Публикации »

Программа Drill Site – инновации для бестраншейного строительства

Петербургское ООО «ПИК» специализируется на прокладке коммуникаций методом горизонтально направленного бурения. При этом сегодня компания активно занимается разработкой инновационных решений для проектирования и строительства, используя технологии программирования. Данная публикация посвящена корреляции систем локации DCI и SNS-200 с программой Drill Site для решения задач построения пилотной скважины и документирования бестраншейного строительства по технологии ГНБ.

Технология ГНБ на строительном рынке завоевала достаточно крепкие позиции, и интерес к ней продолжает расти. Нет необходимости сегодня перечислять достоинства данной технологии, они очевидны. Сегодня целесообразнее остановиться на качестве и добросовестном выполнении работ на всех стадиях горизонтально направленного бурения, таких как изыскания, проектирование, бурение и протяжка трубопровода, а также составление достоверной исполнительной документации. Все это особенно актуально при строительстве коммуникаций в городах, где под землей уже действуют коммуникации, местоположение которых либо не известно, либо данные об их местоположении не соответствует действительности.

Вот и приходится подрядным организациям заниматься изысканиями — их поиском различными способами, начиная от вскрытия колодцев до, где это возможно, вскрытия коммуникаций вручную. Это делается в присутствии представителей различных служб, разумеется, с предварительной выплатой им значительной суммы. Причем все это, по сути, не является обязанностью строителей, которые пришли на объект выполнять работы по утвержденному, прошедшему экспертизу и согласованному проекту.

Последнее время наиболее популярным материалом для трубопроводов стал полиэтилен. Как показало время, поиск таких трубопроводов, особенно проложенных методом ГНБ, представляет наибольшую сложность. Поэтому достоверная информация о вновь проложенных коммуникациях будет в дальнейшем одним из гарантов безаварийности на подобных участках — как при строительстве новых коммуникаций, так и при выполнении ремонтных работ.

В настоящее время на стадиях изысканий и проектирования у нас есть возможность использовать данные различных приборов, напрмер, трассоискателей, георадаров, а также электронных геодезических приборов (нивелиры и тахеометры). На стадии выполнения работ можно пользоваться различными системами локации: DigiTrak (компании DCI), SNS (компании «ПБС-СЕНСЕ»), Subsite 750 Tracker (компании Ditch Witch®) и др. Некоторые из них могут передавать данные на компьютер, а на мониторе отображаются результаты работы.

Разработанная в ООО «ПИК» программа Drill Site, которая сегодня пользуется большой популярностью в России, заинтересовала также специалистов из Беларуси, Украины, Эстонии. Пользователями программы стали уже более 400 компаний, и интерес к ней постоянно растет. Программа помогает проектировщикам при проектировании, а строителям при выполнении работ и подготовке исполнительной документации. Она позволяет построить трассу бурения, дать рекомендации по составу буровой жидкости, рассчитать предполагаемые нагрузки, построить исполнительный профиль и пр. Однако при этом нет возможности получить данные от какой-либо иной системы, кроме как от локации российского производства компании ПБС-СЕНСЕ (система SNS-200).

Работа по совершенствованию программы Drill Site ведется уже на протяжении семи лет и будет продолжена. Задача, которую мы ставим перед собой, — это создать программу, которая не позволяла бы нерадивым работникам искажать данные о местоположении проложенной коммуникации. Сегодня это возможно. Если исполнительная документация по построенным сетям будет сдаваться в архив не только в бумажном виде, но и в электронном (в виде файла, который можно присоединить к электронной карте подземных сетей), то многие проблемы качества исполнительной документации отпадут.

Сегодня программа Drill Site позволяет получить файл поверхности от электронного нивелира и тахеометра. Она может дать рекомендации по составу буровой жидкости, рассчитать предполагаемые нагрузки и этапы расширения, создать достоверную исполнительную документацию по данным, полученным из памяти системы локации (пока, к сожалению, только от системы SNS-200). Хотелось бы, конечно, получить такую возможность и от других систем, но попытки вести переговоры с другими фирмами-производителями пока не увенчались успехом.
Строители, пользуясь зарубежными системами, сегодня вынуждены не только испытывать неудобства в переводе меню программ и показаний экрана прибора, но и переделывать под российские стандарты распечатки результатов работы, чтобы подготовить исполнительную документацию в том виде, в котором ее требуется сдавать в России. При использовании системы SNS-200 этих неудобств не возникает. Вот и приходится пользователям выбирать — изучать иностранные языки и переделывать выдаваемую зарубежной программой документацию или пользоваться российским аналогом без лишних хлопот.

Думается, что мы придем к тому времени, когда будет принят к исполнению некий нормативный документ, который обяжет всех специалистов отрасли повысить свою квалификацию и научиться пользоваться оборудованием, которое не даст возможности искажать результаты работы (случайно или умышленно).

В нашей сфере большая работа по созданию подобной нормативной документации уже проделана в МАС ГНБ с участием Объединения подземных строителей. Организован также центр по подготовке специалистов, создана система локации, позволяющая вести запись параметров пилотного бурения, есть система, позволяющая вести запись параметров протяжки трубопровода, и программный продукт, который способен все эти данные превратить в достоверную исполнительную документацию.

ООО «ПИК», специализируясь на прокладке коммуникаций с использованием технологии ГНБ, несколько лет назад начало заниматься еще и программированием — как своего рода хобби, которое помогает облегчить работу, выполнить ее более качественно и эффективно, с наименьшими потерями времени и финансов.

В процессе совершенствования программы использовались рекомендации и расчеты фирм Vermeer, Baroid, а также СП-42-101-2003 и других источников.

В мае 2011 г. мы планируем выпустить очередную версию программы — Drill Site 3.6. В дальнейшем она будет обновляться с учетом последних достижений в области программирования и требований времени. Работа уже началась. Также будут использованы все достижения в области ГНБ по применению как буровых растворов и полимеров, так и новых расчетов нагрузок в процессе выполнения работ в различных условиях, и мн. др. От удобства работы с программой, ее взаимодействия с новейшими приборами и используемыми механизмами будет зависеть эффективность работы в сфере бестраншейного строительства.

В целом хотелось бы надеяться, что в скором времени в нашей стране появится и начнет действовать стройная система строительных работ — начиная от изысканий и проектирования и заканчивая сдачей достоверной информации в архив. При этом можно уверенно говорить, что при прокладке коммуникаций по технологии ГНБ востребованность программного обеспечения, такого как Drill Site, обязательно будет расти.

Автор: К. Б. Павлов
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад