Публикации »

Уровень квалификации работников влияет на уровень безопасности объектов капитального строительства

В основе обеспечения безопасности объектов капитального строительства любого назначения лежит профессионализм работников. Безопасность закладывается при проведении изыскательских и проектных работ для объекта, обеспечивается при его строительстве и поддерживается при его эксплуатации. Качественно выполнить весь комплекс работ, определяющих безопасность объекта капитального строительства, невозможно без должной квалификации работников. Как решается этот вопрос сегодня?

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, при изыскании, проектировании и строительстве к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, допускают тех производителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), которые имеют персонал необходимой численности и с соответствующими квалификационными требованиями (наличие профессионального образования определенного уровня и профиля, повышение квалификации не реже чем один раз в пять лет, периодическая аттестация и наличие определенного стажа работы по специальности). Отсюда возникает у работодателя необходимость в проведении определенной политики развития персонала с отображением ее результатов в личных карточках работников по унифицированной форме №Т-2 (утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 5.01.2004 г. №1).

Для обоснования и разработки политики развития персонала работодателем проводится периодическая аттестация (руководители и специалисты в строительстве не реже один раз в 3 года) на основании соответствующих локальных нормативных актов об аттестации работников. Квалификационные характеристики работников рабочих профессий указаны в Едином тарифно-квалификационный справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), разработанном ФГУП Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования и утвержденном Минздравсоцразвития РФ. Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 апреля 2008 г. №188. По результатам аттестации принимается решение о выдаче руководителям и специалистам квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности. Для работодателей, являющихся членами саморегулируемых организаций, предусматривается со стороны этих организаций содействие путем проведения квалификационных экзаменов руководителей и специалистов (тестирование) в рамках их периодической аттестации с выдачей квалификационного аттестата.

Кроме этого работодателям, связанным с проектированием, строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, необходимо иметь систему подготовки работников, занимающих должности, требующие аттестации Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (утверждено Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. №48). Подготовка и аттестация руководителей и специалистов по вопросам безопасности, обучение и проверка знаний рабочих должны проводиться в соответствии с положениями, утвержденными приказом №37 от 29 января 2007 г. Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Руководители и специалисты, прошедшие такую аттестацию по вопросам безопасности, получают копию протокола заседания аттестационной комиссии и удостоверение о прохождении такой аттестации. Удостоверение об аттестации выдается на максимальный срок периодичности проверки знаний по вопросам безопасности, установленный нормативными правовыми актами, по областям аттестации, заявленным в обращении поднадзорного работодателя.

Информация, полученная по итогам периодически проводимых аттестаций (квалификационной и по вопросам безопасности) используется работодателем в оптимальной расстановке кадров, в планировании повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников.
Профессиональная переподготовка руководителей и специалистов проводится в целях получения дополнительного технического образования необходимой специальности на основе имеющегося профессионального технического образования.

Повышение квалификации руководителей и специалистов проводится периодически в интересах обеспечения допуска к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (освоение новаций в управленческих, экономических и технологических аспектах, углубленное изучение проблем обеспечения безопасности объектов капитального строительства).

Необходимая профессиональная переподготовка или периодическое повышение квалификации завершается итоговой государственной аттестацией, проводимой организацией профессионального образования, имеющей на это право и соответствующую аккредитацию. Руководители и специалисты, прошедшие итоговую аттестацию, получают документ государственного образца о профессиональной переподготовке или о повышении квалификации.

Автор: Н. П. Третьяков
Дата: 17.02.2011
«Федеральный строительный рынок» № 89
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад