Публикации »

Совершенствовать подходы к контролю качества

16 февраля в Петербурге состоялась конференция «Повышение качества СМР как основа повышения конкурентности в условиях вступления России в ВТО». Она была организована саморегулируемыми организациями НП Объединением подземных строителей и НП Объединением подземных строителей «Проект» для своих членов — строителей и проектировщиков подземных сооружений. Методическую и консультационную поддержку мероприятию оказали специалисты учебно-методического центра «Бизнес-класс» и консалтинговой компании «Бизнес-Консалтинг Групп».

Основная цель конференции — акцентировать внимание руководителей строительных и проектных организаций на необходимости принципиального изменения в подходах к контролю качества проектных и строительно-монтажных работ.

Повышение качества строительно-монтажных работ — это комплексная задача. Внедрение новых технологий, оборудования, материалов — необходимое условие. А для этого необходима соответствующая нормативно-техническая база. Также важно повышать квалификацию инженерно-технических работников и операторов механизированных комплексов, внедрять на предприятиях современные системы управления качеством. Сегодня впервые за последние 20 лет на строительном рынке появился механизм, позволяющий его участникам объединиться и сформулировать свою точку зрения на многие вопросы — и законодательные, и технические.

Метростроители, тоннельщики, строители других подземных сооружений всегда были на передовых позициях, их работа во многом являлась образцом качества возводимых конструкций. Это закономерно, ведь сооружаемые ими объекты относятся к особо опасным и технически сложным. В этих организациях десятилетиями отлаживались системы входного контроля строительных материалов, отслеживались оптимальные технологии, воспитывались кадры. Каждый на своем рабочем месте знал, что, когда и как проверять, как фиксировать результаты этих проверок. Эти традиции во многом сохранились, и сейчас постоянно идет движение вперед. Прошедшая конференция была призвана поддержать это движение, дать руководителям организаций новую информацию.

В приветственном обращении к участникам конференции Вадим Александров, генеральный директор ОАО «Метрострой» (Санкт-Петербург), президент СРО НП Объединения подземных строителей, отметил: «Сегодняшняя тема чрезвычайно актуальна и не зависит от того, вступим мы в ВТО или нет. Мы должны не только обсуждать, но и в обязательном порядке внедрять системы управления качеством в процессе нашей работе. От этого будет зависеть качество жизни в перспективе».

Состав выступающих был подобран таким образом, чтобы наиболее полно и с разных точек зрения осветить заявленную тему. Среди докладчиков на конференции были и специалисты в области сертификации, и зарубежные коллеги из строительных и проектных компаний, и производители строительных материалов, и заказчики, которые в первую очередь заинтересованы в высоком качестве проектных и строительных работ. Все было сделано для того, чтобы дать исчерпывающую информацию по обсуждаемому вопросу.

Своим опытом в вопросах контроля качества поделились не только российские специалисты из разных отраслей, так или иначе связанных с темой качества, но и их зарубежные коллеги из Дании и Финляндии. Оле Петер Йенсен, инженер-консультант ЗАО «Рамболь», которое входит в состав лидирующей в Северной Европе консалтинговой компании Ramboll Gruppen A/S, представил доклад на тему «Проект погружного тоннеля через пролив Фемарн-Бельт». Начальник строительного технического отдела ООО «Пеуру» Михаил Шприц рассказал в своем выступлении об особенностях освоения подземных пространств при строительстве ТЦ «Стокманн» (угол Невского пр. и ул. Восстания в Санкт-Петербурге). А директор по развитию «Пеуру» Сергей Кирюхин выступил на тему проектирования Орловского тоннеля.

В рамках конференции участников ознакомили с некоторыми аккредитованными органами по сертификации, с новой редакцией стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и различными системами менеджмента качества, а также с разработанным Объединением подземных строителей стандартом — Требования к системе менеджмента качества.

Сергей Алпатов, открывая рабочую программу конференции, подчеркнул важность консолидации сил профессионального сообщества в вопросах корректировки и актуализации современной законодательной и нормативно-технической базы. Применение инновационных технологий, материалов и оборудования при возведении промышленных и гражданских строений затруднено в связи с недочетами нормативно-технической базы. Более того, в отношении некоторых технологий она либо полностью отсутствует, либо требует серьезного переосмысления и доработки. Ввиду отсутствия адекватной документации, специалисты попросту не могут закладывать в проекты современные материалы и технологии, а говорить без этого о повышении качества и безопасности продукции практически невозможно. Таким образом, первоочередной задачей становится разработка нормативной базы, в том числе документов, касающихся метростроения, тоннелестроения, микротоннелирования. Кроме того, данные стандарты, по мнению экспертов, должны быть едиными на всей территории РФ и обязательными для всех строительных компаний, осуществляющих данные виды деятельности.

В свою очередь генеральный директор ООО «Бизнес-Консалтинг Групп» Владимир Агафонов рассказал участникам конференции об особенностях разработки и внедрения Системы менеджмента качества в строительных организациях. В своем докладе он заострил внимание на том, что в мире уже начинается отказ от прямого использования стандартов ИСО, потому что это слишком просто. По его словам, большее значение приобретают требования, которые организация разрабатывает и принимает к внутреннему использованию сама, и зачастую эти требования значительно выше.

Подобную тему поднял и президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга» Владимир Юсупджанов: «В соответствии с законом «О техническом регулировании» должны быть приняты внутренние стандарты организации, написанные на основании обязательных и рекомендуемых российских нормативных документов. Необходимо рекомендовать нашим организациям разрабатывать и использовать собственные документы с требованиями, которые они применяют к той или иной услуге или продукции».

В завершение участники конференции единодушно отметили, что в настоящий момент страна переживает системный кризис качества, который затрагивает все сферы жизни. Одина из важнейших проблем, тормозящих развитие отрасли, — несовершенство законодательства в области градостроительства, которое было создано людьми, не имеющими практического опыта работы в строительной отрасли. Отсюда одна из главных целей системы саморегулирования — участие профессионального сообщества в законотворческой деятельности. Таким образом, СРО предстоит плотно работать с депутатами по улучшению законодательства. Кроме того, саморегулируемым организациям необходимо взаимодействовать и с исполнительной властью.

Оптимизм внушает наметившийся в прошедшем году благоприятный поворот: строительное сообщество в лице НОСТРОЙ работает с Министерством регионального развития и профильными комитетами Госдумы РФ достаточно результативно. Перспективы такого партнерства вполне очевидны. И сегодня благодаря активной позиции профессионального сообщества ситуация меняется к лучшему, а законодательные и исполнительные органы начинают поворачиваться лицом к строителям. Так что руководители строительных и проектных организаций с оптимизмом смотрят в будущее и признают необходимость принципиального изменения в подходах к контролю качества проектных и строительно-монтажных работ в условиях приближающегося вступления России в ВТО.

Автор: Игорь Павлов
Дата: 31.03.2011
«Федеральный строительный рынок» № 90
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад