Публикации »

Создается первое российское СРО агентств недвижимости

В Северной столице заявлено о создании первого в России СРО агентств недвижимости. Событие вызвало достаточно широкий общественный резонанс. Представители органов власти, депутаты и руководители профессиональных сообществ поддержали введение механизмов саморегулирования в данной сфере.

Члены Санкт-Петербургской палаты недвижимости провели учредительное собрание, на котором было объявлено о создании НП Объединения агентств недвижимости на добровольной основе и в рамках ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях».

На данный момент в организацию входят 25 агентств недвижимости Санкт-Петербурга. Главным механизмом, защищающим имущественные интересны компаний и клиентов, будет страхование и компенсационный фонд, предусмотренные действующим законодательством. Помимо компенсационного фонда СРО предусматривает и коллективный полис страхования в размере 50–60 млн руб. Кроме того, каждое агентство недвижимости застрахует личную ответственность в объеме стоимости двух- или трехкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге. За деятельностью агентств будет следить независимый дисциплинарный комитет, куда войдут и представители общественных организаций.

Основные цели первой СРО агентств недвижимости в России: повышение безопасности сделок на рынке недвижимости для компаний и клиентов и возможность воспользоваться правом законодательной инициативы для продвижения концепции закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости».

Одной из причин, побудившей представителей данной области «саморегулироваться», стало отсутствие правового поля в сфере сделок с недвижимостью. Этот факт подтверждают представители органов власти и бизнес-сообщества. На наличие пробелов в законодательстве обратил внимание и Сергей Зимин, начальник департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. В частности, он отметил: «Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО поддерживает создание первой в России СРО НП Объединения агентств недвижимости, а шире — саморегулирование агентской деятельности на рынке недвижимости. И в нормативно-правовых отношениях, и в законодательном обеспечении рынка недвижимости существует масса пробелов. Кроме того, лицензирование риэлтерской деятельности, как известно, было отменено, а системы, его заменяющей, до сих пор не создано. При этом я считаю, что контроль сферы услуг на рынке недвижимости нельзя вводить сверху. Поэтому именно идея саморегулирования, самоконтроля в данном случае является наиболее перспективной». Далее он добавил: «Мы будем очень тесно взаимодействовать с новым саморегулируемым объединением в части законодательной инициативы СРО. Хотя наш аппарат непосредственно не участвует в законотворческом процессе, мы ведем активный мониторинг применения законов и тесно взаимодействуем с Правительством РФ, министерствами и ведомствами. Это серьезный ресурс. Кроме того, мы очень активно работаем с депутатскими фракциями».

Первый вице-президент Национального объединения строителей Александр Вахмистров отметил: «Становление саморегулирования, несмотря на всю сложность процесса, можно только приветствовать. Это цивилизованный способ повысить качество услуг и безопасность сделок на рынке недвижимости».

Позитивно восприняли новость о создании СРО и представители законодательной власти. Так, депутат Госдумы РФ Виктор Плескачевский призвал Объединение агентств недвижимости подать пример другим профессиональным сообществам не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. «Это очень позитивная для нас новость. Еще одна отрасль российского бизнеса сделала шаг в сторону саморегулирования, создав СРО НП Объединение агентств недвижимости. Это говорит о том, что еще одно сообщество профессионалов осознало значимость саморегулирования и вошло в данный процесс. Что, на мой взгляд, должно стать следующим шагом? Прежде всего, должны появляться новые аналогичные СРО. И еще — первые должны помогать всем последующим», — отметил Виктор Плескачевский.

В том же ключе высказался и депутат Госдумы РФ Сергей Петров: «Я поддерживаю создание саморегулируемой организации — Объединения агентств недвижимости — в Санкт-Петербурге. Безусловно, только благодаря подобным механизмам рынок очищается от недобросовестных поставщиков услуг, от компаний с неэффективными системами менеджмента». Сергей Петров также добавил, что рад тому, что профессионалы в сфере недвижимости в Санкт-Петербурге сделали колоссальный шаг в сторону становления цивилизованного, прозрачного и безопасного отраслевого рынка.

О своей поддержке новой саморегулируемой организации заявили и представители петербургских и региональных профильных ведомств. Председатель Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Юрий Осипов сказал: «Оказание агентских услуг в сфере недвижимости сегодня не регулируется никаким отраслевым законом, а обязательное лицензирование риэлтерской деятельности отменено еще в 2002 г. Поэтому создание саморегулируемого сообщества специалистов в сфере недвижимости на добровольной основе было необходимым для рынка. Основой для этого шага является давно существующий рамочный закон ФЗ №315 «О саморегулируемых организациях. Жилищный комитет со своей стороны готов координировать работу в этом направлении и курировать деятельность саморегулируемого бизнес-сообщества. ФЗ №315 поможет начать работу по формированию прозрачного цивилизованного рынка недвижимости. Однако в перспективе мы все же должны прийти к принятию специального отраслевого закона об агентской деятельности в сфере недвижимости. И в этом вопросе мы готовы тесно сотрудничать с представителями бизнес-сообщества». Кстати, Юрий Осипов является председателем наблюдательного совета Санкт-Петербургской палаты недвижимости, компании которой и образовали новую СРО.

