Публикации »

Юбилейная конференция МАС ГНБ: подведение итогов десятилетия

23–24 марта в Казани состоялась X Конференция Международной ассоциации специалистов горизонтально направленного бурения (МАС ГНБ). Юбилейная конференция получила оценку как главное событие 2011 г. в области ГНБ на постсоветском пространстве.

Конференция МАС ГНБ проходили в гостиничном комплексе Korston Hotel & Mall Kazan на базе предприятий группы «Юнирус». Помимо россиян, в Казань съехалась элита мировых компаний в области ГНБ из таких стран, как США, Германия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан. 198 человек стали участниками конференции, чтобы получить самую свежую и актуальную информацию о текущей ситуации в отрасли и поделиться последними достижениями. Наряду с руководителями предприятий, традиционно принимавших участие в мероприятиях МАС ГНБ, юбилейную конференцию смогли посетить все желающие — компании, профессионально эксплуатирующие технику и технологию ГНБ.

Формат мероприятия в первый день, в связи с многоплановостью обсуждаемых вопросов, представлял собой параллельное проведение в различных залах отеля ряда актуальных семинаров. Одним из них стал III Всероссийский семинар-совещание «Ценообразование бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии ГНБ и нормативно-технические документы, регламентирующие эти работы». На современном этапе развития ГНБ на постсоветском пространстве важность и актуальность вопросов ценообразования трудно переоценить. Поэтому зал был заполнен до предела руководителями финансовых служб и сметно-договорных отделов, осознающих, что полученные на семинаре знания принесут ощутимую пользу в практической работе уже в ближайшем будущем.

В рамках семинара состоялся круглый стол, на котором гости получили ответы на интересующие их вопросы от разработчиков действующих сметных нормативов по ГНБ, нормативно-технической документации по ГНБ федерального уровня, от руководящих сотрудников Федерального центра ценообразования Минрегионразвития Российской Федерации и ведущих российских специалистов — практиков в этих вопросах.

Параллельно с семинаром по ценообразованию состоялись технические семинары: «Комплексы ГНБ классов макси и мега — технические, технологические, экологические, финансово-экономические аспекты эксплуатации», «Локационные системы компании DCI (США) — важнейший элемент успешной реализации проектов ГНБ», «Системы буровых растворов компании MI-SWACO — экономика, экология и технология успеха проектов ГНБ», «Комплексы ГНБ ведущих мировых производителей. Вчера, сегодня, завтра. Технико-технологические аспекты производства, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта. Производство работ в сложных горно-геологических условиях: пневмомолот Unihammer и специальной буровой инструмент».

Второй день конференции начался с уставного мероприятия ассоциации — проведения общего собрания руководителей и уполномоченных представителей предприятий-членов МАС ГНБ, в ходе которого принят ряд актуальных решений по вопросам работы организации в 2011 г., избраны руководящие органы, приняты в МАС ГНБ 15 новых предприятий, утверждены план и смета расходов на текущий год, а также решено провести очередную ежегодную конференцию (XI) в Новосибирске.

Ключевым моментом пленарного заседания X Конференции стало выступление президента МАС ГНБ А. И. Брейдбурда с обширным докладом «МАС ГНБ — 10 лет по пути внедрения инновационных технологий ГНБ на постсоветском пространстве: достижения, нерешенные проблемы и перспективы развития».

Завершилось пленарное заседание церемонией награждения руководителей предприятий высшей наградой ассоциации — Золотым знаком МАС ГНБ, а также официальным торжественным приемом новых членов и вручением дипломов крупным заказчикам за сотрудничество в бестраншейном строительстве трубопроводов по технологии ГНБ.

Финальным аккордом юбилейной конференции стал вечерний торжественный прием в бальном зале ГК Korston Hotel & Mall Kazan с участием всех гостей праздничных мероприятий. Кульминация вечера — объявление номинантов премии МАС ГНБ и их награждение. Персоной десятилетия был назван генеральный директор ООО «Подзембурстрой» (г. Челябинск) Г. А. Селезнев. Предприятием десятилетия стала группа компаний «Юнирус» (Казань). Благодарственным письмом за профессиональное руководство и большой личный вклад в развитие и расширение ассоциации, укрепление ее позиций на рынке ГНБ был отмечен президент МАС ГНБ А. И. Брейдбурд. Компания Universal HDD (США) — генеральный спонсор X Конференции МАС ГНБ — вручила генеральному директору ОАО «Лентелефонстрой» (Санкт-Петербург) Г. И. Слуцкому специальный приз — поездку в США с посещением городов Чикаго и Лас-Вегас.

Вся атмосфера в зале напоминала широкомасштабную встречу добрых друзей, радующихся тому, что есть возможность за хлебосольным столом обсудить общие дела и узнать последние новости о друг друге. Гости вечера не спешили расходиться, делились планами будущих встреч и совместных проектов.

[По материалам пресс-службы МАС ГНБ]

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.04.2011
«Федеральный строительный рынок» № 91
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад