Публикации »

Союз реставраторов: прогрессивность единомышленников

О прогрессивном развитии предприятий и организаций в непростых условиях последних лет уже написаны целые книги. В Союзе реставраторов Санкт-Петербурга теоретизации предпочитают реальный опыт. Положительная динамика в профессиональном сообществе за последние годы только окрепла. Период финансовой нестабильности показал, что организация может жить и расти только в том случае, если в ней объединены профессионалы-единомышленники. Именно это обстоятельство позволяет нам сохранять темпы реализации и стратегических целей, и повседневных задач. Более того, теперь уже с уверенностью можно утверждать, что вся реставрационная отрасль Петербурга не только выжила, но и многое приобрела. Эта уверенность обусловлена тем, что охрана культурного наследия является одним из приоритетных направлений политики правительства Северной столицы.

Сегодня, как и в течение всех девяти лет существования, Союз реставраторов ведет активную общественную деятельность: участвует в выставках, научных и культурных мероприятиях, конкурсах, международном обмене опытом. На нынешнем форуме по реставрации и охране памятников Denkmal-2010 на коллективном стенде нашего города, организованном Комитетом по охране памятников (КГИОП), Союз выступил от имени всех своих компаний. Подготовленный к выставке объемный фотоальбом, наряду с прочими экспонатами, представлял лишь небольшую часть работы, проведенной специалистами наших предприятий на памятниках мирового значения. Среди них, в частности, несколько объектов, ставших победителями в номинации на лучшую реставрацию в рамках очередного правительственного конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге». В 2010 г. золотого знака качества удостоены две компании Союза реставраторов — «Пассим» и РПНЦ «Специалист». Впрочем, престижные награды ежегодно достаются нашим предприятиям, что свидетельствует о стабильно высокой оценке их труда.

Нельзя не отметить, что один из экспонатов общего городского стенда на Denkmal-2010 — проект реставрации и приспособления для современного использования Каменноостровского театра — удостоен золотой медали международной выставки. Генеральным подрядчиком первого этапа реставрации на этом объекте также является компания Союза реставраторов «Краски города». Нынешняя награда — уже третья в истории нашего города. На предыдущих выставках золотыми медалями Denkmal были награждены реставратор Игорь Лаврененко (2006 г.),  а также весь коллективный стенд реставрационных фирм Санкт-Петербурга, в том числе Союза реставраторов и входящих в него компаний.

Признание ЮНЕСКО
Доказательством огромного общественного интереса к процессу реставрации стала прошедшая нынешним летом первая Неделя реставрации в Санкт-Петербурге, которая выросла из уже ставшего традиционным городского праздника День реставратора. Программа Недели была очень насыщенной, в рамках каждого мероприятия продемонстрирован явный прогресс в материалах, методиках и подходах к реставрации. Лазер и нанотехнологии, универсальная система подбора и идентификации цвета, саморегулирование и консервация — спектр поднятых в эти дни вопросов реставрационной тематики обширен.

Ценным подарком всем петербургским реставраторам стало признание наших общих профессиональных достижений от лица ЮНЕСКО. В отчете «миссии реактивного мониторинга» ЮНЕСКО, поступившем накануне Дня реставратора из Центра всемирного наследия, было сказано много комплиментарного в отношении сохранности Петербурга как объекта всемирного наследия.

Среди начинаний Союза хотелось бы также назвать долгосрочный выставочно-издательский проект «Аллея славы петербургских реставраторов». Цель нового проекта заключена в популяризации заслуг реставраторов, внесших большой вклад в сохранение культурного наследия. Презентация проекта была приурочена к 65-летию ленинградской — петербургской реставрационной школы и проходила в виде выставки биографических очерков, развернутой на мероприятиях Недели реставрации. Первые 20 имен, представленные на пилотной выставке биографических очерков, — это лишь начало длинного списка, в составлении которого мы призываем принять участие всех, кто связан с процессом сохранения культурного наследия. Каждый год проект будет пополняться новыми именами, чтобы многоцветная картина послевоенного возрождения и нынешнего процветания Санкт-Петербурга становилась все более реалистичной и достоверной.

Необходимо отметить и организованный Союзом конкурс профессионального мастерства среди реставраторов декоративных штукатурок и лепных изделий. Повышение престижа их высококвалифицированного труда — главная цель проекта. Особое значение это имеет для Петербурга, подавляющее большинство исторических фасадов которого оштукатурены. Известковые растворы не водостойки, поэтому самыми распространенными реставрационными специальностями в нашем городе являются именно штукатур и лепщик.

В пробном, первом по счету конкурсе приняли участие десять опытных штукатуров и лепщиков ведущих реставрационных компаний профессионального сообщества. На данном этапе развития проекта требовалось продемонстрировать мастерство и передовой опыт в данном направлении. В следующий раз мы обязательно расширим масштаб этого полезного и интересного мероприятия.

Среди множества масштабных начинаний и долговременных программ реставраторы Союза намерены найти резервы для помощи жителям разрушенной землетрясением столицы Чили — города Сантьяго. Чилийские власти обратились к правительству Петербурга, и это лишний раз подтверждает, что наш опыт по восстановлению разрушенных памятников остается непревзойденным с послевоенных времен.

Сохранять научно
Нет нужды доказывать, что грамотно и взвешенно примененные инновации только укрепляют реставрационные традиции. Среди недавних научных достижений реставрационной отрасли Петербурга — как внедренных, так и находящихся в стадии разработки — есть очень интересные новшества. Это, к примеру, исследования в области создания минеральных пленок на бронзе и уникальных методик защиты скульптуры из медных сплавов; разработка щадящих радиолокационных методов обследования памятника и модификация технологии фотограмметрии; все более широкое применение композиционных материалов и высокодиспергированной извести и т. д. Началась работа по созданию реставрационных красок смешанной силикатно-полимерной природы с нанотехнологическими компонентами; поступили на рынок красочные составы с измельченным пигментом, которые обладают самоочищающимися свойствами. Учитывая, что петербургская реставрация поворачивается в сторону консервации, идет разработка новых материалов, повышающих долговечность результатов реставрации.

В связи с этим одним из важнейших проектов Союза реставраторов на ближайшее будущее является создание на нашей базе Реставрационного комплекса, осуществляющего научно-исследовательскую, образовательную и производственную деятельность. Процессный подход в управлении, положенный в основание Реставрационного комплекса, предполагает объединение всех этапов и аспектов реставрационного процесса: проектирования, лабораторных исследований, научных изысканий, всех форм контроля, производства и поставки материалов, а также работы подрядных организаций различного профиля.

Завершая 2010 г., Союз реставраторов смотрит вперед с оптимизмом: Санкт-Петербург обладает неоценимым богатством. Это не только 8,5 тыс. памятников архитектуры, истории и культуры, это еще огромный багаж знаний, опыта и мастерства всех, кто занят сохранением культурного наследия.

Автор: по материалам редакции
Дата: 17.02.2011
«Федеральный строительный рынок» № 89
Рубрика: Культура и наследие




«« назад