Публикации »

Минэнерго готовит план развития газо- и нефтехимии России до 2030 г.

Министерство энергетики Российской Федерации совместно с заинтересованными органами государственной власти, субъектами РФ, отраслевыми, исследовательскими и консалтинговыми компаниями завершило первый этап разработки Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. Этот стратегический документ разработан в связи с выполнением поручения Правительства РФ и призван определить основные ориентиры развития отрасли на ближайшие двадцать лет.

План развития газохимии и нефтехимии России на период до 2030 г. разработан в соответствии с рядом стратегических документов, в том числе c Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Энергетической стратегией развития России на период до 2030 г., проектом Генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ на период до 2020 г., проектом Генеральной схемы развития газовой отрасли РФ на период до 2030 г., Программой комплексного освоения месторождений углеводородов ЯНАО и севера Красноярского края.

Разработка Плана на первом этапе включает в себя общую характеристику нефтегазохимической отрасли в мире, обзор основных мировых тенденций и анализ факторов конкурентоспособности нефтегазохимии в отдельных регионах мира, в том числе международный опыт государственной поддержки отрасли. В первый этап разработки Плана входит также определение характеристики российской газо- и нефтехимии с учетом ситуации на ключевых рынках, исследование текущего и перспективного спроса на нефтегазохимическую продукцию, анализ конкурентоспособности российских производителей. Кроме того, в документе дан перечень ключевых отраслевых инвестиционных проектов с указанием планируемой мощности, видов и источников сырья, планируемого количества новых рабочих мест.

В соответствии с Планом, развитие отрасли должно обеспечить рост вклада нефтегазохимии в промышленное производство и ВВП России. Эффективное функционирование существующих и создание новых нефтегазохимических производств способствует увеличению доходов как федерального, так и местных бюджетов, созданию дополнительных рабочих мест. Благодаря реализации Плана повысится энергоэффективность экономики России за счет использования продуктов из синтетических полимерных материалов с лучшими потребительскими характеристиками.

Выполнение Плана позволит максимально эффективно использовать легкое углеводородное сырье в России, развить инфраструктуру для обеспечения сырьем нефтегазохимических предприятий и минимизации транспортных затрат.

План предусматривает рост внутреннего спроса на нефтегазохимическую продукцию, повышение конкурентоспособности отечественной нефтегазохимической продукции глубоких переделов, развитие существующих и создание новых нефтегазохимических региональных кластеров.

Реализация указанных в Плане задач приведет к коренному изменению жилищной и дорожной инфраструктуры страны с новым уровнем энергосбережения и потребительских качеств через использование новых долговечных материалов с улучшенными характеристиками.

План направлен на достижение среднемирового уровня потребления нефтегазохимической продукции с учетом будущего удельного роста нефтегазохимии в ВВП в России, а также на повышение уровня конкурентоспособности российских производств и эффективное использование увеличивающихся объемов сырья.

В результате реализации Плана дополнительный ежегодный вклад в ВВП России может составить около 650 млрд рублей, среднегодовой объем налоговых поступлений — более 40 млрд рублей, будет создано около 30 тыс. новых рабочих мест. Доля продукции нефтегазохимии в промышленном производстве России в 2030 г. составит более 2% по сравнению с 1,25% в 2009 г.

При реализации Плана будет сделан упор на развитие нефтегазохимических кластеров, которые помогут комплексно решить задачи по переработке сырья, развитию производственной базы и эффективному сбыту готовой продукции.

В рамках Плана определено шесть ключевых кластеров: Западно-Сибирский, Поволжский, Каспийский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

Реализация всех намеченных проектов позволит повысить уровень и эффективность использования растущих объемов производства легкого углеводородного сырья. К концу прогнозного периода его потребление для нужд нефтегазохимии увеличится почти в четыре раза по сравнению с существующим уровнем, а доля переработки сырья вырастет до 50% от объемов производства в 2010 г. (26%).

Развитие производства приведет к увеличению внутреннего потребления путем достижения среднемирового уровня и импортозамещения, а также к расширению экспортного потенциала в ключевые для России регионы — Европу и Китай.

Управление величиной капитальных затрат при реализации инвестиционных проектов будет одним из ключевых факторов конкурентоспособности отечественной нефтегазохимии. В связи с этим одно из условий успешного развития отрасли в рамках Плана — реализация ряда мер государственной поддержки, направленных прежде всего на совершенствование технического регулирования проектирования, строительства и эксплуатации нефтегазохимических комплексов, стимулирование потребления конечной нефтегазохимической продукции на внутреннем рынке через изменение стандартов в отраслях-потребителях, разработку программ предоставления долгосрочных государственных кредитов на расширение и строительство мощностей под сниженную процентную ставку, а также реализация ряда других мер.

Второй этап подготовки Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. будет включать в себя разработку программы размещения нефтегазохимических мощностей, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей по первичной и дальнейшей переработке сырья, а также мероприятия по научному и образовательному сопровождению развития отрасли. Срок реализации второго этапа подготовки Плана — третий квартал 2011 г.

По материалам Минэнерго РФ

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Энергетика




«« назад