В своих заявлениях представители власти делали упор на вопросы безопасности сделок на рынке недвижимости, считая эту цель одной из основных для созданного саморегулируемого объединения. В частности, Валентин Горобцов, первый заместитель губернатора Вологодской области, сказал: «Безопасность операций и прозрачность рынка недвижимости — это те вопросы, которым уделяют большое внимание участники рынка и органы исполнительной власти. Несовершенство законодательства, нерегулируемый доступ на рынок, действия мошенников — всё это наносит колоссальный ущерб добросовестным компаниям и, что самое главное, гражданам. А ведь именно деятельность агентств недвижимости позволяет людям приобрести собственное жилье и проводить операции, пожалуй, с самым ценным имуществом, которое есть у человека, — его жильем. СРО НП Объединение агентств недвижимости и Северо-Западная палата недвижимости прорабатывают новые инициативы, направленные на введение саморегулирования в сфере операций с недвижимостью и повышение социальной ответственности бизнеса, а также инициативы по законодательному регулированию рынка недвижимости и закреплению официального статуса агента с четким определением его прав, обязанностей и ответственности. Эти предложения актуальны и поддерживаются правительством Вологодской области. Уверен, что наше сотрудничество даст возможность внести в Госдуму РФ взвешенные и своевременные предложения о создании федерального закона, регламентирующего работу профессионалов в сфере недвижимости».

За идею создания СРО в других регионах России высказались представители местных органов власти и руководители общественных объединений. Анатолий Костерев, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, президент СРО НП «Строители Петербурга», отметил: «Это именно та новость, которую так долго ждали на рынке недвижимости Санкт-Петербурга и регионов России. Я, безусловно, за инициативу Санкт-Петербургской и Северо-Западной палат недвижимости по созданию СРО НП Объединения агентств недвижимости. Это серьезный шаг в создании настоящей, действенной системы безопасности сделок для агентств и клиентов. Считаю, что профессиональные региональные объединения должны брать пример с петербургских коллег и создавать свои СРО, а Северо-Западная палата недвижимости возглавит процесс саморегулирования на всей территории России».

О своей готовности использовать возможность законодательной инциативы высказался и президент СРО НП Объединения агентств недвижимости Владислав Назаров. В частности он отметил: «Это общепринятая мировая тенденция, когда компании, которые предоставляют услуги населению, рано или поздно саморегулируются. И лучше принимать конкретные шаги, создавать СРО самостоятельно и позже выступить с законодательной инициативой, чем потом выполнять предписанные сверху указания. Поэтому сегодня мы готовы показать властям и бизнес-сообществу, что мы понимаем правила игры и умеем им следовать».

О том, чем СРО может быть полезно региональным коллегам, рассказал президент Северо-Западной палаты недви-
жимости Юрий Румянцев: «Я поддерживаю решение петербургских коллег о создании СРО. Более того, при поддержке Северо-Западной палаты недвижимости уже создается СРО и в Вологодской области. Плюсы этого шага очевидны и компаниям и потребителям. Агентство недвижимости, входящее в СРО, возлагает на себя большую ответственность перед клиентами. Один из наиболее значимых факторов создания СРО заключается в том, что такие организации могут выступать с законодательной инициативой. Это сегодня, в период формирования правового поля в сфере сделок с недвижимостью, особенно важно.

И для агентств, работающих по государственным жилищным программам, СРО является эффективной поддержкой. Региональному правительству будет удобнее и спокойнее работать со СРО, которые несут ответственность за свою деятельность. Сегодня все компании на рынке равны, но завтра те, кто вступит в СРО на добровольной основе, получат очевидные преимущества при работе с жилищными программами».
Точку зрения Юрия Румянцева, естественно, поддержал его петербургский коллега Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости: «Участие в СРО станет для клиентов и для партнеров определенным индикатором открытости, прозрачности и профессионализма компаний-участников. Понятно, что добровольные СРО могут стать ориентиром для клиентов. Очевидно, что мошенники не будут вступать ни в общественные объединения, ни в СРО.

Тему продолжил Дмитрий Колчин, исполнительный директор Ассоциации риэлтеров Кемеровской области: «С момента отмены государственного лицензирования риэлтерской деятельности на рынке недвижимости фактически не существует механизмов контроля и регулирования. Если государство ушло из этой области, то логично предположить, что рано или поздно контролирующие и организующие функции будут возложены на сам бизнес. Уже был дан посыл в смежных отраслях. И с момента вступления в силу федерального закона «О саморегулируемых организациях» наша ассоциация привела все свои уставные основные документы в соответствие этому закону. Конкуренции между нами нет, и я рад, что Северо-Западная и Санкт-Петербургская палаты недвижимости оказались первыми. Наша ассоциация идет в том же направлении, тем же путем, и думаю, что совсем скоро мы переймем ваш опыт по созданию СРО». О готовности создать СРО заявила и председатель правления НП «Профессиональные риэлтеры Омской области» Нина Карпенко. Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов резюмировал: «Механизм саморегулирования еще не совершенен и требует взвешенного подхода. Наладить этот механизм можно, только основываясь на практике. Отраслевой закон не может опираться на пустые рассуждения, он должен родиться из конкретных практических шагов, которые предпринимают профессионалы рынка».

[По материалам пресс-службы Северо-Западной палаты недвижимости]

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад