Публикации »

Вентиляция и кондиционирование

Системы вентиляции и кондиционирования осуществляют кондиционирование воздуха, воздушное отопление, вентиляцию. Все эти три вопроса решаются установкой комплекса приборов, некоторые из которых выполняют только одну функцию из трех, некоторые две, некоторые — все три в самых разных комбинациях.

Важно понимать и разделять эти функции. Напомним, что кондиционирование отвечает за охлаждение, очистку, влажность и подвижность воздуха, воздушное отопление — за дополнительное отопление в межсезонье (весной и осенью), вентиляция — за правильный состав воздуха, то есть за приток свежего и вытяжку несвежего воздуха.

Ключевой особенностью больших систем вентиляции и кондиционирования является универсальность агрегатов. Почти все из них выполняют по совместительству несколько функций. Классический пример — большой центральный кондиционер в полной комплектации секций, который и подает свежий воздух, и кондиционирует его, и способен осуществлять воздушное отопление.

Вторая ключевая особенность — модульность всех элементов системы, то есть все агрегаты представляют собой конструктор. Для конкретного здания и конкретных помещений система вентиляции и кондиционирования всегда подбирается индивидуально. Такие компоненты, как шкафы управления и автоматики, а также воздуховоды, тем более следует изготавливать под заказ.

Третья особенность, весьма немаловажная: для переноса как тепла, так и холода используется вода. В некоторых случаях как хладагент используется не чистая вода, а раствор этиленгликоля (для повышения холодопроизводительности).

Не существует стандартных систем, для каждого здания или помещения задача решается индивидуально. Только в редких случаях можно применить какое-либо готовое типовое решение. И, разумеется, выбирать и проектировать систему кондиционирования и вентиляции должны специалисты именно в этой сфере.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад