Публикации »

Кто лучший штукатур Ленинградской области?

Стали известны победители конкурса на звание «Лучший штукатур Ленинградской области», проведенного в рамках проекта «Регион созидания». Его организаторами выступило профессиональное объединение строителей «ЛенОблСоюзСтрой» при поддержке областного правительства. Соорганизатором конкурса стала компания «Кнауф» — один из ведущих производителей строительных материалов. Масштаб конкурсного движения впечатляет. К проекту «Регион созидания» подключились саморегулируемые организации НП «Проектировщики Северо-Запада» и НП «Строители Ленинградской области», а также крупные строительные компании (Киришский домостроительный комбинат, Строительный трест № 3, «Консент», «ТеплоСервис») и образовательные учреждения Ленинградской области.

На пути к престижу

В этом году Ленобласть будет активно проводить политику, направленную на повышение престижа рабочих профессий. Не секрет, что зарплата квалифицированного рабочего зачастую превышает доход специалиста с высшим образованием, тем не менее, кадровый голод и острый дефицит молодежи в данной сфере налицо. В связи с этим областная администрация имеет четкую позицию — сформировать собственный кадровый потенциал для строительного комплекса региона.

Повышение квалификации специалистов становится также одной из важнейших функций института СРО, процесс становления которого набирает обороты: речь идет как о рабочих специальностях (каменщиках, штукатурах), так и о среднем и высшем кадровом составе компаний. Профессиональная подготовка сотрудников и условия их труда — начальная точка отсчета на пути к решению вопроса качества и безопасности в строительстве.

Георгий Пара, председатель Территориального комитета профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, отметил, что элемент состязания на производстве — необходимость, и это не секрет для руководителя. Именно соревнования способствуют внедрению передовых методов труда и увеличивают его эффективность. Профсоюзный лидер также констатировал, что сегодня Ленобласть опередила Санкт-Петербург по средней заработной плате в отрасли. «Строитель в регионе в среднем получает 28–29 тыс. рублей. Ленинградская область — одна из первых, где на стройки в наименьшей степени привлекается неквалифицированная рабочая сила из соседних стран. Думаю, что в дальнейшем эта тенденция будет укрепляться. Мне отрадно видеть, что в области проводятся конкурсы профессионального мастерства, которые поддерживаются всеми важными участниками строительного процесса — бизнесом, властью, а также профессиональными учебными заведениями», — отметил Георгий Пара.

Главное — участие

В соревнованиях приняли участие такие известные строительные компании области, как ЗАО Универсальное строительное объединение, ООО «СтройИнвест», ЗАО Строительная компания города Выборга, ООО «ИСТ-Строй», ООО «Проксима Плюс».

Отметим, что конкурс проходил в два этапа. В Тихвине в мастерстве соревновались профессиональные бригады. Участников конкурса приняла стройплощадка одного из трех квартирных комплексов, строящихся в городе для работников Тихвинского вагоностроительного завода (ЗАО ТВСЗ). Дом, в котором проходили соревнования, возводится по самой массовой на сегодня технологии монолитного домостроения, которая обеспечивает практически «бесшовную» конструкцию, что увеличивает звуко- и теплонепроницаемость монолитного дома. Строительство ведет Строительный трест №3 (Санкт-Петербург).

А на Ярмарке недвижимости в Санкт-Петербурге состоялось вручение наград победителям этой номинации. Имена лидеров были объявлены на церемонии открытия выставочного проекта. Памятные кубки получили:
 за 1 место — ООО «ИСТ-Строй»,
 за 2 место — ООО «Проксима Плюс»,
 за3 место — ООО «СтройИнвест».

Официальная церемония проходила в торжественной обстановке с участием официальных лиц от исполнительной и законодательной властей, ведущих представителей строительного бизнес-сообщества, крупнейших СМИ. По мнению заместителя председателя Законодательного Собрания Ленинградской области, секретаря регионального политсовета «Единой России» Германа Мозгового, важная роль проекта «Регион созидания» очевидна, и работа Союза строительных организаций Ленинградской области в этом направлении заслуживает положительной оценки. На церемонии состоялось вручение благодарственного письма от Законодательного Собрания Ленинградской области в адрес «ЛенОблСоюзСтроя».

Депутат областного ЗакСа, председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Игорь Бойченко также принял участие в награждении. Он поблагодарил участников проекта, организаторов конкурса и гостей Ярмарки недвижимости, а также вручил памятный подарок за поддержку в организации конкурса руководителям выставки — Ольге Шульдинер и Татьяне Ильиной.

Что касается личного первенства среди рабочих и учащихся по профессии «штукатур», то состязания проходили в рамках временной мастерской, названной «РемонтСтройШоу», которую специально построили для конкурсантов в здании СКК.

В соревнованиях приняли участие представители пяти профессиональных образовательных учреждений Ленинградской области: Киришского политехнического колледжа, Выборгского политехнического колледжа «Александровский», Лужского агропромышленного техникума, Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Лебедева, Профессионального политехнического лицея №18.

Церемония награждения лучших штукатуров была организована во Дворца труда, что вполне символично. «Работа штукатура постоянно на виду и радует глаз. Я очень рад вручить награду победителю, который доказал профессиональному сообществу, что он лучший на сегодня», — заявил Анатолий Каталевич, председатель Комитета по строительству Ленобласти, вручая почетный диплом и денежную премию признанному лидеру соревнований. Им стала Валентина Шерер, штукатур Универсального строительного объединения. Именно она продемонстрировала высший пилотаж при выполнении штукатурных работ. Серебро досталось представительнице ООО «ИСТ-Строй» Галине Семаниной, а бронзу получил Евгений Стасев из ООО «СтройИнвест».

В номинации «Лучший учащийся по профессии штукатур» победил Алексей Степанов из Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Лебедева. Второе место занял Александр Андреев из Лужского агромышленного техникума, а третья премия досталась Валерии Мерцаловой, студентке Профессионального политехнического лицея № 18.

По мнению жюри конкурса, все участники проявили себя на должном профессиональном уровне. Об этом свидетельствовали аккуратно отштукатуренные поверхности стен и ровно выведенные углы. Поэтому без подарков и грамот не остался никто, а компания «Кнауф» наградила всех конкурсантов памятными призами.

Нельзя не отметить еще две награды, которые были вручены генеральным деловым партнером по итогам соревнований. Специальным призом — кубком «За волю к победе» — награжден штукатур Строительной компании города Выборга Дмитрий Максимов. Кубок за активную поддержку своего конкурсанта получила команда болельщиков Тихвинского промышленно-технологического техникум им. Лебедева.

Организаторы конкурса уверены, что подобные мероприятия — это самый эффективный способ повышение авторитета рабочих профессий среди молодежи, а также механизм, способствующий росту производительности труда в строительстве.

Сергей Чусов, исполнительный директор «ЛенОблСоюзСтроя», поблагодарил всех руководителей и представителей строительных компаний и учебных заведений за участие в конкурсе и отметил, что этот серьезный и важный проект не закончится лишь вручением дипломов и сувениров. «Поддерживая профессиональные состязания, строители получат гораздо более ценные приобретения — уверенность в собственных силах, новые знания и умения, возможность показать себя с лучших сторон. Это самый эффективный способ повышение авторитета рабочих профессий среди молодежи, а также механизм, способствующий росту производительности труда в строительстве», — заключил спикер.

Сергея Чусова поддержал заместитель председателя Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Владимир Ярмолик, предложив продолжить сотрудничество.

Владимир Кобзаренко, директор СРО НП «Строители Ленинградской области», поздравляя участников соревнований, отметил, что конкурс — это возрождение добрых традиций, которые нужно поддерживать, и соревнования являются катализатором развития профессиональных качеств кадрового состава любой строительной организации.

Продолжение следует

Напомним, что проект «Регион созидания», который стартовал 1 февраля и завершится 20 октября, включает в себя следующие номинации: «Лучший штукатур Ленинградской области», «Лучший каменщик Ленинградской области», «Лучший мастер Ленинградской области», «Лучший проект малоэтажного строительства», «Лучший бытовой городок и лучшая строительная площадка Ленинградской области», «Лучшая строительная организация Ленинградской области».

Кто получит самый высокий титул по итогам 2010 г., станет известно во время торжественной церемонии, посвященной Дню строителя. Важно, что губернатор Ленобласти Валерий Сердюков лично поддержал инициативу ряда профессиональных организаций и своим постановлением утвердил принципы проведения состязания среди строителей. Основными критериями в выборе лучших компаний станут темпы и качество выполнения работ, а также объемы строительства.

Организаторы в лице «ЛенОблСоюзСтроя», в свою очередь, выражают особую признательность спонсорам, которые поддержали проект и обеспечили возможность провести полноценный конкурс, в частности:
 Киришскому домостроительному комбинату, ОАО (генеральный директор Владимир Кокшаров);
 Строительному тресту № 3, ООО (генеральный директор Александр Товстенко);
 ООО «Консент» (генеральный директор Вячеслав Ершов);
 ООО «ТеплоСервис» (генеральный директор Владимир Рассказов).

[По материалам пресс-службы «ЛенОблСоюзСтроя»]

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад