Публикации »

Московский международный энергетический форум (ММЭФ-2011) «ТЭК России в XXI веке» — новый этап развития

Особая роль энергетического фактора в обеспечении долговременного и сбалансированного роста экономики требует от мирового сообщества перехода на новый уровень сотрудничества в целях выработки совместных ответов на вызовы XXI века. ММЭФ как международная дискуссионная площадка предлагает обсудить ключевые вопросы отрасли.

ММЭФ в системе мировых институтов гражданского общества
Мировой порядок, сложившийся после окончания Второй мировой войны, за последние десятилетия кардинально изменился. Несмотря на то, что правовая база международных отношений и сама система принятия международных норм права существенно не изменились, в современном мире появились новые центры сил и новые неформальные институты. Эти новые институты — такие, как глобальные международные мегакорпорации, формальные и неформальные объединения и диалоги лидеров государств и бизнеса, различные международные форумы, — во многом определяют не только современную мировую повестку дня во всех сферах жизни, но и ключевые решения на всех уровнях.
Одним из таких феноменов нового времени являются институты гражданского общества, активность и влиятельность которых в условиях глобализации мировой политики и экономики все более возрастают. Такая активность объясняется простой причиной: люди во всем мире, осознавая свою ответственность за будущее человеческого общества, стремятся содействовать развитию и прогрессу, внося свой опыт и знания в решение различных проблем мирового развития.
В условиях глобализации рост эффективности гражданского общества во всем мире становится все более заметным. Эта позитивная тенденция, безусловно, заслуживает всяческой поддержки. Она позволяет лидерам государств, органам управления на национальном и международном уровнях получать, с одной стороны, независимую общественно-экспертную оценку тех или иных инициатив, проектов важных документов и решений, а с другой стороны — новые идеи и подходы к решению многочисленных проблем.
Институты гражданского общества вовсе не являются инструментом противостояния государству, как это традиционно принято считать, — напротив, их позитивную роль как площадки для консолидации усилий общества, бизнеса и власти трудно переоценить.
Одним из институтов современного гражданского общества является собрание, в широком смысле этого понятия. Ежегодно в мире проводятся сотни тысяч форумов, симпозиумов, конференций, круглых столов, семинаров и других собраний. Независимо от тематики и формата таких собраний — будь то политические, экономические, культурные, социальные или научные форумы — характерной особенностью подавляющего большинства из них является независимость, неправительственный статус, наличие свободной трибуны, присутствие профессиональных экспертов.
ММЭФ как независимая дискуссионная площадка для обсуждения вопросов развития мировой энергетики и прежде всего ТЭК России в полной мере соответствует признакам современного института гражданского общества.

ММЭФ-2011: основные темы
Время стремительно меняет наш мир, и все мы хотим понимать суть происходящих процессов и последствия наступивших перемен. Международный финансовый кризис вроде бы остался в прошлом, мировая экономика постепенно оживляется. Вместе с тем выход из кризиса еще продолжается, некоторым национальным экономикам и крупнейшим компаниям понадобятся годы, чтобы выйти на докризисный уровень. Процесс восстановления мировой экономики протекает неравномерно, по-прежнему имеют место системные риски, дисбалансы и неоднозначные факторы.
Мировой энергетический порядок также претерпел значительные перемены, и в этой связи особую актуальность приобретает тема обновления правовой системы и системы многосторонних международных институтов, действующих в энергетической сфере. Особая роль энергетического фактора в обеспечении долговременного и сбалансированного роста мировой экономики требует от мирового сообщества перехода на новый уровень сотрудничества в целях выработки совместных ответов на энергетические вызовы XXI века в глобальном контексте.
В этой связи ММЭФ как международная дискуссионная площадка предлагает обсудить следующие ключевые вопросы:
 какие проблемы мирового соци-
ально-экономического развития могут быть квалифицированы как главные энергетические вызовы, требующие согласованных действий мирового сообщества в рамках единой стратегии;
 какие меры должно предпринять мировое сообщество для существенного увеличения инвестиций в энергетику, в первую очередь — в производство первичных энергетических ресурсов, для обеспечения потребностей мировой экономики в энергии в условиях неуклонно возрастающей себестоимости добычи;
 какие политические решения на высшем межгосударственном уровне (ООН, «Группа 20» и др.) должны быть приняты для предотвращения климатические изменений, в частности для принятия нового приемлемого для всех государств международного соглашения по сокращению выбросов двуокиси углерода, и стимулирования инвестиций в чистую энергетику;
 как должны измениться существующие международные институты, призванные регулировать и координировать отношения в сфере энергетики;
 каким путем должны совершенствоваться существующие международные соглашения и договоры, какие новые соглашения необходимы для развития правовой базы системы глобальной энергетической безопасности;
 какие совместные стратегии должны быть приняты на национальном и международном уровнях для стабильного и прогнозируемого развития глобальных рынков энергетического сырья с целью обеспечения баланса интересов потребителей, поставщиков и транзитеров;
 какие взаимоприемлемые методы регулирования будут способствовать снижению ценовой волатильности на товарных, фондовых и валютных биржах и эффективному сдерживанию торгового протекционизма как необходимых условий для привлечения долгосрочных инвестиций в энергетическую отрасль и обеспечения глобальной энергетической безопасности.

ТЭК России в международном измерении — основной вопрос повестки дня ММЭФ-2011
Тема места и роли России в мировой экономике традиционно широко обсуждается на форуме. На очередном ММЭФ ожидаются острые дискуссии по обсуждению новых вызовов, с которыми столкнулась Россия, и поиску ответов на эти вызовы. В частности, будут рассмотрены возможные стратегии модернизации экономики России, и ее энергетического сектора.

Сегодня Россия столкнулась с главным вызовом времени — экспортно-сырьевая модель ее экономического развития оказалась несостоятельной и бесперспективной. Глобальный кризис показал, что зависимость российской экономики от конъюнктуры международных сырьевых рынков приобрела катастрофические масштабы. При этом проблемы системного характера (такие, как коррупция, отсталость технологической инфраструктуры, низкий уровень конкуренции и невовлеченность бизнеса в инновационный процесс) остаются нерешенными. В этой связи предполагается обсудить на форуме, с участием ведущих ученых РАН возможные стратегии и сценарии смены экспортно-сырьевого курса развития на ресурсно-инновационный курс, предполагающий приоритетное развитие высокотехнологических сегментов ТЭК, в частности — нефтехимии и газохимии высоких переделов.
Несомненно, особый интерес на форуме будут представлять оценки и прогнозы независимых экспертов по таким ключевым вопросам, как перспективы реализации нового стратегического курса России на модернизацию, позиции ТЭК России на мировых и региональных энергетических рынках, развитие альтернативной энергетики и энергосбережения, стимулирование венчурных инвестиций в малый инновационный бизнес.
В рамках форума состоится более 12 международных конференций и пройдет традиционная выставка «ТЭК России в XXI веке», на которой будут представлены проекты по внедрению новых энергоэффективных технологий и материалов, технологии утилизации двуокиси углерода в промышленности и энергетике, проекты и оборудование в области альтернативной энергетики.

Участники ММЭФ могут быть уверены, что наша трибуна открыта для всех, кто хочет содействовать развитию форума как заметной международной платформы для открытого общественного обсуждения проблем мировой энергетики и ТЭК России.

Автор: Андрей Епишов
Дата: 17.02.2011
«Федеральный строительный рынок» № 89
Рубрика: Энергетика




«« назад