Публикации »

«ТЭК СПб»: решения должны быть энергоэффективными

ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» реализует пятилетнюю Программу повышения энергоэффективности. По словам генерального директора предприятия Александра Исаева, рост эффективности при снижении затрат является одним из важных принципов технологической политики компании. Однако в «ТЭК Санкт-Петербурга» энергоэффективность воспринимают не только и не столько как учет и экономию ресурсов, а в контексте масштабных инновационных программ — по внедрению совместной выработки тепло- и электроэнергии, укладке теплосетей из новейших материалов с последующими меньшими теплопотерями, автоматизации объектов и мн. др.

Несмотря на то, что понятие «энергоэффективность» попало в поле зрения российского общества лишь в последние годы, ГУП «ТЭК СПб» руководствуется им в своей работе уже более 10 лет. Особенностью 2010 г. стало то, что ежегодная программа по повышению энергоэффективности стала долгосрочной и объединила в себе мероприятия, рассчитанные на период в 5 лет.

Исходя из логики закона «Об энергосбережении…», программа направлена на повышение объемов учета энергопотребления, оценку эффективности использования энергоресурсов и качества работы оборудования, введение первостепенных мер по минимизации энергопотерь в работе компании, а также на выявление неоправданно энергоемкого оборудования с последующей его модернизацией, обновлением, либо, где это возможно, отказом от него.

Однако для ГУП «ТЭК СПб» развитие энергоэффективных технологий — это не только замена систем освещения, экономия и жесткий контроль над расходованием энергоресурсов, хотя все эти меры прописаны в выполняемой программе. Сегодня предприятие сосредоточено на масштабных проектах, которые позволят не только модернизировать производство, но и повысить его эффективность при одновременном снижении издержек.

ГУП «ТЭК СПб» подготовило долгосрочную целевую программу развития котельных предприятия с внедрением технологии когенерации. Речь идет о выработке котельными наряду с основным продуктом —тепловой энергии — также и электричества. Совместная выработка повышает стабильность и экологичность работы объектов, экономит ресурсы и позволяет в перспективе снизить себестоимость тепловой энергии.

Проект был начат еще в 2007 г., когда на котельной «Приморская» были запущены первые две турбины общей мощностью 7 МВт. Это позволило не только повысить стабильность работы теплоисточника, сделав его независимым от внешней электросети, но и обеспечить собственные нужды объекта в электроэнергии. В 2011 г. будут запущены очередные четыре турбины совокупной производительностью 14 МВт на новейшей котельной «Парнас-4». Турбины будут питать как саму котельную, так и другой крупнейший теплоисточник, расположенный рядом, — котельную «Парнас-1».

В настоящее время решения, предполагающие совместную выработку тепло- и электроэнергии, предусматриваются для всех крупных проектов ГУП «ТЭК СПб». Так, в 2011 г. должны быть начаты работы по масштабной программе реконструкции системы теплоснабжения района Санкт-Петербурга — Малой Охты. В рамках проекта также предполагается установить мощные турбины на реконструируемой котельной «3-я Красногвардейская».

Важно отметить, что в настоящее время компания прорабатывает также программу строительства мини-ТЭЦ. И если ранее предприятие монтировало турбины мощностью в 3,5 МВт, то теперь оно планирует оснащать объекты турбинами производительностью от 30 до 200 МВт. Это позволит не только удовлетворить нужды собственных объектов в электроэнергии, но и выйти на оптовый рынок.

В целях снижения теплопотерь при транспортировке тепловой энергии ГУП «ТЭК СПб» с начала 90-х гг. укладывает исключительно стальные трубы в пенополиуретановой изоляции.

В 2010 г. предприятие впервые начало производить массовую укладку новых для города видов тепловых сетей — из коррозийно-стойких материалов. Трубы из сшитого полиэтилена и нержавеющей стали (изопрофлекса и касафлекса) служат в два раза дольше, чем ранее используемые аналоги, — до 50 лет. Коррозийно-стойкое качество данных труб особенно востребовано в Санкт-Петербурге, где очень высокий уровень грунтовых вод, и коррозия сокращает срок эксплуатации тепловых сетей в разы. Использование таких материалов увеличивает срок эксплуатации труб, снижает теплопотери и дефектность трубопроводов и повышает качество и чистоту горячей воды.

В 2010 г. предприятие уложило 22 км коррозийно-стойких труб. При этом общий объем перекладки тепловых сетей превысил 210 км. В 2011 г. объем их использования планируется увеличить до 50 км при общем объеме замены сетей на уровне прошлого года.

В определенном смысле показательным микрорайоном теплоснабжения в ближайшие два года должна стать зона Малой Охты. Проект будет также полностью отвечать требованиям энергоэффективности. ГУП «ТЭК СПб» планирует закрыть в этой части города 15 небольших котельных, полностью реконструировать крупную котельную «3-я Красногвардейская» и переложить тепловые сети на данной территории. На смену 15-ти небольшим теплоисточникам придут автоматизированные тепловые пункты, объединенные современной системой диспетчерского управления. Котельная «3-я Красногвардейская» станет работать в тандеме с модернизированной в 2010 г. котельной «2-я Правобережная». В ближайшее время объекты будут соединены магистральным теплопроводом. Это позволит не только повысить надежность теплоснабжения, но и обеспечить безостановочное горячее водоснабжение жителей района в летние месяцы. Снижение теплопотерь за счет новых теплосетей, повышение качества и стабильности работы котельной за счет реконструкции и внедрения новых технологий позволят снизить затраты, получая больший эффект. И это отразится не только на экономике компании, это также ощутят все жители района.

В целом можно сказать, что на сегодня ГУП «ТЭК СПб» к числу наиболее энергоемких устройств относит насосное оборудование. В целях энергосбережения оно модернизируется с установкой и реконструкцией систем частотного регулирования насосного оборудования. Отдельным пунктом программы по повышению энергоэффективности является замена морально устаревших водогрейных котлов на современные аналоги с большим КПД.

В контексте повышения энергоэффективности также следует рассматривать проводимую ГУП «ТЭК СПб» автоматизацию и диспетчеризацию управления объектами компании — речь идет о крупных районных и квартальных котельных, центральных тепловых пунктах и небольших групповых котельных: после модернизации они подключаются к единой централизованной системе управления. Дистанционный контроль сокращает время обнаружения и реагирования на разного рода факторы в работе системы теплоснабжения.

Экономический эффект от реализации программы ожидается на уровне 811,5 млн рублей за 5 лет. Это притом что рост энергоэффективности — побочный результат выполнения всех запланированных мероприятий. Они также позволят существенно обновить всю производственную базу и повысить стабильность работы системы теплоснабжения компании.

[По материалам пресс-службы ГУП «ТЭК СПб»]

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Энергетика




«« назад