Публикации »

ГЧП для «Невской воды» — проект уникальный

Одобрен проект постановления правительства Санкт-Петербурга «О заключении соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов недвижимого и движимого имущества, входящих в состав Северной водопроводной станции Санкт-Петербурга, с внедрением двухступенчатой технологии очистки воды».

Постановление дает старт реализации проекта «Невская вода» по реконструкции Северной водопроводной станции (СВС) на основе ГЧП. По оценке экспертов, этот проект, предполагающий строительство, владение, эксплуатацию и передачу объектов водоснабжения со значительным участием частного капитала, будет первым и крупнейшим в секторе водоснабжения России.

«На сегодняшний день оборудование станции признано устаревшим, оно не обеспечивает необходимое качество воды, — комментируется на официальном сайте правительства СПб. — Город совместно с ГУП «Водоканал» разработал технические условия проекта, реализация которого позволит увеличить мощность сооружения с внедрением двухступенчатой системы очистки воды. Соглашение о реконструкции станции на условиях ГЧП позволит снизить нагрузку на городской бюджет».

Речь идет о строительстве на СВС нового блока водоподготовки, а также об увеличении мощности СВС с существующих 608 тыс. куб. м питьевой воды в сутки до 800 тыс. Помимо того, планируется возвести новые водозаборные сооружения, тоннельные коллекторы и насосную станцию сырой воды (предполагаемая мощность — до 900 тыс. куб. м в сутки), сооружения для приготовления и хранения реагентов, обработки промывной воды и осадка, а также реконструировать существующие и построить новые резервуары чистой воды.

В рамках проекта правительством Санкт-Петербурга будет объявлен открытый конкурс по проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации объектов Северной водопроводной станции. Организатором конкурса является Санкт-Петербургское государственное учреждение «Агентство стратегических инвестиций».

На этапе предварительного отбора (февраль — апрель 2011 г.) будет учитываться наличие у участников опыта в таких видах работ, как: проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию водопроводных очистных сооружений и туннелей, эксплуатация и техническое обслуживание подобных сооружений, привлечение проектного финансирования (включая опыт привлечения финансирования проектов по схеме ГЧП). Заявители также должны будут продемонстрировать свою финансовую устойчивость.

С апреля 2011 г. по январь 2012 г. участники, прошедшие предварительный отбор, смогут представить свои конкурсные предложения, оценка которых будет проведена в январе — марте 2012 г., после чего наступит стадия переговоров и «финансового закрытия» (т. е. предоставления потенциальным партнером подписанного Соглашения с банками или другими организациями о финансировании и подтверждения выполнения предварительных условий, предусмотренных таким Соглашением).

Параллельно, с февраля 2010 г., начнутся пилотные испытания технологий, предлагаемых участниками. Эти испытания должны быть завершены до подачи окончательных конкурсных предложений. Для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» важно, чтобы заявленные технологии были протестированы в разное время года: зимой, в межсезонье и летом (поскольку состояние воды в Неве меняется в зависимости от сезона, а предлагаемые технологические решения должны обеспечивать оптимальный результат в любое время года).

Оценка конкурсных соглашений будет включать в себя критерии как финансовые (цена финансового предложения, его надежность), так и технические (результаты пилотных испытаний, предварительный проект). С победителем конкурса (потенциальным партнером) город и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заключат Соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) на 30 лет.

По условиям этого Соглашения «Партнер» должен будет обеспечить привлечение финансирования для осуществление проекта, проектирование водоочистных сооружений, строительство новых и реконструкцию ряда существующих водоочистных сооружений, эксплуатацию новых и реконструированных сооружений до окончания срока действия соглашения.

В свою очередь, «Водоканал СПб» берет на себя обязательства передать «Партнеру» существующие сооружения для их реконструкции и последующей эксплуатации; затем покупать воду у «Партнера» в течение срока эксплуатации станции «Партнером» в объеме и на условиях, установленных в Соглашении о ГЧП; далее, эксплуатировать и вести техническое обслуживание существующих сооружений СВС на этапе строительства (то есть до начала эксплуатации).

Обязательства города Санкт-Петер-бурга в проекте «Невская вода» включают: передачу «Партнеру», на основании Договора аренды, необходимых для реализации проекта земельных участков, и принятие на себя риска роста тарифа или спроса на воду (обеспечение «гарантированного платежа»).

Ожидается, что строительство новых объектов Северной водопроводной станции начнется в 2012 г., а процесс ее эксплуатации «Партнером» — в 2015 г.

После истечения 25-летнего срока эксплуатации, предусмотренного Соглашением о государственно-частном партнерстве, «Партнер» должен вернуть СВС в собственность Санкт-Петербурга.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.03.2011
«Федеральный строительный рынок» № 90
Рубрика: Экология




«« назад