Публикации »

Объединяться для энергетических обследований

27 ноября в Министерстве энергетики РФ состоялось заседание Координационного научно-технического совета саморегулируемых организаций в области энергетических обследований (КНТС СРО) под председательством заместителя министра энергетики РФ Андрея Шишкина.

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, Общественной палаты РФ, межотраслевой ассоциации «Энергоэффективность и нормирование», Корпоративного энергетического университета, а также саморегулируемых организаций.

Участники совещания рассмотрели вопросы деятельности КНТС СРО по координации саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, разработки дополнений в 261-й ФЗ, повышения квалификации энергоаудиторов. В повестке дня значилась также тема создания национального органа, объединяющего профильные СРО.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин сообщил, что в настоящий момент Минэнерго России разрабатывает и готовит к утверждению программы проведения энергетических обследований, активно ведет работу по формированию реестра саморегулируемых организаций.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г.  № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» обязует проводить энергетические обследования практически для всех органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций, а разрабатываемые ими в соответствии с законом программы энергосбережения и повышения энергоэффективности должны основываться на результатах данных обследований.

Поэтому одной из очевидных задач в реализации государственного комплексного подхода к энергосбережению и энергоэффективности является отработка схемы использования результатов энергетических обследований, в частности — в работе энергосервисных предприятий по реализации этих программ.

По предложению Андрея Шишкина члены КНТС приняли решение о необходимости объединения энергосервисных компаний в составе саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, что позволит обеспечить высокий уровень его проведения за счет внедрения программы контроля качества.

В своем докладе, касающемся ведения государственного реестра СРО в области энергетического обследования, и. о. директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Олег Токарев сообщил, что на момент заседания в Министерство было подано 57 заявок, а после прохождения процедуры рассмотрения и корректировки материалов в реестр включено 37 некоммерческих партнерств.

По итогам докладов и обсуждений было единогласно принято решение: одобрить создание национального органа, объединяющего саморегулируемые организации в области энергетического обследования. КНТС поручено организовать проведение в январе-феврале 2011 г. учредительного съезда по созданию национального объединения СРО.

Автор: по материалам редакции
Дата: 17.02.2011
«Федеральный строительный рынок» № 89
Рубрика: Энергетика




«« назад