Публикации »

Съезд строителей Ленобласти: вдохновляющие итоги и перспективы

3 декабря в Доме правительства Ленинградской области прошел региональный IV Съезд строителей (теперь уже традиционный). В центре внимания были предварительные итоги уходящего года. Организаторами мероприятия выступили Cоюз строительных организаций («Леноблсоюзстрой») и Комитет по строительству Ленинградской области при активной поддержке СРО НП «Проектировщики Северо-Запада» и «Строители Ленинградской области»

С докладом «Об итогах развития инвестиционно-строительного комплекса области в 2010 г. и задачах на 2011 г.» выступил вице-губернатор, президент Союза строительных организаций Ленинградской области Николай Пасяда. «Ленинградская область — это один из лидеров, успехи которого могут быть примером и для других регионов», — отметил вице-губернатор. На строительных площадках региона на момент съезда возведено около 1,9 млн кв. м жилья. За 10 месяцев года — более 720 тыс. кв. м, в том числе 355 тыс. кв. м малоэтажной застройки. По итогам года ожидался ввод жилья не меньше, чем в 2009 г., — более 1 млн кв. м. За 5 лет реализации национального жилищного проекта объемы строительства выросли более чем в 2 раза — возведено свыше 4,5 млн кв. м жилья. Итоги за январь — сентябрь 2010 г., по словам вице-губернатора, свидетельствуют об эффективной работе предприятий промышленности строительных материалов и подрядных организаций строительного комплекса. Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» за 10 месяцев, составил более 55 млрд рублей. По этому показателю область занимает второе место в Северо-Западном федеральном округе и двенадцатое в России.

Свидетельством преодоления кризиса видится то, что сальдированный финансовый результат (чистая прибыль) организаций по виду деятельности «строительство» в январе — сентябре достиг почти 3,5 млрд рублей, что в 1,9 раза выше аналогичного периода «кризисного» 2009 г. При этом в сентябре средняя заработная плата строителей Ленобласти составила около 28,7 тыс. рублей, что на 14% выше показателя за сентябрь 2009 г. За 9 месяцев 2010 г. в строительный комплекс региона было проинвестировано 5,24 млрд рублей, в том числе непосредственно в строительство — 747 млн рублей. По оценке Министерства регионального развития, Ленинградская область находится на втором месте по инвестиционной привлекательности среди всех субъектов Российской Федерации. Николай Пасяда перечислил более 15 крупных проектов возведения новых предприятий строительной индустрии, реализовать которые планируется в ближайшие четыре года. Среди крупнейших проектов комплексного жилищного строительства микрорайон «Новый Оккервиль» и жилой комплекс «Семь столиц».

Строительная отрасль активно развивается и модернизируется, создаются новые предприятия, наращиваются производственные мощности. Регион способен обеспечить строительство не только любых промышленных и социальных объектов, но и жилья любого класса. Предприятия оснащены высокотехнологичным оборудованием. «Дальнейшее развитие строительной индустрии должно быть связано с повышением энергоэффективности и ресурсосбережением, внедрением инновационных технологий, что сегодня является приоритетным направлением», — подчеркнул Николай Пасяда.

На съезде также выступили: депутат Государственной думы РФ Сергей Петров, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев, председатель Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Виталий Григоренко.

С приветственными словами к участникам форума обратились председатель Законодательного собрания Ленинградской области Иван Хабаров и директор Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга Олег Бритов.

Руководителям лучших строительных компаний в ходе мероприятия были вручены награды Министерства регионального развития РФ, Российского Союза строителей, Союза строительных организаций Ленинградской области.

Автор: по материалам редакции
Дата: 17.02.2011
«Федеральный строительный рынок» № 89
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад