Публикации »

От переработки отходов – к городу «зеленой революции»

Основная задача форума «Экология большого города» — внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий для сохранения и преумножения природных ресурсов, укрепления экологической безопасности и улучшения качества жизни. Напомним, в этом году мероприятие проходило в рамках Петербургской экологической недели, а непосредственно в рамках форума состоялось 18 мероприятий деловой программы и 5 выездных экскурсий на производственные объекты.

В ходе конференций, состоявшихся в рамках форума, обсуждался круг злободневных экологических проблем.

Деловую часть форума 21 марта открыла отраслевая панельная дискуссия «Современный мегаполис: технологии для экологии», где обсуждались наилучшие существующие технологии управления отходами, экологическая безопасность водной и воздушной среды мегаполисов на основе опыта европейских стран. Петербург должен стать городом «зеленой революции» — такую идею озвучил эксперт комитета Российского союза промышленников и предпринимателей, сотрудник Научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН Михаил Бегак.

С инновационными предложениями на дискуссии выступил директор Санкт-Петербургского ГУП «Завод МПБО-II» Алексей Мешков. Существующая экономическая модель обращения с коммунальными отходами не рассматривает переработчика как независимого, равноправного субъекта в этом бизнесе — не гарантирует ему ни поставку сырья надлежащего качества, ни загрузку, ни получение прибыли. Горожане платят в соответствие с квитанцией на услуги ЖКХ лишь за вывоз мусора. Управляющая компания в соответствии с нормативными документами заключает договор не с переработчиком, а с перевозчиком.

Как пояснил руководитель мусороперерабатывающего предприятия, перевозчик ничем не ограничен в дальнейшем выборе пункта доставки полученных отходов. Он может доставить их на мусороперерабатывающий завод (что дорого), на полигон захоронения отходов (что дешевле), а при неэффективности государственного контроля — в ближайший овраг (что бесплатно).

По мысли Алексея Мешкова, отсутствие цепочки «образователь отходов — переработчик» ставит крест на программе раздельного сбора отходов. Механизмов обязать перевозчика вести отходы на переработку не существует. Путем длительных переговоров МПБО-II удалось обеспечить полную загрузку на 2011 г. головного предприятия в Янино и лишь на 65% филиала на Волхонском шоссе.
Кардинальное решение проблемы, по мнению выступавшего, заключается в следующем: необходимо изменить нормативные документы таким образом, чтобы управляющие компании в сфере ЖКХ заключали бы договоры именно с переработчиком, а он уже тем или иным образом организовывал вывоз отходов.

Строительство мусороперерабатывающих заводов с тарифом на переработку ниже, чем реально высчитанный тариф на захоронение, является, по мнению выступавшего, «панацеей от существующей болезни» любого мегаполиса. Сделать это можно только при условии твердой воли и, главное, при наличии закона, определяющего экономические принципы в мусорной отрасли.

Участники конференции «Обращение с отходами производства и потребления: российский и международный опыт» отметили, что в отношении нормативно-правовой базы мы всё еще отстаем. Одним из главных тормозов развития экологической политики в нашей стране является вопрос об ответственности производителей, который в Госдуме рассматривается вот уже девятый год. Вице-президент по развитию и общественным связям Национального тарного союза Петр Бобровский поделился соображениями о законодательном обеспечении системы переработки упаковки и тары. В Европе давно успешно функционирует система использования вторичного сырья, что позволяет не пускать отходы на полигон. По мысли эксперта, необходимо введение принципа ответственности производителя за дальнейшую переработку продукции.

Участники конференции пришли к выводу: чтобы успешно работать в сфере переработки отходов, России нужна самоорганизация предпринимательского сообщества, при этом процессы перехода на рельсы саморегулирования, охватившие и эту отрасль, будут развиваться.

На конференции были представлены и инновации. Так, инженер-теплофизик, директор проектов в России и СНГ BRT Recycling Systems GmbH Айна Кудряшова представила принципиально новый открыватель мешков. По ее словам, оптимальная сортировка отходов немыслима без такого агрегата. Президент компании RosInveco Вера Яковлева информировала о сортировочных системах ВНS, а Георгий Трайдакало рассказал о дробильном оборудовании фирмы HAMMEL.

23 марта также прошла конференция «Чистая вода больших городов», посвященная стратегиям развития централизованного водоснабжения. Были представлены разработки новых очистных сооружений. Специалисты ознакомились с работой гибридной технологии водоочистки и новой технологией использования феррата натрия для дезинфекции воды.

Всего «Ленэкспо» в эти дни посетили 3,5 тыс. специалистов из 21 страны.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Экология




«« назад