Публикации »

Ирина Думова:«Ситуация в строительной отрасли улучшается»

В сфере энергетического строительства поддержку отраслевой общественности в свое время получила идея создания специализированных СРО, у которых на сегодня есть свой интересный опыт. Вот что рассказала в небольшом интервью И. И. ДУМОВА, председатель правления СРО НП Объединения энергостроителей и председатель совета СРО НП «Энергостройпроект».

— Ирина Ивановна, как Вы оцениваете итоги первого года работы строительной отрасли по системе саморегулирования?
— Строительная отрасль России переживает новый и достаточно серьезный период в своей истории. С одной стороны, государство поощряет инициативу и ответственность профессиональных сообществ, обязывая создавать саморегулируемые организации. С другой стороны, контроль над деятельностью таких организаций оно оставило за собой. В то же время для соблюдения общественных интересов саморегулируемых организаций, работающих в сфере строительства, для обеспечения их представительства и защиты их интересов в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также для их взаимодействия было создано и ведет активную работу Национальное объединение строителей. Создаются и совершенствуются законы и правила.
В итоге получается подконтрольный и уравновешенный процесс.
В связи с обязательным требованием вступления строительных компаний в такие саморегулируемые организации появились и коммерческие СРО —псевдопартнерства, которые выписывают свидетельства компаниям без обязательного подтверждения кадрового состава и взноса в компенсационный фонд.
К сожалению, эти конторы, продающие допуски на все виды работ за 5 тыс. рублей, по-прежнему работают. И у многих возникает соблазн купить допуск, как раньше лицензию, и больше не возвращаться к этой теме. В итоге, «серые» подрядчики выходят на конкурсы и побеждают. Результат их работ не предсказуемый, а вот допуск официально законен. Как результат, уже целый год идет дискредитация самой идеи саморегулирования. В складывающейся ситуации Ростехнадзору необходимо чаще проводить проверки таких «сверхдешевых» и не имеющих четкого регламента СРО.
Я считаю, что отрасль способна к самоочищению. Строительство в скором времени избавится от этого пагубного налета, и система саморегулирования обретет стабильность и авторитет в обществе. Для этого и создаются специализированные саморегулируемые организации. Ярким примером служит СРО НП Объединение энергостроителей, в котором объединились компании, занимающиеся строительством объектов энергетики и электросетевого хозяйства. В таких организациях трудятся специалисты, знающие специфику работы «изнутри», профессионалы высочайшего уровня.
Сегодня уже можно говорить о том, что к саморегулированию начали относиться действительно серьезно. Ситуация в строительной отрасли постепенно улучшается, а значит направление выбрано верное. Саморегулирование состоялось.

— Насколько реализованным видится сегодня потенциал СРО и сколько, на Ваш взгляд, потребуется времени, чтобы система заработала в полную силу?
— Российской системе саморегулирования в строительстве фактически чуть больше года. Но уже за это очень короткое время образовался широкий круг вопросов, которые необходимо решать саморегулируемым организациям. Это вопросы, касающиеся нормативно-технического регулирования в строительстве, обучения, повышения квалификации и аттестации специалистов. Все мы прекрасно понимаем, что многие СНиПы устарели, а за последние десять лет повышение квалификации и аттестация персонала в основном проводились только на бумаге.
События последнего времени, связанные с авариями в энергосистемах различных регионов, стали своеобразным катализатором обсуждения в профессиональном сообществе вопроса о необходимости повышения требований к организации строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства, ремонтно-восстановительных работ. Необходимо срочное решение по актуализации СНиПов и всей разрешительной документации. В данных вопросах потенциал системы саморегулирования весьма значителен. В рамках сообщества идет совершенствование самих компаний-участниц СРО. Повышается уровень профессиональной грамотности их сотрудников. В данный процесс вовлечены ведущие высшие учебные заведения по повышению квалификации работников энергетики.
Система саморегулирования находится в стадии становления, и хочется надеяться, что энергостроители оправдают доверие, оказанное государством. При ответственном подходе к работе, включающем профессиональный контроль над деятельностью членов СРО на основе активного сотрудничества с органами законодательной и исполнительной власти, российская система саморегулирования в ближайшие года два может достичь высоких результатов.

— Требуется ли, на Ваш взгляд, дальнейшее совершенствование законодательства по саморегулированию?
— Совершенствование законодательства, безусловно, необходимо. В процессе работы появляются новые требования, обнаруживаются несоответствия в законодательстве. Это нормальная ситуация. Сотрудники исполнительного аппарата СРО НП Объединения энергостроителей занимаются выявлением подобных вопросов и подготовкой предложений.
В настоящее время готовятся поправки в Градостроительный кодекс РФ и новое постановление Правительства РФ относительно перечня видов работ. В связи с этим не исключены очередные изменения в бланках. Исполнительная дирекция СРО НП Объединение энергостроителей со своей стороны предпринимает всевозможные действия по максимально безболезненной замене у своих участников устаревших документов. Главная задача саморегулируемых организаций — максимально ограждать своих участников от бюрократических препонов, помогать им как в сложный период становления системы саморегулирования, так и после.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.03.2011
«Федеральный строительный рынок» № 90
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад