Публикации »

Дороги должны быть чистыми

Арзамасский завод коммунального машиностроения обновил серию комбинированных дорожных машин КО-829.

Комбинированные дорожные машины — одно из актуальных направлений отрасли, которое успешно развивает ОАО Арзамасский завод коммунального машиностроения. Сегодня серия дорожных машин КО-829 насчитывает более 30 моделей на шасси ЗиЛ и КамАЗ различной грузоподъемности.

К традиционному набору сменного оборудования, состоящего из пескоразбрасывателя, поливомоечной цистерны, городского плуга и межбазовой щетки, в последнее время прибавилось еще несколько дополнительных опций. Это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству Арзамасского завода коммунального машиностроения с фирмой Kobit (Чехия). Новые машины КО-829С включают в себя современное оборудование, соответствующее последним тенденциям рынка.

Модель КО-829С2-01 — зимний вариант комбинированной дорожной машины, включает в себя распределитель соли с увлажнением и плужно-щеточное оборудование. В двустенный металлический кузов объемом 7,5–8,3 куб. м установлен шнековый транспортер для подачи противогололедного материала. По бокам кузова расположены пластиковые емкости для рассола объемом 1,3–2,15 куб. м. Разбрасывающий диск из нержавеющей стали легко демонтируется на приспособление для подачи асфальта. На универсальную монтажную плиту может устанавливаться передний городской отвал и скоростной отвал для магистральной очистки, которые тоже изготавливаются по чешской лицензии и являются отдельными опциями. Скоростной отвал оснащен металлическими ножами из высокопрочной стали. Он обеспечивает сбрасывание снега с дорожного полотна на расстояние не менее 20 м и имеет регулируемые по высоте опоры на резиновых колесах. В межбазовом пространстве крепится щетка с гидроприводом. Дополнительно машина может комплектоваться грейдерным и боковым отвалами. Плотность распределения соли автоматически дозируется от 2,5 до 50 г на кв. м.

Модель КО-829С2-02 — современный распределитель жидких реагентов с набором пластиковых емкостей общим объемом 10 куб. м и автоматической системой дозирования, обеспечивающей плотность распределения реагента 2,5–50 г на кв. м. В качестве распределителя применяется разбрызгивающая рейка.

КО-829С3 — универсальная модель самосвала для всесезонного использования, в кузов которого установлен распределитель противогололедных материалов с увлажнением с автоматическим дозированием 5-50 г на кв. м. Дополнительно машина может комплектоваться скоростным, городским, грейдерным и боковым отвалами, а также межбазовой щеткой. Монтаж и демонтаж распределителя в кузов самосвала выполняется за 10–15 минут с помощью специального устройства. Оборудование для самосвалов оснащают стационарными передними и задними опорами, которые при погрузке в кузов поочередно складываются, передние принимают горизонтальное положение вдоль кузова, а задние поднимаются вверх.

Летом машина может быть использована в качестве самосвала с кузовом на 9–11 куб. м. Для эксплуатации в летний период разработана высоконапорная рейка, предназначенная для мойки дорожного полотна, тоннелей и барьерных ограждений струями воды высокого давления. Рейка устанавливается на монтажную плиту машины с поливомоечным оборудованием и управляется из кабины водителя.

Лицензионное производство дорожных машин уже освоено и поставлено на серию. Первые опытные образцы машин достойно показали себя на демонстрационных площадках и при испытаниях, проводимых Федеральным дорожным агентством (ФДА) совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и Союзом производителей строительно-дорожной техники на полигоне МАДИ, а в феврале 2011 г. на полигоне НАМИ. Там, в сравнении с известными импортными аналогами Giletta, Epoke, по некоторым параметрам они даже оказались лучшими. В нынешний зимний сезон обильных снегопадов машины успешно эксплуатировались дорожными службами.

При разработке и выпуске новых моделей техники ОАО «Коммаш» стремится соответствовать всем рыночным тенденциям и, учитывая пожелания клиентов, и старается обеспечить наиболее комфортные условия для эксплуатации и обслуживания машин.

Автор: Т. Н. Комиссарова
Дата: 06.06.2011
«Федеральный строительный рынок» № 92
Рубрика: Спецтехника




«« назад