут нанести ущерб субъектам информационных отношений, в том числе владельцам и пользователям информации и поддерживающей инфраструктуры.

Информационная безопасность в основном определяется разработанным порядком выполнения предписанных организационных мероприятий и использованием существующих технических средств защиты. Применительно к электроснабжению информационная безопасность имеет три аспекта:
 сохранность информации в системах связи, в инфокоммуникационных сетях, на серверах, рабочих станциях и персональных компьютерах — обеспечивается за счет надежности и качества электроснабжения;
 предотвращение несанкционированного доступа по цепям питания;
 защита от преднамеренного воздействия по цепям питания.
Трансформаторные подстанции и заземлители должны находиться на охраняемой территории учреждения.

К трансформаторным подстанциям и заземлителям не должны подключаться внешние потребители.

Относительно сохранности информации следует также отметить: существует система нормативного и правового регулирования информационной безопасности. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» регулирует отношения, возникающие при формировании и использовании информационных ресурсов, создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения, защите информации и прав участников информационных процессов и информатизации. Понятие информационной безопасности включает в себя три составляющие: конфиденциальность, целостность и доступность.

Есть и специальные технические средства защиты информации. Хотя они хорошо выполняют возложенные на них функции, однако не обеспечивают электроснабжение инфокоммуникационных систем.

Исходя из этого, применительно к средствам обеспечения информационной безопасности следует иметь в виду комплекс технических средств и организационных мероприятий, ключевой составляющей которых является надежное и качественное электроснабжение.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 06.06.2011
«Федеральный строительный рынок» № 92
Рубрика: Энергетика




«« назад