Публикации »

Ради безопасных условий труда в отрасли жизнеобеспечения

В марте в Москве Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Национальная Лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры» совместно с некоммерческой организацией «Национальная ассоциация центров охраны труда» был проведен I Всероссийский консультационно-методический семинар «Охрана труда в организациях сферы жизнеобеспечения в 2011 г.».

Участниками семинара стали руководители организаций, главные инженеры, специалисты по охране труда и технике безопасности, руководители и специалисты основных подразделений специализированных лифтовых организаций (лифтовых заводов) и организаций сферы жизнеобеспечения, эксперты центров охраны труда ассоциации НАЦОТ, экспертных центров технической безопасности, образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, отраслевых периодических изданий из 40 городов РФ и из Беларуси (г. Могилев).

В подготовке семинара и выступлениях принимали участие представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения, Российского Союза промышленников и предпринимателей, ОМОР «Национальная лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры», Национального союза лифтовых саморегулируемых организаций, Национальной ассоциации центров охраны труда и многие другие.

Семинар проводился в связи с предстоящими изменениями в законодательстве об охране труда, которые несут повышение требований и ужесточение санкций к работодателю. Уже совершенно ясно: пришла гигантская волна перемен, болезненно, но неуклонно поворачивая традиционные приемы госрегулирования деятельности субъектов права в сфере охраны труда и безопасности производства, повсеместно внедряются новые методы оценки и управления профессиональными рисками. В течение трех дней рассматривался комплекс теоретических и практических аспектов нормативно-правового обеспечения охраны труда, вопросы аттестации рабочих мест по условиям труда, оценки профессиональных рисков в организациях различных форм собственности сферы жизнеобеспечения.

«Одна из наших основных задач — предоставление актуальной, достоверной, научной информации, — отмечают организаторы семинара. — Старая система и нормативно-правовая база управления охраной труда безвозвратно уходят, а новые еще до конца не сформированы. От того, как все это будет сделано, зависит наша с вами безопасность, устойчивость благополучия, полнота и яркость нашей жизни».

[По материалам ОМОР «Национальная лига»]

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад