Публикации »

Арматура для СИП TM IEK: выбор компании «Спектр-Электро»

Компания «Спектр-Электро» (Санкт-Петербург), занимающаяся комплексными поставками электротехнического оборудования, ориентируясь на состояние рынка арматуры для СИП, остановила свой выбор на продукции международной электротехнической компании IEK. В настоящее время в активе IEK уже есть большой производственный комплекс в Тульской области. Недавно открылась еще одна производственная площадка по выпуску кабеленесущих систем — в Новосибирске. В марте 2010 г. компания приступила к серийному выпуску арматуры для СИП.

При выборе поставщика арматуры для самонесущих изолированных проводов (СИП) компания «Спектр-Электро» ориентировалась, прежде всего, на качество изделий. Изделия арматуры для СИП торговой марки IEK соответствуют общеевропейскому стандарту EN 50483 и отвечают высоким требованиям качества. Немаловажным критерием выбора компании «ИЭК» в качестве поставщика арматуры для СИП стала цена изделий, которая значительно ниже, чем у зарубежных аналогов, а также минимальные сроки поставки и полная адаптация арматуры к СИП, производимым в нашей стране.
Новая продукция торговой марки IEK подойдет как для монтажа самонесущих изолированных проводов с несущей изолированной жилой (нейтралью), так и для монтажа самонесущих систем проводов, наиболее часто используемых для выполнения абонентских ответвлений от линий электропередач.
Арматура торговой марки IEK обеспечивает надежный электрический контакт, прочную фиксацию проводов в зажимах, герметизацию токоведущих частей. Стоит отметить, что арматура для СИП ТМ IEK значительно увеличивает вероятность бесперебойной подачи электроэнергии потребителям. Это связано с тем, что разрушающая нагрузка арматуры меньше разрушающей нагрузки самонесущих проводов. Продукция ТМ IEK сертифицирована, что подтверждено соответствующим добровольным сертификатом.
В ассортименте компании представлены арматура для наиболее распространенной в России системы проводов с несущей изолированной жилой — СИП-2, а также ряд изделий для подвеса самонесущей системы проводов СИП-4, развивающейся параллельно с системой СИП-2.

Зажим ЗАБ 16-25 предназначен для анкерного крепления 2-х или 4-х самонесущих изолированных проводов. Данное изделие наиболее популярно у организаций, проводящих монтаж СИП. Среди его классических преимуществ — небольшой вес, возможность регулировать длину дужки зажима, отсутствие необходимости в использовании дополнительного инструмента при монтаже линии электропередачи — интересным представляется то, что зажим снабжен фиксирующим элементом на металлической дужке. На этом элементе настояли монтажные организации, в обязанности которых входит обслуживание линий после монтажа. Рабочие обнаружили, что при ветровых нагрузках, не критичных для системы проводов, металлическая дужка часто выскакивала из полимерного корпуса, что приводило к провисанию провода у опоры. Конструктивное решение зажима ТМ IEK позволяет этого избежать.

Анкерный кронштейн TM IEK, предназначенный для крепления анкерных и промежуточных зажимов, заслуживает особого внимания. Кронштейн снабжен ребрами жесткости для увеличения допустимой нагрузки. Так же, как и его аналоги, кронштейн TM IEK крепится к опорам несколькими способами, в частности, с помощью стальной ленты или болтового соединения. Вместе с тем при более тщательном изучении изделия можно заметить, что около выступающих рисок, предохраняющих ленту от соскальзывания, расположены направляющие, значительно облегчающие процесс монтажа и дополнительно удерживающие ленту от случайного смещения.

Прокалывающий зажим TM IEK ЗОИ 25-95/25-95 — «сердце» любой линии электропередачи — имеет особое значение. Зажим сконструирован таким образом, чтобы мог обеспечить герметичность соединения и надежный электрический контакт даже под водой. Это подтверждено техническими испытаниями, во время которых зажим вместе с монтируемыми проводами погружался в воду на глубину 1 м. Результаты испытаний показали, что зажим способен выдерживать без пробоя переменное напряжение 6 кВ частотой 50 Гц в течение 1 минуты.

На данный момент линейка арматуры для СИП TM IEK насчитывает более полусотни изделий.
В ближайшем будущем компания IEK планирует расширить ассортимент еще на 200 позиций.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Энергетика




«« назад