Публикации »

Застраивать Ленобласть малоэтажно

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата совместно с Ассоциацией «Загородная недвижимость» и СРО НП Национальным объединением производителей и поставщиков строительных материалов» 16 февраля провела конференцию «Перспективы развития малоэтажного загородного домостроения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2011 г.».

Мероприятие было адресовано, прежде всего, инвесторам и застройщикам проектов малоэтажного строительства, архитектурным и проектным организациям, производителям и поставщикам строительных материалов, оборудования и технологий.

С приветственным слове к участникам конференции обратился председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынку недвижимости ТПП СПб, вице-президент Национального объединения проектировщиков Владимир Быков. В своем выступлении он отметил, что актуальность темы сегодня очевидна, в том числе в свете недавнего правительственного совещания в Кирове, которое провел премьер-министр Владимир Путин, где развитие малоэтажного строительства было одним из основных вопросов.

«Когда прозвучал доклад губернатора Архангельской области, в котором утверждалось, что стоимость строительства квадратного метра малоэтажного жилья в регионе варьируется от 10 до 15 тыс. рублей, ему сначала никто не поверил, — сказал Владимир Быков. — Затем выяснилось, что там действует целая программа, начиная с того, что застройщик льготно получает лес и так далее». Но в любом случае, как отметил вице-президент НОП, такой опыт заслуживает внимания и уважения, являясь доказательством того, что малоэтажное жилье может быть действительно доступным.

«В России сегодня на одного жителя страны приходится 12 га земли, но, как ни парадоксально, у нас каждый десятый в стране — москвич, — подчеркнул Владимир Быков. — Американцы, например, сегодня идут по совершенно иному пути: все больше развивается малоэтажная застройка вдали от мегаполисов. Так что направление доказало свою перспективность на мировом уровне».

Директор СРО НП Национального объединения производителей и поставщиков строительных материалов Анжела Растрыгина во вступительном слове отметила, что новая саморегулируемая организация, созданная по профессиональному принципу, также способна содействовать развитию малоэтажного строительства, в котором сегодня востребованы инновации.

Далее последовали поздравления коллег с получением НП статуса СРО, а затем состоялось торжественное вручение свидетельств предриятиям-членам объединения.

С докладом «Перспективы развития рынка загородной недвижимости в 2011 г.» выступил исполнительный директор НП Ассоциации «Загородная Недвижимость» Владимир Майоров. Ассоциация существует уже около десяти лет, а год назад на ее базе было создано некоммерческое партнерство, ориентированное также и на продвижение новых технологий, и на общее развитие культуры загородной жизни, а сегодня активно работающее над получением статуса саморегулируемой организации.

«По итогам 2010 г. мы понимаем, что худшее уже позади, ситуация на рынке загородной недвижимости стабилизировалась, — продолжил Владимир Майоров непосредственно по теме доклада. — Аналитики нашей ассоциации, изучая рынок и пытаясь представить тенденции его развития в текущем году, отмечают, что цены остаются на уровне 2010 г. При этом покупательский интерес в конце прошлого года и начале текущего значительно вырос, количество первичных обращений увеличилось примерно на 30–40 %, но спрос остается ниже предложения, а сделки проходят только в ценовом сегменте: до 4 млн руб. по садоводствам и до 10 млн руб. в ИЖС. Интерес к коттеджным поселкам возрос, о чем говорят звонки и просмотры, но сделок из-за довольно высоких цен практически нет».

Говоря о тенденциях, докладчик отметил, что традиционное отставание загородного рынка от городского составляет до полугода. Исходя из этого можно предполагать, что уже нынешней весной «виртуальный интерес перерастет в активизацию сделок». Не исключено, что и цены поднимутся до 10%, соответственно общей инфляции в стране. В перспективе видится медленный поступательный рост, благодаря которому повысится, с одной стороны, инвестиционная привлекательность малоэтажных проектов, с другой — актуальность применения новых технологий, удешевляющих стоимость строительства.

Директор информационно-анали-тической службы проекта «Свой дом» и НАМИКС в Ленобласти Марина Агеева выступила с докладом «Земельный рынок Ленобласти: новые правила игры. Изменения спроса, предложения, законодательства. Возможности реализации проектов в сотрудничестве с проектом “Единой России” “Свой дом”». Докладчица уточнила, что проект, разработанный на базе федеральной программы «Жилище» и национального проекта «Доступное жилье», уже успешно реализуется в ряде регионов, где его активно поддерживает местная власть. В Ленинградской области он реализуется в соответствии с региональной программой стимулирования развития жилищного строительства.

Еще ряд докладчиков, в том числе заведующий кафедрой «Технология, организация и экономика строительства» инженерно-строительного факультета ГОУ СПб ГПУ профессор Николай Ватин, посвятили свои выступления перспективным конструктивным решениям и материалам для загородного домостроения. Судя по некоторым предполагаемым инновациям, «архангельская» стоимость квадратного метра жилья теоретически достижима и в Санкт-Петербурге, но это надо еще доказать практикой.

Итак, конференция была насыщенной информационно и весьма полезной для специалистов.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 31.03.2011
«Федеральный строительный рынок» № 90
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад