Публикации »

Опыт и инновации в энергетическом строительстве

Сахалинское монтажное управление «Дальэлектромонтаж», основной специализацией которого являются электромонтажные работы, имеет за плечами почти полувековую историю. Сочетая богатый опыт с передовыми техническими решениями, предприятие уверенно продолжает осваивать новые горизонты на отраслевом рынке Дальневосточного региона.

Как открытое акционерное общество предприятие работает с 1996 г., являясь правопреемником Сахалинского монтажного управления треста «Дальэлектромонтаж», образованного в 1962 г. Сегодня в одноименную корпорацию входят шесть специализированных компаний Дальнего Востока с общей численностью работающих более двух тысяч человек.

ОАО СМУ «Дальэлектромонтаж» располагает крупнейшей в Сахалинской области производственной базой, площадь которой составляет 48,5 тыс. кв. м, а также имеет производственные базы во всех крупных городах области. В 2008 г. в Приморском крае был создан специальный монтажный участок «Находка». ОАО СМУ «Дальэлектромонтаж» технически хорошо оснащено. Здесь есть все необходимые современные инструменты, оборудование и спецтехника (краны, буровые установки, бульдозеры, передвижные электростанции и др.), современные цеха со станочным оборудованием по обработке крупного профильного металла для выпуска строительных металлоконструкций и лазерной установкой по кройке и резке металла, и т. д.

Со дня своего образования предприятие выполняет работы по строительству, реконструкции и модификации систем энергоснабжения Сахалинской области. С первых дней начала разработки Сахалинского шельфа и по настоящее время оно участвует в реализации нефтегазовых проектов. Большой объем работ по строительству БКП «Чайво» в 2005–2007 гг., выполненный предприятием, принес ему богатый опыт сотрудничества с иностранными подрядчиками, а также способствовал повышению научно-технический потенциала, уровня качества и безопасности выполняемых работ.

Особо надо отметить, что в 2008 г. СМУ «Дальэлектромонтаж» был подписан договор с корпорацией «Инжтрансстрой» и начаты электромонтажные работы на объекте по проекту «Первая очередь трубопровода системы “Восточная Сибирь — Тихий океан”, спецморнефтепорт “Козьмино”». За 15 месяцев специалистами предприятия были выполнены электромонтажные работы более чем на 400 млн. рублей.

В число крупных объектов, в строительстве и реконструкции которых оно участвует в настоящее время, входят ПС-110 кВ в Комсомольске-на-Амуре, магистральный газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», головная компрессорная станция «Сахалин» и аэропорт во Владивостоке.

ОАО СМУ «Дальэлектромонтаж» не раз становилось победителем всероссийских конкурсов. Его деятельность неоднократно отмечалась различными наградами, а по результатам 2007–2010 гг. оно входит в «150 лучших предприятий строительного комплекса России».

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Энергетика




«« назад